Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
9 марта 2014 г.
#1
Добрый день!

Две солнечные батареи по 95Вт 12В, аккумуляторная батарея 12В 100Ач, нагрузка 12В 20-50А (подвесной лодочный электромотор)

Таким образом, нужен контроллер с током на входе 15-20А и током нагрузки до 50А. Но все контроллеры (которые я видел в интернете) имеют одинаковое значение для входного тока и тока нагрузки. Можно ли использовать контроллер с входным током до 20А, при этом: нагрузку подключить непосредственно к аккумуляторной батареи через предохранитель, так, чтобы при отключенной нагрузке происходил заряд батареи, а при включенной, нагрузка питалась одновременно от солнечной и аккумуляторной батарей? Какой контроллер Вы порекомендуете для этого случая? Может быть возможно другое решение.

Виктор.
Участник
Регистрация: 09.03.14 Сообщения: 1
9 марта 2014 г.
Добрый день, Виктор!

neva09
Можно ли использовать контроллер с входным током до 20А, при этом: нагрузку подключить непосредственно к аккумуляторной батареи через предохранитель, так, чтобы при отключенной нагрузке происходил заряд батареи, а при включенной, нагрузка питалась одновременно от солнечной и аккумуляторной батарей?

Именно так и нужно делать.

neva09
Таким образом, нужен контроллер с током на входе 15-20А и током нагрузки до 50А. Но все контроллеры (которые я видел в интернете) имеют одинаковое значение для входного тока и тока нагрузки.

Совершенно верно, обычно в контроллере ток нагрузки либо равен входному току, либо меньше входного тока.
Но, если нужно контролировать мощную нагрузку, то отдельно для нагрузки до 60 Ампер можно, например, использовать контроллер TS-60, настроив его на контроль нагрузки. Однако, в Вашем случае, применение второго контроллера для нагрузки излишне, т.к. все, что он сделает, это - отключит нагрузку при снижении напряжения на АКБ до 11 Вольт.

neva09
Какой контроллер Вы порекомендуете для этого случая?

Самый дешевый, но в тоже время надежный вариант, это контроллер Epsolar LS2024
Если хочется сразу видеть ток заряда, напряжение на АКБ и прочие параметры, то можно использовать VS2024.
А если хочется сверхнадежности, то можно использовать контроллеры Morningstar PS-15 или PS-15M.

Кстати, обращу Ваше внимание на еще одно устройство, которое возможно Вас заинтересует.
Это монитор АКБ E-Xpert PRO, который будет показывать Вам сколько энергии осталось в аккумуляторе и сколько времени сможет проработать электромотор при текущем режиме.
Т.е., например, если мотор включен на полную скорость (50 Ампер) и монитор покажет остаток времени 1 час, то при переключении мотора на самую низкую скорость (20 Ампер), монитор покажет остаток времени около 3 часов.
Таким образом, E-Xpert  PRO - это, своего рода интерактивный "индикатор топлива".
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002