Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
7 января 2015 г.
#1
Доброго утра.у меня вопрос такой -имеються 2 панели собраны самостоятельно , напряжение 20-22вольта в зависимости от солнца также плавает и сила тока 1-5 ампер
(1 панелька) зима ,летом не знаю.есть понижающие модули в продаже есть ли смысл покупать ,где то я вычитал что при понижении этим модулем до нужного нам к примеру 14,6в остаточный вольтаж он преобразует в ампераж.(аккамуляторы большие 2 по 250 ам/ч)в принципе меня все устраивает но хотелось бы доработки.и еще вопросик возможно ли применить и автомобильный реле регулятор так называемую шоколадку.
Участник
Регистрация: 07.01.15 Сообщения: 3
Отредактировано 7 января 2015 г. srsolnechnye
tduty1606
где то я вычитал что при понижении этим модулем до нужного нам к примеру 14,6в остаточный вольтаж он преобразует в ампераж.

 
Добрый день! Возможно, Вам просто нужен контроллер заряда? Посмотрите на основном сайте в разделе контроллеры - выбор контроллера заряда: www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm. Контроллеры преобразующие избыточное напряжение в ток - это MPPT контроллеры. На форуме, также, довольно много информации о контроллерах, в том числе MPPT.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
7 января 2015 г.
да я в курсе про работу МРРТ конроллера ,но уж сильно дороговато ,а эта штуковина всего 500 р в китае.
Участник
Регистрация: 07.01.15 Сообщения: 3
Отредактировано 7 января 2015 г. srsolnechnye
Современный контроллер для солнечных батарей, не обязательно MPPT, кроме понижения напряжения, обеспечивает все необходимые для оптимальной зарядки АКБ стадии заряда с учетом типа АКБ и температурной компенсации. Вряд ли "штуковина" за 500 р. выполняет все эти функции. Используя ее, Вы, скорее всего, будете рисковать временем жизни АКБ, так как возможен или перезаряд, или недозаряд.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870