Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
7 сентября 2015 г.
#1
У меня такой вопрос что дает увеличение количество аккумуляторов в солнечных
электростанциях?. К примеру имеем солнечные батареи на 200 ватт, при увеличение
аккумуляторов какая от этого польза. У меня 2 варианта, либо при неблагополучных погодных
условиях дольше можно употреблять наши 200 ватт, либо за какой то промежуток времени
можно употреблять больше ватт?, к примеру 300 ватт за счет больших амперов. Подскажите
где правда.
И второй вопрос- какой аккумулятор нужен для солнечного панеля 200 ватт
Спасибо всем кто ответит на мои вопросы.
Участник
Регистрация: 07.09.15 Сообщения: 1
Отредактировано 26 июня 2017 г. vsv
Добрый вечер, haruza!
haruza
У меня такой вопрос что дает увеличение количество аккумуляторов в солнечных
электростанциях?

 
Короткий ответ такой: увеличение длительности автономной работы электростанции при неблагоприятных погодных условиях - вечер, ночь, пасмурная погода. Но, правильнее говорить не об увеличении количества аккумуляторов, а об увеличении их общей емкости и измеряется она не в амперах, а в ампер часах. (А*ч). Если очень грубо и упрощая, то емкость в 100 А*ч означает, что полностью заряженный аккумулятор до того момента когда полностью разрядится может отдавать ток 20 А на протяжении 5 -ти часов, ток 10 ампер на протяжении 10 часов, ток 5 ампер на протяжении 20 часов. На самом деле зависимость не линейная. Большие токи быстрее разряжают аккумулятор.
haruza
К примеру имеем солнечные батареи на 200 ватт, при увеличение
аккумуляторов какая от этого польза. У меня 2 варианта, либо при неблагополучных погодных
условиях дольше можно употреблять наши 200 ватт, либо за какой то промежуток времени
можно употреблять больше ватт?, к примеру 300 ватт за счет больших амперов. Подскажите
где правда.

 
Все не совсем так. В течение дня солнечные панели заряжают аккумулятор. Аккумулятор может накопить столько энергии сколько за солнечное время может сгенерировать панель, но не больше, чем позволяет его емкость. (Это при условии, что других потребителей энергии нет и панель только заряжает аккумулятор). Например, панель мощностью 200 Вт находясь на прямом солнце за час может сгенерировать 200 Вт*часов электроэнергии, за два часа - 400 Вт*ч и т.д. На самом деле панель не будет генерировать каждый час по 200 Вт*ч, это возможно только при т.н. стандартных условиях - реально летом в полдень при ориентации панели перпендикулярно солнечным лучам. Но в целом, летом за солнечный день в средней полосе генерация от панели 200 Вт может составить до 1000 Вт.ч. Вот эти 1000 Вт*ч и может накопить аккумулятор, если это позволяет его емкость. Мощность, которую может накопить аккумулятор равна произведению емкости на напряжение. Т.е. аккумулятор емкостью 100 а*ч и напряжением 12 В может накопить 1200 Вт*ч, если напряжение 24 В (например два последовательно соединенных АКБ на 100 А*ч каждый), то соответственно 24 В х 100 А*ч = 2400 Вт*ч. Т.е. используете Вы не 200 Вт мощности панели, а все что она сгенерировала за светлое время суток.
haruza
И второй вопрос- какой аккумулятор нужен для солнечного панеля 200 ватт

 
 Если у Вас солнечный модуль на 200 Вт номинальным напряжением 24 В, то ответ здесь: https://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN200-72M-200W-24V.htm . Обратите внимание, что если панель на 24 В, то и аккумуляторы должны быть на 24 В.
Почитайте, если будет непонятно, спрашивайте.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 сентября 2015 г.
haruza
что дает увеличение количество аккумуляторов

 
Если рассматривать вопрос "в отрыве" от системы целиком (состав, потребители, потребление ...), то необоснованное удорожание системы! :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164