Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
23 января 2016 г.
#1
Хочу собрать солнечную станцию для зарядки 1 единственного устройства-для ноутбука,т.к по сути постоянно нахожусь на работе,и под вечер сижу за ноутбуком в режиме максимальной производительности,его батареи в таком режиме( Li-ion аккумулятор 11.1В 52 Вт#ч (4700 мАч) ) хватает на 1 час 51мин.мне же нужно на 3 часа.Блок питания от которого заряжается ноутбук 65w input-1.6 A. Output-19 V 3.42A,модель блока питания pa-1650-86.Живу в Краснодаре.Такие вопросы
1.Можно ли уложиться в бюджет до 15тыс,для того что бы собрать солн.станцию с аккумулятором и пр?
2.Какой тип аккумулятора взять лучше(т.к будет находиться в доме,и пролитие электролита точно нежелательно)
3.Солнечную батарею на моно или поликристале брать,и в чем их различие?
заранее спасибо
Участник
Регистрация: 23.01.16 Сообщения: 1
Отредактировано 23 января 2016 г. srsolnechnye
Добрый вечер!

dropburndead
Хочу собрать солнечную станцию для зарядки 1 единственного устройства-для ноутбука... Можно ли уложиться в бюджет до 15тыс,для того что бы собрать солн.станцию с аккумулятором и пр?

 
В принципе, около 15 т.р. можно уложиться. Для сравнения посмотрите готовое решение "Автономный блок питания 12 Вольт на солнечной батарее": https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/blok-pitaniya-12V-na-solnechnoi-bataree.htm. По мощности близко к тому что Вам нужно, посмотрите, там приведены оценки генерации. Обратите внимание, осенью - зимой и в пасмурную погоду генерации может и не хватить. Чтобы использовать стандартное зарядное устройство на 220 В к такому комплекту необходимо добавить инвертор малой мощности, они не дорогие. Если собирать самому, можно немного сэкономить на контроллере достаточно на 5 А (в готовом решении контроллер на 10 А). Контроллеры см: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/~2/

dropburndead
Какой тип аккумулятора взять лучше(т.к будет находиться в доме,и пролитие электролита точно нежелательно)

 
AGM или гелевый. Для режима циклирования, который у Вас предполагается, предпочтительнее гелевый.

dropburndead
Солнечную батарею на моно или поликристале брать,и в чем их различие

 
Не принципиально, важна мощность. Подробнее: https://www.solnechnye.ru/batareya/monokristallicheskie-polikristallicheskie-panely.htm

Если можно, вопрос: а как Вы сейчас заряжаете ноутбук?
Честно говоря, я бы ради ноутбука не стал бы собирать солнечную электростанцию, если есть возможность где-то заряжать аккумулятор ноутбука от сети.
По-моему, рентабельнее или купить второй аккумулятор для ноутбука и, при возможности, заряжать оба, или подумать об устройствах типа power bank - Мобильный источник электроэнергии с функцией стартера (power bank 12000 мА): https://www.solnechnye.ru/tovary-12-24v/Power-Bank-12000mA-Osminog-W-840-H-S.htm#prettyPhoto. Конкретно у этого устройства есть выход 19 В, насколько я понимаю, от этого выхода можно напрямую запитать ноутбук, если в комплекте есть соответствующий переходник. Возможность работы ноутбука от таких устройств я бы уточнил у продавца.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 февраля 2016 г.
Помогите пожалуйста разобраться. У меня грузовик МАЗ, которым я перетаскиваю свою пасеку. Как всем известно, современная пасека не представляется без электроснабжения 12 вольт. В связи с этим я приобрел солнечную панель 100 Ватт, контроллер PWM 10 ампер, а аккумулятор думаю использовать от МАЗа 190Ач(кислотный). Так вот, при испытании, я собрал все по инструкции: солнечную панель-контроллер-аккумулятор. Без потребителя (лампочки) на контроллере светится индикатор зарядки, но как только включаю лампочку, то индикатор зарядки гаснет. Возможно, что провод от панели к контроллеру, я использовал одножильный (телефонный), или по причине применения 190Ач аккумулятора? И вообще реально ли применение при 100 ватной солнечной панели 190 аккумулятора, ведб от панели будет требоваться тот ток, который я буду от аккумулятора забирать.
Участник
Регистрация: 01.02.16 Сообщения: 1
Отредактировано 2 февраля 2016 г. srsolnechnye
varl-vadim
я собрал все по инструкции: солнечную панель-контроллер-аккумулятор. Без потребителя (лампочки) на контроллере светится индикатор зарядки, но как только включаю лампочку, то индикатор зарядки гаснет

 
Добрый день! Трудно сказать почему гаснет индикатор заряда. Если все собрано правильно, в общем случае, индикатор гаснуть не должен. Дальше подробности нужны: какой контроллер, какая у него индикация, в каких условиях тестировали (солнце, облачность), какую лампочку подключали и куда, какие могли быть токи и напряжения.

Вопрос: после того как отключили лампочку заряд возобновился, индикатор загорелся?

varl-vadim
провод от панели к контроллеру, я использовал одножильный (телефонный)

  Вот этого не надо делать.
Панель мощностью 100 Вт на солнце выдает ток около 5 А, для таких токов тонкие телефонные провода просто недопустимы, не только из-за потерь на проводах, но просто недопустимы по токовой нагрузке. Рекомендуемое и стандартное сечение проводов для солнечных панелей такой мощности 4 кв. мм (диаметр такого провода примерно 2.3 мм). Подробнее здесь: Кабель для солнечных батарей 4 кв.мм. - https://www.solnechnye.ru/batareya/kabel-solnechnoj-batareya-4mm-black.htm.
Если нет специального провода, для тестирования можно можно взять стандартный провод для домашнего электрооборудования или удлинителя (там сечения 0.75, 1.0 кв.мм - как раз допустимо для тока 5 А).
Но никак не телефонный!

varl-vadim
реально ли применение при 100 ватной солнечной панели 190 аккумулятора, ведб от панели будет требоваться тот ток, который я буду от аккумулятора забирать

 
Все реально, но начинать нужно с выяснения потребностей, т.е. какое электрооборудование Вам надо запитать, какие мощности, какое требуется суточное потребление.
Из самых общих соображений для АКБ 170 А*ч панель мощностью 100 вт слабовата, но не это главное - главное определится с потреблением.
Посмотрите примеры готовых решений для станций небольшой мощности, там достаточно подробные описания, станет понятнее.
Солнечная электростанция малой мощности (для дачи или автомобиля) - https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy-avtomobilya.htm
Солнечная электростанция для дачи - https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/solnechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm
Будут вопросы - спрашивайте.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
6 апреля 2016 г.
Я вот прочитала на сайте http://solarfamily.com.ua/ что установка батарей, в принципе реально окупается в течении 3-5лет..это правда или нет? может кто подскажет?
Участник
Регистрация: 06.04.16 Сообщения: 1
Отредактировано 6 апреля 2016 г. srsolnechnye
nyta
Я вот прочитала на сайте http://solarfamily.com.ua/ что установка батарей, в принципе реально окупается в течении 3-5лет..это правда или нет? может кто подскажет?

 
Добрый день, nyta! Если сравнивать с централизованным сетевым электричеством, то за такие сроки (3 - 5 лет), точно, не окупается. Если только в вашем регионе не совсем фантастически высокие цены на сетевое электричество. Если сетевого электричества нет, то надо определиться, что считать окупаемостью - с чем сравнивать, например, со стоимостью проведения сетевого электричества в район, где его нет, или со стоимостью использования других источников электроэнергии, например, бензиновых или дизельных генераторов.
Кроме того, может иметься ввиду окупаемость за счет продажи излишков электроэнергии государству, там где такая возможность законодательно закреплена. Но в этом случае надо считать баланс между генерацией и собственным потреблением и учитывать соответствующие тарифы.
Вот здесь: Варианты использования солнечных батарей для экономии Ваших средств - https://www.solnechnye.ru/batareya/mozhno-li-sekonomyt.htm, достаточно подробно описаны разные варианты использования солнечных батарей с оценкой окупаемости. Не так оптимистично, зато близко к реальности.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870