Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
5 сентября 2016 г.
#1
Имею первый контур - 3 панели PLM300/24v соединенных последовательно на южной стороне и второй - 2 такие же на западной стороне. Соединил контура параллельно (второй через диод). Контроллер заряда временами теряет второй контур. Вопрос: возможно ли настроить контроллер на расширенный диапазон или как то иначе ?
Участник
Регистрация: 05.09.16 Сообщения: 2
5 сентября 2016 г.
Добрый вечер, talrep!
Если я правильно понял, у Вас один контур - 3 батареи по 24 В последовательно на номинальное напряжение 72 В, а второй контур - две батареи по 24 В последовательно на номинальное напряжение 48 В.
По-моему, у Вас заведомо неправильная схема соединения. Насколько я понимаю, нельзя параллельно, даже с использованием блокирующих диодов, подключать сборки панелей на разное номинальное напряжение.
Кстати, при параллельном соединении оба контура должны иметь блокирующий диод, т.е. диодов должно быть два.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
7 сентября 2016 г.
Добрый день. Относительно "неправильная схема соединения" вопрос спорный, но относительно "нельзя" постараюсь изменить Ваше мнение. Думаю, ценность информации Вы определите сами. Итак, фотоэлементы солнечных панелей являются нелинейными устройствами и могут работать в различных режимах, описываемых семейством вольт-амперных характеристик. Это свойство используют контроллеры МРРТ, меняя нагрузку выбирают точку максимальной мощности. Если режим выбран не в максимуме, то это уже не правильно? Тогда зачем продаются PWM устройства? В моей реальной установке панели работают достаточно согласованно - выходная мощность при Ю-З солнце достигала 1200Вт! при доле Южного 850Вт. ( Углы установки Юг - 40, Зап - 55). Эффект потери наблюдается при слабой освещенности, когда контроллер уводит рабочую точку вверх за пределы выходного напряжения второго контура и после увеличения освещенности уже не возвращается вниз. Согласно описанию, следующая процедура трекинга произойдет через 1,5 часа и неважно, светит теперь солнце или нет. Если поменять расположение 2панели Юг + 3 панели Запад (или 2 панели разместить на восточном скате), тогда переход точки нагрузки будет в пределах обоих контуров ( т.к. меньший контур теряет освещенность и уходит вверх по напряжению, а больший входит в максимум и рабочая точка смещена ниже ), но снизится общая суммарная мощность. Мой вопрос относится к возможностям настройки режимов МРРТ контроллера заряда Flex60 - что означают %% поля парковки МРРТ и когда применяются различные MOD 0 и MOD 1 в "продвинутых" настройках?
Участник
Регистрация: 05.09.16 Сообщения: 2
7 сентября 2016 г.
talrep
В моей реальной установке панели работают достаточно согласованно - выходная мощность при Ю-З солнце достигала 1200Вт!

Если Вас устраивает получение 1200 Вт вместо 1500 Вт с массива СП общей мощностью 1500 Вт, то решить Вашу проблему Вы можете просто отключив одну панель и оставив 2 цепи по 2 панели.

talrep
Мой вопрос относится к возможностям настройки режимов МРРТ контроллера заряда Flex60

Если Вы имеете ввиду контроллер Outback Flexmax60, то прошу сообщить номер заказа или номер счета в нашем магазине, по которому Вы покупали этот контроллер.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 9 сентября 2016 г. srsolnechnye
talrep
Относительно "неправильная схема соединения" вопрос спорный, но относительно "нельзя" постараюсь изменить Ваше мнение
Согласен, мнение изменили. "Нельзя" слишком строгий термин, применимый скорее к схемам, которые могут привести к выходу оборудования из строя. В данном случае речь идет скорее о целесообразности. Не знаю чем Вы руководствовались выбирая именно 5 панелей по 300 Вт, возможно предельно допустимой мощностью, в случае, если система (аккумуляторы) собрана на 24 В. Если речь о контроллере Outback Flexmax 60 для которого при напряжении АКБ 24 В предельная мощность СБ равна 1600 Вт.
Что касается целесообразности, то самые общие оценочные соображения следующие:

Для того, чтобы контроллер на фоне 3-х последовательно соединенных панелей "увидел" параллельную сборку из 2-х, напряжение на 3-х панелях надо пониизить до напряжения 2-х, т.е. на 33%, что приведет к соответствующей потере мощности. При этом, за счет смещения по ВАХ в сторону понижения напряжения можно ожидать некоторого увеличения силы тока, но небольшого, т.к. разница между током короткого замыкания и током в точке наибольшей мощности невелика - около 7 %, а тока больше чем ток КЗ, все равно не получится. Не хочу загромождать расчетами, но по моей оценке, максимум мощности, которая может добавиться в данной ситуации от использования 3-х панелей по 300 Вт вместо 2-х - около 40 Вт. Т.е. получается, что используя 5 панелей вместо 4-х (увеличение стоимости на 25 %) Вы добавляете в систему около 3-х процентов мощности (40Вт/1200Вт = 0.033). Это не считая того, что вынуждаете контроллер в поисках ТММ сканировать значительный диапазон - примерно от 110 до 70 вольт (при н.у.). Не могу сказать, что это плохо, просто знаний не хватает, но вряд ли это способствует оптимальной работе контроллера, на практике это и проявляется в периодической потере одного из массивов.

 
talrep
Думаю, ценность информации Вы определите сами.
Для меня ценность информации точно есть, т.к. появился повод подумать - всегда полезно.

К сожалению, помочь не могу, т.к. просто не имел дело с данным контроллером и не знаю возможностей его настройки, да и специалистом в данной области не являюсь, скорее практикующий любитель.

Не люблю давать советов, когда не спрашивают, но рискну: если у Вас система на 24 В, то может быть стоит пятую панель использовать с индивидуальным контроллером?


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
7 июня 2017 г.
srsolnechnye
Не люблю давать советов, когда не спрашивают, но рискну: если у Вас система на 24 В, то может быть стоит пятую панель использовать с индивидуальным контроллером?

 
Если я правильно понял, то на один блок АКБ можно установить два блока СП, разных по мощности и направлению установки, но каждая со своим контроллером?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
7 июня 2017 г.
DmmDmm
на один блок АКБ можно установить два блока СП, разных по мощности и направлению установки, но каждая со своим контроллером?
Можно
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870