Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
13 июня 2018 г.
#1
Добрый день, уважаемые любители солнечной энергии) Так уж получилось что поиски хорошего аккумулятора для лодочного мотора привели меня к вам на форум.

Склоняюсь к покупке этой модели Delta HRL 12-55. Подскажите в правильном ли направлении я пошел. Характеристики мотора
Тяга ( Lbs )35
Мощность ( л.с. )0,57
Тяга ( кг )15,9
Напряжение питания ( В )12
Максимально потребляемый ток ( А )34

Предлагают купить этот аккум, сказали новый, цена очень приятная 6500р, но на фото с мультиметром напряжение 12,2, что меня немного смутило.
Так вот вопрос. Стоит ли брать такой аккум , либо нужно его еще как то проверить, либо его брать не стоит? Спасибо
Участник
Регистрация: 13.06.18 Сообщения: 1
13 июня 2018 г.
NikitaMaru, добрый день!

Такую АКБ брать однозначно не стоит из-за напряжения 12,2 В.
Посмотрите информацию в статье "Как проверить гелевый аккумулятор при покупке?" Там говорится о гелевой АКБ, но точно то же самое относится и к AGM АКБ, которой является HRL 12-55.

А вообще, АКБ HRL 12-55 вполне подойдет для лодочного электромотора, при условии, что она будет новая.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
13 июня 2018 г.
Добрый день!
Подскажите, можно ли минуса солнечных панелей садить на землю.
Участник
Регистрация: 13.06.18 Сообщения: 1
Отредактировано 14 июня 2018 г. vsv
Добрый день!
Нужно посмотреть инструкцию у используемого контроллера солнечных панелей. Если там указана возможность заземления минуса солнечных панелей, то можно.
В большинстве случаев минус солнечных панелей не заземляют, а заземляют корпуса панелей.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002