Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
11 августа 2018 г.
#1
Добрый день,
На даче в ближайшее время электричество не предвидится, пока обходимся генераторами, с начала был только 5,5 кВт, в этом году купил инверторный на 1,5 кВт, освещение,зарядки, телевизор, инструменты все покрывает с большим запасом, но хочется что бы работал и холодильник, чтобы питать холодильник от генератора это надо что бы он часто работал, соответственно это больший расход, а также постоянный шум.
По расходу у меня:
1. холодильник shivaki 65 вт годовой расход около 106#109 квт*час
2.свет лампы диодные 6#10 вт 5#6 шт около 2#3 часов
3. Зарядка телефон, планшет 2#3 шт
4. По возможности телевизор 32## 2#3 часа и то не обязательно если что и от генератора можно посмотреть

Планирую
1.Панели 2 шт CHN100-36M
2.Контроллер VS2024A
3.Инвертор ИС3-12-600 или ИС3-24-600 + я думаю на свет(что бы ничего не менять) и зарядки можно добавить автомобильный инвертор ватт на 300 с модифицированной синусоидой
4. АКБ delta gel 100 а*ч или 2 шт 55 а*ч

Соответственно вопрос будет ли нормально работать ли вся эта система?хватит ли панелей и АКБ, и можно ли к 1 акб подключить 2 инвертора??
Участник
Регистрация: 11.08.18 Сообщения: 3
Отредактировано 12 августа 2018 г. srsolnechnye
Здравствуйте, Medved.13!
Medved.13
Соответственно вопрос будет ли нормально работать ли вся эта система?хватит ли панелей и АКБ

Зависит от региона и сезонности использования.
Грубо - летом в Московском регионе, или в условной средней полосе России работать будет. 
Посмотрите пример: Солнечная электростанция для дачи. Вы планируете аналогичную конфигурацию и потребности близкие.
Учитывая что у Вас уже есть генератор, рекомендовал бы дополнить комплект зарядным устройством для аккумулятора. Тогда никаких сомнений и волнений по поводу возможной длительной пасмурной погоды не будет. Смотреть телевизор от генератора 1.5 кВт (не говоря уж о 5.5 кВт) расточительно. Генератор, даже в эконом режиме, все равно работает на мощность порядка 1 кВт, т.е. бОльшая часть ресурса и топлива тратится в холостую. А можно было бы в это время аккумулятор заряжать, и в следующий вечер смотреть ТВ от аккумулятора :)

Medved.13
можно ли к 1 акб подключить 2 инвертора
Можно, если нужно. Для аккумулятора инвертор просто нагрузка.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 августа 2018 г.
По поводу холодильника - есть один нюанс, который стоит иметь ввиду. Холодильник у вас, скорее всего компрессорный, а для запуска компрессора требуется мощность значительно превыщающая номинальную. Какая именно, сказать трудно, производители холодильникоа эту величину, как правило, не указывают, но речь может идти о величине порядка 1 кВт. Запустит ли ИСЗ-12-600 компрессор покажет только эксперимент. Вероятно запустит, т.к. производитель обещает кратковременную двукратную мощность. 
Тема холодильников и компрессоров на форуме обсуждалась неоднократно, если интересно, воспользуйтесь поиском.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 августа 2018 г.
Сезонность планирую май#август, Московская область, этот инвертор выбрал из соображения цены, все другое мощнее с чистым синусом стоит в три#четыре раза дороже, и сомневаюсь будут ли 2 панели заряжать акб
Участник
Регистрация: 11.08.18 Сообщения: 3
Отредактировано 12 августа 2018 г. srsolnechnye
Medved.13
этот инвертор выбрал из соображения цены
Это понятно )
 
Medved.13
Сезонность планирую май#август
Хорошая сезонность, все будет нормально. Кроме той сылки, которуя я приводил выше, посмотрите еще Солнечные батареи для холодильника, там система немного мощнее - две панели по 150 Вт, но есть помесячный расчет генерации на интересующий Вас период. У Вас генерация будет примерно в полтора раза меньше. Расчетам приведенным на сайте Солнечные.Ру вполне можно доверять, они подтверждаются практикой.
Я сам пятый года эксплуатирую солнечную электростанцию в близкой конфигурации, ожидания оправдались.
Если интересно, можете в отзывах посмотреть: Отзыв о солнечной электростанции SR-800
Medved.13
сомневаюсь будут ли 2 панели заряжать акб
Вопрос не в том будут ли две панели по 100 Вт заряжать АКБ 100 А*ч, заряжать они его, конечно же, будут, они и более емкий АКБ зарядят, вопрос насколько Вы его будете разряжать, от этого будет зависеть врямя заряда.
И еще раз обращу Ваше внимание, что при наличии генератора, в комплект просто просится зарядное устойство для АКБ
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 апреля 2019 г.
вот решил к лету решил всетаки прикупить прикупить вот накидал список как он?

Монокристаллическая солнечная батарея 150 Вт, 12 В, производства Delta Solar
Модель: SM 150-12 M - 2 шт

Модель: MAP-SIN-PRO-12-1.3

Модель: LS2024B
или
Модель: Tracer 3210A

Гелевая аккумуляторная батарея GEL 12-100 , 100 Ач, производства Delta
Модель: GEL 12-100 -2 шт
Участник
Регистрация: 11.08.18 Сообщения: 3
22 апреля 2019 г.
Инвертор необходим только с чистым синусом и пусковой мощностью 2кВт. На 1,2кВт запускает холодильник со второго толчка, что не есть хорошо. Инвертор с модифицированной синусоидой будет запускать холодильник с большим трудом, компрессор будет быстрее нагреваться, режим работы не правильный. Выход из строя компрессора холодильника вам гарантирован. Все это я уже пробовал, другого решения нет.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
Отредактировано 22 апреля 2019 г. alex
Medved.13, добрый день!

1. В Вашем списке нет разъемов, кабелей, защитных устройств по постоянному току

2. Контроллер я бы заменил на LS2024EU, его можно программировать без дополнительного оборудования (панель MT-50 или кабель USB-RS485), да и он дешевле.
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-Epever-LS2024EU-20A-12-24V-USB.htm

3. Выбранный Вами инвертор имеет "чистый синус" на выходе и пиковую выходную мощность 2500 Вт.
Нужно проверить подходит ли он под Вашу нагрузку - номинальную и пиковую. Исходя из Вашего перечня оборудования, в посте выше, все должно работать без проблем.
Если есть финансовая возможность - я бы порекомендовал простой инвертор (без функции ЗУ) компании Victron. Правда он получится дороже. Но это оборудование совсем другого уровня.

Посмотрите вот это готовое решение 
SA-800  это практически то, что Вы хотите.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240