Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
23 ноября 2019 г.
#1
В данный момент установленно 6 панелей 12в по 100вт, соеденены паралельно.
Оборудование МППТ контроллер Фотон 150-50, инвертор 3квт на 12в, АКБ свинец 800ам
Прошлой зимой солнечных за 3 месяца было неболее 7 дней, все остальное время был или доджь или небо было затянуто свинцовыми облаками. В такие дни 6 панелий выдавали от 8 до 20вт или 0-1,5ам, при такой вырабатке о зарядке АКБ речи ити не может, этого едва хватало на освещение дома 12 вольтовыми лампами.
Так вот мне посоветовали переподключить панели в последовательную цепь, якобы такое подключение в такую погоду работает лучше. Человек который это посоветовал, взял эту информацию из роликов на ютубе и сам отношения и опыта пользования альтерноативы неимеет.
Хотел узнать правда это или нет? Хотелось бы увидеть ответы от людей с реальным опытом.
Всем зарание спасибо за ответы.
Участник
Регистрация: 05.09.19 Сообщения: 4
24 ноября 2019 г.
Поставьте все панели последовательно и будет вам счастье. Параллель для МРРТ вообще не подходит, если АКБ 12Вольт, панели на 12Вольт. В этом случае надо было ставить PWM.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
24 ноября 2019 г.
donn
Так вот мне посоветовали переподключить панели в последовательную цепь, якобы такое подключение в такую погоду работает лучше.
"Якобы"- ключевое слово! Не будет никакой принципиальной разницы.
При отсутствии солнца ничего не поможет.
Чисто теоретически, возможна ситуация, когда погода настолько пасмурная, что напряжение на единичной панели меньше чем напряжение на АКБ и, заряд в принципе невозможен. В этом случае при последовательном соединении напряжение может превысить напряжение АКБ и появится формальная возможность заряда. Но! возможность эта чисто формальная. При такой освещенности, когда напряжение на единичной панели номиналом 12 В меньше напряжения АКБ, панель практически не вырабатывает значимого тока. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 ноября 2019 г.
Alex_Rad
Параллель для МРРТ вообще не подходит, если АКБ 12Вольт, панели на 12Вольт. В этом случае надо было ставить PWM.
Это не верное утверждение. Панели номиналом 12В прекрасно работают с АКБ 12В и MPPT контроллерами. 
Верно другое - PWM не то чтобы строго "нельзя", но нерационально использовать в случае, когда номинал панелей превышает номинал АКБ. При равенстве номиналов можно использовать оба типа контроллеров и, при прочих равных, MPPT будет эффективнее чем PWM
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 ноября 2019 г.
PWM стартует от 8Вольт, а МРРТ от 16-18Вольт. При параллельном соединении PWM уже заряжает, а МРРТ ещё ждет свою точку.
Хотя в принципе при пасмурной погоде ток заряда настолько мал, что большой разницы нет, как подключено. Но последовательно всё таки лучше.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
26 ноября 2019 г.
donn
Так вот мне посоветовали переподключить панели в последовательную цепь, якобы такое подключение в такую погоду работает лучше.
Справедливости ради, надо упомянуть еще одно, возможно, наиболее важное преимущество последовательного подключения панелей при наличии MPPT контроллера - уменьшение потерь на проводах от панелей до контроллера. В вашем случае, при 6-ти панелях, это могут быть ощутимые потери (в зависимости от длины и сечения проводов). При этом следует иметь ввиду, что с увеличением разницы между напряжением панелей и напряжением заряда АКБ эффективность (КПД) MPPT преобразования может немного, но снижаться. Информация о зависимости КПД от разницы напряжений может быть в инструкции по эксплуатации контроллера.  
Но, к сожалению, все это значимо при солнечной погоде. Пасмурную погоду никакими схемами подключения не перехитрить :(
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870