Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
12 марта 2021 г.
#1
Собираю автономное решение на холме для подачи связи за холм по радио, соответственно планируются 2 устройства по 12В и одно на 24В (точнее коммутатор и одна антенна, но антенну запитаю от коммутатора по poe), бюджет потребителей 30-40Вт.
Круглосуточная и круглогодичная автономность, территория юга Краснодарского края
Соответственно предполагаю 2 панели по 200-250Вт
2 АКБ 12-55А соединенных последовательно
2 устройства по 12В запитываем отдельно от АКБ
Коммутатор (и антенну за ним) запитываем от контроллера заряда на 24В (с концов блока АКБ).
по автономности по калькуляторам что нашел вроде как сутки должно выдержать и по нормам выработки вроде бы кривая не пересекается с потребителем, но возникли вопросы так как нужно чтобы работало долго и счастливо и без вмешательств )))
1. Правильно ли просчитал АКБ и Панели
2. Что делать с влажностью в шкафу, шкаф ведь в герметичный нельзя АКБ ставить? (да и в герметичном есть объем воздуха), и не могу найти контроллер заряда с защитой от влаги - посоветуйте модель
3. нужен ли баллансировщик (потребители по 12В абсолютно идентичные) - если нужен так же посоветуйте пожалуйста модель

по герметичности есть герметичные контроллеры? Или искать в виде платы и заливать каким ни будь лаком после сборки посоветуете в виде платы? Дополнительно потолок проклеить какой ни будь пеной чтобы конденсат в первую очередь образовывался на стенках и стекал по ним а не капал на оборудование + в нижней части разметить какой ни будь массивный металлический предмет (много небольших предметов для повышения площади под конденсат - радиатор) и пусть он будет как бы аккумулятором конденсата по отношению к более теплым АКБ и контроллеру, коммутатор можно заключить внутри в небольшую гермокоробку либо возьму уличного исполнения типа MIKROTIK POWERBOX

И есть ли калькуляторы оптимальных углов наклона/азимута для панелей в зависимости от времени года, раз пол года думаю можно приехать подвернуть/обслужить?
Участник
Регистрация: 12.03.21 Сообщения: 1
26 октября 2021 г.
Наверно Вы уже все установили, но зимой такая система не будет автономно бесперебойно работать, т.к. Вы хотите суточное потребление почти в 1 кВт*ч обеспечить всего с 0,5 кВт СП, да еще и с минимальным запасом энергии в АКБ всего в 1,3 кВт*ч.

Из личного опыта эксплуатации скажу, что зимой даже в Краснодарском крае, независимо от суммарной мощности СП, будут дни-недели, когда солнечной энергии будет недостаточно для такой достаточно большой нагрузки.

А панели нужно поставить почти вертикально (угол около 70-80 градусов к горизонту) и не трогать их, т.к. летом и под этим углом они дадут больше, чем требуется, а зимой - дадут возможный максимум.

Пример герметичного контроллера. Ищите в поиске контроллер IP67.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002