Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
24 мая 2021 г.
#1
Здравствуйте!

У нас две солнечных батареи используются для освещения дачного домика. Дело в том, что фирмы, которая устанавливала систему 6 лет назад, уже не существует, а мой папа, который знал, как все подключать заново после зимы, умер в ноябре. И вот смотрю я на все, копаюсь в бумажках, и понимаю, что от руки нарисованная схема вызывает у меня вопросы, а если точнее выражаться - я в панике, потому что не понимаю в электричестве ничего, боюсь что-нибудь не так соединить и вывести из строя, а то и пожар устроить.


1. Солнечные панели ФСМ-200М и Exmork 230 вт 24 Вmono-Si.
2. Контроллер EP Solar MPPT Tracer 4210 RN, 40 F 12/24 V
3. Два аккумулятора MHB MNG-100
4. инвертор PowerStar W7 1 kВт 12В


ВОПРОСЫ:
1. С чего начинать соединение всех компонентов? Сначала панели присоединить? Потом по очереди - контроллер - аккумуляторы - инвентор - щиток?

2. На нашей схеме написано, что панели соединяются между собой одним кабелем плюс к минусу, а провода от панелей к контроллеру - плюс к плюсу, минус к минусу. Так может быть?

3. Как соединить между собой аккумуляторы? По схеме, кабель плюс от контроллера идет на плюс Акк.1 потом от плюса Акк 1 другой кабель идет на плюс Акк 2, а от него идет кабель на плюс инвертора. Тоже самое с минусом. Я правильно понимаю?

4. Если я все это соединю, в какой момент все будет под напряжением?
Извините за дурацкие вопросы, но я правда ничего не понимаю.

Буду очень благодарна за пошаговую инструкцию!
С уважением, Татьяна
Участник
Регистрация: 24.05.21 Сообщения: 1
Отредактировано 26 мая 2021 г. srsolnechnye
Добрый вечер, Татьяна!
Для начала -  схема, которую вам оставили, - правильная!
Давайте прямо по вашим пунктам и постараемся преодолеть панику ) 


duta
1. С чего начинать соединение всех компонентов? Сначала панели присоединить? Потом по очереди - контроллер - аккумуляторы - инвентор - щиток?
В этом пункте самое важное это порядок подключения конторллера к аккумуляторам и солнечным панелям. 
Порядок при подключении: сперва контроллер подключается к аккумуляторам, потом к контроллеру подключаются панели.
Порядок отключения: сперва отключается панели, потом контроллер от аккумуляторов. Если солнечные панели подключены к контроллеру, а контроллер не подключен к аккумулятору, это может привести к выходу контроллера из строя.


Порядок подключения инвертора не принципиален. Соберете в цепь контроллер с аккумулятором и панелями, потом можете подключать инвертор. Мне ничего не известно про ваш щиток, скорее всего на него подается напряжение 220 В с выхода инвертора и дальше к нему подключены потребители (лампы, что-то еще, короче сеть 220В которой вы пользуетесь). 

Инвертор наверняка имеет тумблер или кнопку включения, подключай инвертор в выключенном состоянии. Для страховки, если не знаете включен инвертор или выключен, сперва подсоедините выход инвертора к щитку, а потом подключайте инвертор к аккумуляторам. Я не знаю как у вас выполнено подсоединение инвертора к щитку, но имейте ввиду, что если инвертор будет подключен к аккумуляторам и включен, то на концах проводов инвертора, которые идут к щитку будет напряжение 220 В и голыми руками их ни трогать ни подсоединять ни к чему нельзя!

duta
2. На нашей схеме написано, что панели соединяются между собой одним кабелем плюс к минусу, а провода от панелей к контроллеру - плюс к плюсу, минус к минусу. Так может быть?
Да, все правильно. Это последовательная схема соединения панелей. Для вашего контроллера она и приемлема и даже оптимальна.

 
duta
3. Как соединить между собой аккумуляторы? По схеме, кабель плюс от контроллера идет на плюс Акк.1 потом от плюса Акк 1 другой кабель идет на плюс Акк 2, а от него идет кабель на плюс инвертора. Тоже самое с минусом. Я правильно понимаю?
Да, все правильно. Такая схема соединения аккумуляторов называется параллельной. Для примера посмотрите на рисунки на этой странице: Параллельное и последовательное соединение АКБ
Ваш вариант на втором сверху рисунке. Есть одна тонкость - лучше подключать аккумуляторы к контроллеру и инвертору по диагонали как на рисунке, т.е. после того как акуумуляторы соединены между собой для подключения контроллера и инвертора использовать плюс и минус разных аккумуляторов, а не одного, но, если это сложно при имеющихся проводах, то это не принципиально.
 
duta
4. Если я все это соединю, в какой момент все будет под напряжением?
На аккумуляторах всегда есть напряжение, на ваших номинал напряжения 12 В и это не опасно (если не устраивать короткое замыкание аккумуляторов)

Кстати, первое что вам надо будет сделать это соединить аккумуляторы между собой см. рис. на который я ссылался выше. После этого можете воспринимать этот блок из двух АКБ как один аккумулятор напряжением 100В и емкостью 200 А*ч.
Если акумуляторы хранились по отдельности (не соединенные друг с другом) то они могут иметь разный уровень заряда, при большой разнице в момент соединения может проскочить искорка, может быть щелчок, ничего страшного, не пугайтесь.
Подключение контроллера к аккумулятором безопасно, контроллер должен быть подключен к аккумуляторам чтобы начать работать.

Подключение панелей к контроллеру. Если панели находятся на солнце (на свету) то они под напряжением. Напряжение будет на концах проводов панелей и, если панели соединены, на концах проводов идущих от панелей к контроллеру. Не надо голыми руками брать оголенные провода. Держите провода за изолированные части и пользуйтесть отверткой с изолированной рукояткой. Клеммы контроллера позволяют провести монтаж не хватаясь руками за оголенные провода. Если панели снабжены стандартными разъемами, то совсем безопасный вариант такой: сперва подключить провода от каждой панели к контроллеру, а потом соединить панели между собой. В этом случае при подсоединении проводов к контроллеру провода не будут под напряжением, цепь замкнется только после соединения панелей между собой, а через стандартные разъемы это безопасно.

Высокое напряжение 220 В может быть только на проводах идущих от инвертора в сеть 220 (к щитку). Но! это будет только в случае если инвертор уже подключен к аккумуляторам и включен. Поэтому еще раз: сперва подключите инвертор к щитку, а потом подключайте инвертор к аккумуляторам.

Боюсь что уже перегруз....
Но все же пару слов для общего понимания. Почему аккумуляторы надо соединять параллельно (плюс с плюсом, минус с минусом). У вас инвертор на 12 вольт. Соответственно ему нужен аккумулятор на 12 В. При параллельном соединении напряжение не меняется, зато суммируется емкость аккумуляторов.
Панели можно соединять как параллельно так и последовательно, здесь есть свои тонкости, но для вас они не приципиальны, и если раньше было последовательно, то так и оставляйте - панели между собой плюс к минусу, и от одной панели плюс на плюс контроллера, от другой минус на минус контроллера. У вас провода уже под эту схему.

Татьяна, если что-то непонятно, или сложно, спрашивайте. И может быть есть кто-то по соседству с начальными знаниями физики и электротехники? 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 26 мая 2021 г. srsolnechnye
duta
боюсь что-нибудь не так соединить и вывести из строя, а то и пожар устроить.

Татьяна, у меня появились некоторые сомнения по поводу всей схены и инвертора. Поискал в интернете информацию по инвертору, похоже, это инвертор с зарядным устройством, а значит он может быть подключен к внешней стационарной сети 220 В.
Важный вопрос - у вас на даче сетевое электричество есть? Ваш набор используется как резервный источник электроэнергии при отключении сетевого? Или это единственный источник электроэнергии и стационарного сетевого электричества нет?
Если у вас действительно щиток к которому подведено сетевое электричество, и к нему же подключается инвертор  с зарядным устройством, то тут надо аккуратно. В этом случае нужна схема подключения конкретно вашего инвертора, т.к. у инвертора будет вход и выход на 220В и их нельзя перепутать! Если Вы не представляете как и что должно быть соединено в щитке, то я бы не рекомендовал соединять там что-то самостоятельно. Найдите электрика.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870