Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 12
28 ноября 2021 г.
#1
Купил я 2 панели по 100Вт, обе гибкие, обе на 36 ячеек, но ода еще и складная - ссылка Эта пришла пораньше, еще были солнечные денечки, немного удалось испытать. Вторая ссылка пришла пару дней назад, солнца нет и ближайшее время не предвидится. Попробовал их при полном отсутствии солнца сравнить и оказалось, что вторая выдает примерно на 2В меньше в одинаковых условиях. Может ли этот факт служить поводом для беспокойства, что панелька бракованная?
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
29 ноября 2021 г.
Как проверить солнечную панель на солнце, Вы наверно уже читали.
А вот без солнца это сделать невозможно. О разнице в 2 Вольта можно что-то сказать, если Вы сообщите измеренные напряжения.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
29 ноября 2021 г.
напряжение например было такое: 17В на складной и 15 на нескладной. Это приблизительно. Точно уже не помню, еще 15 и 13, 12 и 10. Как- то так. Сейчас еще посмотрел заявленные характеристики, они немного разные. Несмотря на одинаковую мощность и Voc и Vmp, Imp разные, 6.1 у складной, и 5.5 А у нескладной.
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
29 ноября 2021 г.
Вообще при такой низкой освещенности (когда напряжение Voc значительно не дотягивает до паспортного значения 21-22 Вольта) у разных панелей возможны значительные отклонения напряжения Voc. Но на моей памяти я не помню случаев разницы более 1 Вольта.
Так что, если паспортные значения Voc у Ваших панелей отличаются менее, чем на 1 Вольт, то возможно, что у панели с меньшим напряжением замкнуты от 1 до 4 солнечных элементов.

Проверить солнечную панель без солнца, кстати, возможно при помощи освещения ее мощными прожекторами. Но я сомневаюсь, что у Вас есть прожекторы мощностью более 1 кВт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
30 ноября 2021 г.
В том то и дело, что Voc у них одинаковые заявлены. Мне вот какая идея пришла, как проверить есть ли замкнутые элементы. Если я буду поочередно закрывать картонкой отдельные ячейки, то при исправных наверняка напряжение хоть немного, но будет меняться. А вот если какая-то замкнута, то и напряжение не изменится. Как думаете?
Прожектор у меня есть но тоько на 150Вт. Я кстати сегодня хотел с его помощью все таки мппт проверить. Для этого взял маленькую панель, есть у меня ватт на 10 и думал, что может ее хватит, чтоб под этим прожектором она вышла на рабочий режим мппт. Но Voc удалось поднять только до 19В и этого не хватило.
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
30 ноября 2021 г.
ASsun
Мне вот какая идея пришла, как проверить есть ли замкнутые элементы. Если я буду поочередно закрывать картонкой отдельные ячейки, то при исправных наверняка напряжение хоть немного, но будет меняться. А вот если какая-то замкнута, то и напряжение не изменится.

Отличная идея! Напряжение должно меняться примерно на 0,5 Вольта, если плотно закрыть один исправный элемент светонепроницаемым материалом. Напишите здесь результаты эксперимента - очень интересно.

ASsun
Прожектор у меня есть но тоько на 150Вт.

 Ну это конечно смешно (я про мощность прожектора). Даже 1 кВт может быть недостаточно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
30 ноября 2021 г.
Итак отчитываюсь. Начал испытания просто при комнатном освещении, причем с диодными лампами. Напряжение на панели было всего вольт 6, но стабильно уменьшалось на 0.1В при закрытии каждой ячейки ... пока не напоролся на ячейку, при закрытии которой напряжение вообще не менялось. Потом таких оказалось аж 8 шт. Вроде как нашел, но не тут то было. Потом решил посветить прожектором, напряжение поднялось до 15в, а при закрытии ячеек уменьшалось на 0.2В, но уже на всех. Получается кз не выявил. И тут я решил провести сравнение со складной панелью. Разложил, беру затемняющий квадрат и ..... с удивлением обнаруживаю, что он меньше ячеек на этой панели, а потом смотрю, а эти квадраты состоят из многих мелких ячеек. То есть панели сделаны из разных ячеек, а я как-то сразу не обратил на это внимание. Может тогда это и нормально, что они по разному себя ведут при слабом освещении.
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
30 ноября 2021 г.
Интересные и, на первый взгляд, странные результаты.
Пришлите крупное фото элементов у каждой панели на email@solnechnye.ru , а я добавлю их к Вашему сообщению.
Может что-нибудь разглядим на них вместе...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 1 декабря 2021 г. vsv
фотки выслал, но похоже я зря волнуюсь. Сейчас нагрузил их на сопротивление 300ом и эта панель выдала даже больше мощности, чем складная. Вобщем буду ждать солнца для окончательного вердикта.

фото солнечной батареи
 

фото солнечной батареи
 

фото солнечной батареи

 

фото солнечной батареи 

Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
1 декабря 2021 г.
С фотографиями стало понятнее.
Если я правильно понял, складная панель выдает больше на 2 Вольта, а она сделана из 72 обрезков элементов, но это самые современные элементы (что видно по 5 соединительным линиям на каждом обрезке), а они обладают повышенным напряжением холостого хода.
Так что, скорее всего всё в порядке с обеими панелями.

Еще могу добавить по проверке элементов складной панели - там нужно полностью затемнять одну половину панели (т.к. 2 половинки по 50 Вт соединены параллельно) и потом затемнять по очереди каждую полоску (1/3 квадрата элемента).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
2 декабря 2021 г.
а чем эти современные лучше или хуже, чем отличаются кроме повышенного холостого хода? и почему обрезки?
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
2 декабря 2021 г.
Обрезки, потому что такие СП из не целых элементов делаются из отбракованных элементов. Никто не режет целый качественный элемент на 3 части, чтобы сделать такую панель - подумайте сами, зачем делать лишнюю работу по резке и огромному количеству паек...
В таких СП используются обрезки от колотых элементов или отбракованных по другой причине. Стоят они копейки.

10 лет назад у элементов такого размера (156*156 мм) было только 3 соединительные шины и мощность таких панелей была около 130 Вт, затем, по мере роста КПД, а следовательно и отдаваемого тока у каждого элемента потребовалось сделать 4 соединительные шины, а сейчас уже 5 шин.
Так что, если все обрезки в вашей панели не имеют микротрещин, то она должна выдавать 110-115 Вт за счет повышенного тока и повышенного напряжения холостого хода.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002