Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
30 апреля 2022 г.
#1
Здравствуйте. Пробую разобраться в вопросе, но разбираюсь плохо, потому прошу помощи.

Батарею хочу собрать такую, чтобы сама заряжалась (встроенный небольшой АКБ из 18650 банок), и при этом одновременно могла заряжать другие устройства.

Из каких структурных элементов должна состоять походная солнечная батарея, чтобы не убивать аккумуляторы некачественным током зарядки?

Как я понимаю состав сейчас:
1. СП
2. Параметрический стабилизатор постоянного напряжения (так понимаю, его с головой и компенсационный стабилизатор не нужен)
3. АКБ
4. Выходы USB

Но есть вопросы.
Панель у меня на 46W (10 пластинок по 4,6W). Каждая пластинка - 0,5 В. Но напряжение будет плавать в зависимости от освещённости, как и ток. Ток при этом может подниматься до 9А - но явно хотя бы 4-5А точно наберётся, и вот первый вопрос:
1) Отсутствие защиты от такого тока ведь спалит АКБ? Как защитить, учитывая, что у меня всё же портативное решение?

Второй вопрос: какие решения применяются для постоянного тока, если нужно распараллелить мощность от источника между АКБ и другими устройствами, и при этом в случае отключения этого источника (или недостатка его мощности) подпитывать от этого АКБ другие устройства?
Подозреваю, что тут довольно сложное решение будет. Тогда как лучше сделать? Просто тумблером переключать между АКБ и USB портами?

Просто можно же поставить для АКБ и для USB портов свои стабилизаторы напряжения, в чём подвох?

Заранее спасибо за ответы!
Участник
Регистрация: 30.04.22 Сообщения: 1
1 мая 2022 г.
Здравствуйте.
Судя по всему Вы радиолюбитель, если решили "изобрести велосипед" ))
Для того, чтобы дать ответы на Ваши вопросы, нужно знать, на какое напряжение и какой емкости Вы хотите собрать блок АКБ из элементов 18650.
А так могу сказать, что есть масса готовых комплектов, например такой, который состоит из power-банка на 12 Вольт, солнечной панели 12 Вольт и преобразователя DC/DC, понижающего напряжение от СП до 12 Вольт. Почитайте описание по ссылке, там есть полезная информация.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 14 июля 2023 г. vsv
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Необходимое вступление: Пять дней ходили по горам Киргизии, разрядили все свои повербанки и, соответственно, мобилы, солнца море.
Дома имеется солнечная панель с 2-х метровым шнуром и 2-х полюсным штекером как для ноутбука. Никакой электроники - панель, шнур и штекер.
СП рабочая, напряжение соответствует бирке на её корпусе.
Характеристики:
Power - 3 W
Maximum power voitage (Vmp) - 9 V
Maximum power current (Imp) - 0,33 A
Open circuit voltage (Voc) - 11,11 V
Short circuit current (Isc) - 0,363A
At STC (Standart test conditions: AM1,5 1000W/м кв. 25 град.С
Вопросы:
1. Возможно ли эту СП использовать в качестве зарядного устройства гаджетов с одновременной (не обязательно, но желательно) зарядкой элементов 18650?
2. Чем её необходимо для этого дооснастить?
Дисклеймер:
По причине не сложившейся дружбы с электроникой лучше всего я понимаю простой, не замысловатый язык и буквально картинки вроде той, что прикрепил к сообщению)) В подавляющем большинстве рисунков напряжение СП 5-6 Вольт.
Хоть дефектов абстрактного мышления не имею, но в схемах я разбираюсь, как балерина в танке.

схема зарядки от СБ
Участник
Регистрация: 13.07.23 Сообщения: 3
14 июля 2023 г.
Здравствуйте.
1. Да, эту панель использовать можно, но зарядка будет очень медленной (мощность маловата) - один современный смартфон нужно будет заряжать около 8 часов и при этом следить, чтобы солнце падало перпендикулярно СП.
2. Например тем, что нарисовано на вашей картинке. Но есть ли в этом смысл...

vostrikovsonvos
В подавляющем большинстве рисунков напряжение СП 5-6 Вольт.

Панель с напряжением 9 Вольт можно использовать, если это допускает преобразователь (на рисунке он обозначен TP4056 и скорее всего эта модель имеет входное напряжение 5 Вольт).

Однако, в экстренных условиях Вы можете просто напрямую подключить эту СП к элементу 18650 и будет Вам счастье)), то есть зарядка, но очень медленная, как я уже сказал выше.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 14 июля 2023 г. vsv
vsv
и будет Вам счастье))

 

Спасибо, уважаемый VSV! Что-то похожее я и предполагал. Но для старого кнопочника с выходом в Сеть вполне, сдаётся мне, подойдёт.
Нашёл рисунок для напряжения СП большего, чем 5 В. Комментариев к нему нет, квалификация художника тоже не известна и поэтому ещё один вопрос:
Рабочая эта схема или нет.

схема зарядки от СБ
Участник
Регистрация: 13.07.23 Сообщения: 3
14 июля 2023 г.
Пожалуйста! Да, для старого мобильника смысл будет, но нужен DC/DC преобразователь с выходом 5 Вольт.
Я не могу одноначно прокомментировать последнюю схему, т.к. не известны принципиальные схемы модулей, указанных на схеме. Но я бы не рекомендовал ее в любом случае для зарядки элементов с разным уровнем заряда.

Если очень хочется использовать на полную вашу СП, поищите на Алиэкспресс просто DC/DC преобразователь со входом 6-12 Вольт или более широким и с выходом 5 Вольт (их там полно), от которого можно будет заряжать любой мобильник.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
16 июля 2023 г.
VSV, ещё раз спасибо за развёрнутый и исчерпывающий ответ!
Участник
Регистрация: 13.07.23 Сообщения: 3