Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
17 марта 2023 г.
#1
Добрый день, скажите пожалуйста, тут говорят про то что надо между рядами оставлять место, если я правильно понял из за расширения панели от нагрева, скажите плиз это реальная проблема или не стоит заморачиваться ?

https://www.youtube.com/watch?v=JLTS8ItWNjo#t=645s#ab_channel=Greenforge%2FGFenergy%2F%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B6

Где можно прочитать детальнее про эту проблему ? может есть статья какая ?

Вот как мы планируем устанавливать панели, надо ли нам оставлять место между рядами или нет ?

План установки СП
Участник
Регистрация: 17.03.23 Сообщения: 2
18 марта 2023 г.
День добрый.
Если я правильно понял, речь идет об упоминании зазора между рядами панелей примерно на 11-й минуте видеоролика.
Автор ролика не правильно понимает зазоры около 0,5 метра шириной. Это технологические зазоры для удобства обслуживания панелей - чтобы человек мог пройти через ряд панелей, не возвращаясь к началу ряда.

Температурное расширение панелей действительно существует, но для одной панели оно составляет около 1 мм при нагреве на 50 градусов. И это расширение компенсируется стандартным прижимом СП, который обычно обеспечивает зазор между соседними панелями около 30 мм.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
19 марта 2023 г.
я вас понял , спасибо большое, еще один вопрос если можно.


на сколько критично то что разные стриги на разной длинне провода до инвертора ?

то есть у нас 10 мппт с 2 входами, итого 20 стрингов то 12 панелей, получается что каждый стринг будет иметь больше провода чем редыдуший, от стринга до инвертора.

если ли тут какие-то ограничения или моменты которые надо учитывать ?
Участник
Регистрация: 17.03.23 Сообщения: 2
19 марта 2023 г.
Пожалуйста.

dumitrugritcan
на сколько критично то что разные стриги на разной длинне провода до инвертора ?
Совсем не критично.
Так как у Вас каждый стринг идет к индивидуальному мппт, просто будут разные потери на проводах на разных стрингах.

dumitrugritcan
если ли тут какие-то ограничения или моменты которые надо учитывать ?
Ограничений почти нет. Просто нужно посчитать потери на проводах и подобрать подходящее сечение провода. Расчет потерь можно сделать на этом калькуляторе.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002