Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
24 марта 2023 г.
#1
Здравствуйте возник вопрос задам может кто поможет с этим, строю дом на базе пикапа, есть АКБ 180ач 12 вольт и мппт контроллер 30а, хочу поставить солнечные панели есть на примете 115ватт 24вольтовые 2 штуки что суммарно даст 230ватт 24в, вопрос что будет лучше и какая система будет заряжать лучше если я поставлю 12в солнечные панели например 2штуки по 150ватт или 24в 2 шт по 115 как говорил ранее, правильно я понимаю что 24 вольтовые будут дольше заряжать или как это рассчитывается помогите пожалуйста
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 3
24 марта 2023 г.
Здравствуйте.
При использовании МППТ контроллера практически не имеет значения номинальное напряжение СП. То есть СП 100 Вт 12 В выдаст столько же энергии, сколько и 100 Вт 24 В.
В Вашем случае Вы пытаетесь сравнить СП разной суммарной мощности (230 Вт и 300 Вт). При таком сравнении 300 Вт конечно лучше, чем 230, но это никак не связано с напряжением СП.

Glazok
правильно я понимаю что 24 вольтовые будут дольше заряжать

Нет, при одинаковой мощности СП от напряжения СП не будет зависеть время заряда АКБ.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 марта 2023 г.
Все в этом понял, то есть заряд не отличается от вольтажа, будет ли хватать интересно двух солнечных панелей при езде у меня будет стоять УРА и есть инвертор дс дс 12 на 220 на 1,5 квт с з/у для акб, в самом доме будет использоваться от 12в освещение, автономка, холодильник, насос ну зарядки для телефонов иногда а от 220в телевизор думаю в сторону проектора иногда, ноутбук и приставка пс4 мб когда нить, будет ли хватать СП для возвращения моей энергии если АКБ на 180Ач поставлю. Хватит ли всего этого или лучше другие СП ставить?
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 3
25 марта 2023 г.
Выработка электроэнергии сильно зависит от региона использования и месяца года. Поэтому невозможно ответить на Ваш вопрос. Посмотрите для понимания, например, в описании этой электростанции табличку с выработкой энергии от СП 200 Вт в двух регионах России. И посчитайте, сколько энергии Вам нужно в сутки, умножив мощность каждого электроприбора на время его испозования в часах и сложив все получившиеся цифры. Так Вы будете уже иметь представление о том, хватит ли СП 300 Вт.

Glazok
у меня будет стоять УРА

А что такое УРА?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 25 марта 2023 г. Glazok
Ура это устройство развязки аккумуляторов для заряда с генератора автомобиля и при отключении авто он размыкает цепь что бы не высадить основной АКБ автомобиля. По поводу где будет стоять СП то куда я поеду там и будут стоять, автомобиль строится в путешествия по разным местам
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 3
26 марта 2023 г.
С устройством развязки АКБ я знаком, но впервые увидел такую аббревиаутуру (УРА). В таком случае (при использовании УРА) у Вас будет всегда достаточно энергии в движении, а на длительных стоянках в зависимости от количества солнца в том месте, куда Вы поедете, может быть недостаток энергии.
Могу порекомендовать использовать по максимуму площадь крыши автомобиля для размещения СП, чтобы поменьше использовать двигатель на стоянках для подзарядки.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002