Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 13
10 июля 2023 г.
#1
Здравствуйте. Сборка: складная солнечная панель 300 ватт, MPPT контроллер 20А, lifepo4 аккумулятор 100AH. При идеальных условиях (солнечная погода, панель направлена к солнцу на 90 градусов) контроллер при зарядке аккумулятора показывает 160-180 ватт. Напряжение 16 вольт, ток 9 ампер. При снятии клеммы с аккумулятора зарядка естественно прекращается, но на контроллере показано напряжение 22-23 вольта. При снятии показаний напрямую с панели тестером показывает напряжение 23 вольта и ток 13 ампер =299 ватт. Я рассчитывал мощность панели 300 ватт делим на напряжение аккумулятора 14,5 вольт, ток должен быть около 20 ампер. И ещё, при малейшем облаке мощность панели на контроллере показана всего до 20 ватт (напряжение 18 В. ток 1,2 А) хотя я читал что падение мощности при полной облачности должно быть 80% так всё равно должно остаться 60 ватт а не 20ватт. Подскажите, почему показана такая низкая мощность и какая реальная мощность солнечной панели исходя из вышеописанного. Спасибо.
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7
10 июля 2023 г.
Здравствуйте.

mais
контроллер при зарядке аккумулятора показывает 160-180 ватт. Напряжение 16 вольт, ток 9 ампер.

16*9=144 Вт, отсюда вопрос - 16 Вольт - это напряжение какой цепи?
И какое напряжение на АКБ было в этот момент? А также какое предельное напряжение заряда вашей АКБ?
 
mais
При снятии клеммы с аккумулятора зарядка естественно прекращается, но на контроллере показано напряжение 22-23 вольта.

Хороший у вас контроллер, если не сгорел от такого издевательства.

mais
При снятии показаний напрямую с панели тестером показывает напряжение 23 вольта и ток 13 ампер =299 ватт.

Так считать нельзя. О том, как измерить мощность СБ, смотрите здесь.
По этим данным получается примерно 23*13*0,78=233 Вт. Скорее всего 230 Вт - это реальная мощность.
 
mais
при малейшем облаке мощность панели на контроллере показана всего до 20 ватт

Это нормально. При "светлой облачности" остается примерно 10%, а не 20% от номинала. При "темной облачности" остается около 1% или вообше 0.  
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 11 июля 2023 г. mais
vsv
16*9=144 Вт, отсюда вопрос - 16 Вольт - это напряжение какой цепи?
И какое напряжение на АКБ было в этот момент? А также какое предельное напряжение заряда вашей АКБ?

 Это как раз напряжение и ток той цепи как описано в статье которую Вы посоветовали (2 способ). Напряжение аккумулятора перед зарядом было 13, вольт, предельное напряжение lifepo4 аккумулятора 14.6 вольт. И ещё: почему во время заряда нельзя снимать клемму с аккумулятора ? Как это влияет на контроллер? По паспорту контроллера допустимое входное напряжение 50 вольт. Панель по паспорту- Voc 23,4 V, Isc 15,67A.
Измерения производились в лесу, на поляне радиусом около 10 метров, в полдень ( панель полностью была под солнцем), но вокруг лес. Из-за леса могла ли панель выдавать меньше энергии? (тень на панель не падала).
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7
12 июля 2023 г.
mais
Напряжение аккумулятора перед зарядом было 13, вольт

Вот здесь как раз есть нюанс, о котором я забыл упомянуть в статье - уровень заряда АКБ должен быть менее 75% для точного теста. А 13 Вольт в режиме холостого хода - это скорее всего более 90% заряда для Lifepo4 АКБ. Так что, для правильного проведения теста способом №2 нужно или подключить нагрузку к АКБ (около 200 Вт для вашего случая) или разрядить АКБ ниже 12,4-12,6 В.
Также можно контроллировать напряжение на АКБ во время теста - оно должно быть ниже напряжения абсорбции (14,6 Вольт в вашем случае). То есть во время теста должна быть первая стадия заряда - Bulk.

 
mais
почему во время заряда нельзя снимать клемму с аккумулятора ? Как это влияет на контроллер?

Большинство MPPT контроллеров сразу сгорают от этого. Возможно, у Вас хороший контроллер, если он не сгорел. Но лучше так не делать, если о такой возможности явно не написано в инструкции контроллера.

mais
Из-за леса могла ли панель выдавать меньше энергии?

Нет.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
12 июля 2023 г.
Спасибо Вам большое за пояснения. Но, что происходит с контроллером при отключении питания? От чего он может сгореть? Контроллер кстати Suoer st-h1220 Покупал здесь: https://chinasuoer.en.alibaba.com/productgrouplist-925954199/ST_H_series.html?spm=a2700.shop_index.88.52
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7
12 июля 2023 г.
Пожалуйста.
Большинство контроллеров получают питание только от АКБ и при отключении АКБ может произойти все что угодно.
Кроме того, если в момент зарядки отключить АКБ, то энергия от СБ может сжечь цепи АКБ инвертора в случае, если контроллер "не поймет", что АКБ отключена и заряд нужно прекратить.

Но есть контроллеры, которые получают питание и от АКБ и от СБ. Таким контроллерам отключение АКБ при заряде не страшно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
15 сентября 2023 г.
Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойство, но наверно только у вас смогу получить ответ. Купил я ещё одну панель (первая выдавала 15ампер, 23 вольта). Новая на ячейках Sanpower выдаёт 13 ампер 31 вольт. И когда я подключаю первую панель к контроллеру все работает. Когда подключаю вторую панель то контроллер пишет Error причем даже не подключенный к аккумулятору. В паспорте контроллера написано "Rating charger voltage 50 V" выскажите пожалуйста хотя бы предположение в чем проблема? Спасибо.
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7
15 сентября 2023 г.
Здравствуйте. А как подключаете вторую панель? Отдельно, вместо первой? Или как-то вместе с первой - последовательно или параллельно?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 17 сентября 2023 г. mais
Здравствуйте. Подключаю отдельно вместо первой. Но с первой панелью 23 вольта контроллер работает исправно. Когда отключаю первую и подключаю вторую, даже не подключившись к аккумулятору, начинается обратный отсчёт 10 секунд и загорается error. На дисплее всё отображается, напряжение панели 31 вольт, но контроллер висит в ошибке и соответственно заряд на аккумулятор не идет. Я выслал Вам на почту фото паспорта, там как я понял, на аккумулятор 12 вольт напряжение от панели должно быть не более 25 вольт, но ошибка появляется до подключения аккумулятора. Может быть этот контроллер не рассчитан на напряжение панели свыше 25 вольт? Хотя в паспорте написано допустимо 50 вольт.
Если коротко, панели подключаю отдельно, все условия одинаковы, разница лишь в разном напряжении от панелей. Когда подается 23 вольта контроллер работает, когда подается 31 вольт контроллер уходит в ошибку.
У меня такое мнение: судя по фото паспорта, что я Вам выслал, первым подключается аккумулятор, контроллер видит, что аккумулятор на 12 вольт, а не на 24, напряжение от панели не должно превышать 25 вольт, вот он и уходит в ошибку. Я прав?
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7
17 сентября 2023 г.
Да, Вы правы.
Хотя это полный бред и я такое ограничение у контроллера на 12/24 Вольта впервые вижу, тем более у MPPT.
Но тут Вам ничего не поделать - нужен нормальный контроллер, который рассчитан на напряжение более 31 Вольта для АКБ 12 В.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 17 сентября 2023 г. mais
Спасибо. Вот думаю вот такой купить. Как Вы считаете, это достойный контроллер? Не хочу опять ошибиться. https://russian.alibaba.com/product-detail/PowMr-60A-MPPT-Regulator-12V-24V-1600677542837.html
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7
17 сентября 2023 г.
Чтобы не ошибиться, запросите у продавца инструкцию перед покупкой и проверьте нужные параметры. Лично я не могу охарактеризовать контроллер по картинке и скудной информации в его описании.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
18 сентября 2023 г.
В любом случае спасибо Вам за помощь.
Участник
Регистрация: 10.07.23 Сообщения: 7