Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
20 июля 2023 г.
#1
Добрый день!

Купили два аккумулятора LiFePo4 Liitokala на 150 А/ч каждый. Подключили к солнечным панелям через контроллер SRNE SR-ML2420. Инвертор на 24В.
На контроллере поменяли только тип аккумулятора на Li, больше ничего не делали.
При активном солнце зарядка худо-бедно идет, но при облаках еле-еле и аккумуляторы очень быстро разряжаются.
Буквально за день при облачной погоде напряжение на главном экране контроллера падает ниже 24В и система отключается.
Раньше стояли гелевые MNB также на 150 А/ч каждый, и они могли держать нагрузку по 3 дня зимой без солнца (даже при напряжении 20В), а сейчас при том же потреблении электричество только в хорошую погоду.

Посоветуйте, можно ли что-то сделать, может быть выставить на контроллере какие-то другие настройки?
Спасибо
Участник
Регистрация: 20.07.23 Сообщения: 2
20 июля 2023 г.
Добрый вечер, Hammer22.
Судя по вашему описанию ситуации наиболее вероятной причиной кажется неисправность инвертора, который должен отключаться при напряжении 20-21 Вольт (и раньше так и отключался, если я правильно понял), а сейчас отключается при 24 Вольтах, опять же, если я правильно понял.
Так что контроллер тут ни при чем, скорее всего.

Еще хорошо бы проверить внутреннее сопротивление каждой АКБ специальным прибором, на всякий случай. А то, может Вы просто не замечаете, что напряжение ниже 24 Вольт очень быстро (за минуты) падает до 20 Вольт, все отключается и напряжение на АКБ восстанавливается до 24 Вольт. В этом случае - не исправна одна или обе АКБ. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
21 июля 2023 г.
vsv
Добрый вечер, Hammer22.
Судя по вашему описанию ситуации наиболее вероятной причиной кажется неисправность инвертора, который должен отключаться при напряжении 20-21 Вольт (и раньше так и отключался, если я правильно понял), а сейчас отключается при 24 Вольтах, опять же, если я правильно понял.
Так что контроллер тут ни при чем, скорее всего.

Еще хорошо бы проверить внутреннее сопротивление каждой АКБ специальным прибором, на всякий случай. А то, может Вы просто не замечаете, что напряжение ниже 24 Вольт очень быстро (за минуты) падает до 20 Вольт, все отключается и напряжение на АКБ восстанавливается до 24 Вольт. В этом случае - не исправна одна или обе АКБ. 

 

Понял, спасибо.
Участник
Регистрация: 20.07.23 Сообщения: 2