Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
18 января 17:13
#1
Здравствуйте. Хотел бы получить ответы или рекомендации от знающих людей. Ситуация такая. Есть Гелевая аккумуляторная батарея GEL 12-200, 200 Ач, производства Delta. АКБ покупался новым и срок его жизни после первого подключения 5 лет . Использовался буквально раз 7 и не разряжался ниже 50 процентов никогда. Решил проверить его нагрузкой 200 ватт на разряд. вся система подключена через батарейный монитор Монитор заряда АКБ 12/24/48 В Expert Modular, производства TBS Electronics ( нугрузку взял 2 лампочки 100 ватт и подключил через инвертор) . Индикиатор монитора изначально показывал 98% через час 88% и так далее каждый час минус примерно 10, что является вроде нормой. Но когда АКБ достиг разряда до 35% инвертор или монитор отключили нагрузку и через несколько секунд опять ее включал и при включении на мониторе напряжение на акб было 10.5 вольт. после отключения нагрузки через несколько секунд напряжение поднималось. на другом акб таких проблем нет.( я не доливал в акб жидкость из комплекта) и акб всегда держал в тепле и полностью заряженными .. В чем может быть проблема? акб умирает?
Участник
Регистрация: 17.03.17 Сообщения: 3
Отредактировано 19 января 01:24 vsv
Здравствуйте.

zayac34
Использовался буквально раз 7 и не разряжался ниже 50 процентов никогда.

Это скорее минус, чем плюс. Рекомендуется раз в год делать контрольно-тренировочный цикл заряд 100% - разряд 0% - заряд 100% (то, что Вы сделали сейчас).
 
zayac34
при включении на мониторе напряжение на акб было 10.5 вольт

Это разряд примерно до 0%.

zayac34
В чем может быть проблема? акб умирает?

Да, одна из банок в АКБ потеряла часть емкости. Не стоит огорчаться по этому поводу.
Я тоже использую АКБ Delta, только на 75 Ач GS12-75 уже более 10 лет. Точно такая же история, как и у Вас произошла и у меня - примерно на 5-6 году жизни одна из двух АКБ стала вести себя точно так, как Вы описываете. Тем не менее, не смотря на потерю емкости одной банки я продолжаю использовать эти АКБ уже около 5 лет после потери емкости и пока дальнейшей потери я не обнаружил. Эксплуатирую эти АКБ редко, как и Вы. И хотя я делал контрольные циклы разряд/заряд, это не продлило срок службы АКБ, а только помогло мне вовремя обнаружить потерю емкости.

Так что, используйте дальше, просто в мониторе АКБ измените емкость с 200 на ~130 Ач для точного контроля.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
19 января 10:35
Спасибо за оперативные ответы. Ну емкость на мониторе я поменять не смогу так как акб используются в паре . параллельно подключаясь. и еще вопрос.Если я как обычно подключу 2 акб параллельно (оба по 200ач) и к ним подключу 2 панели через мппт контроллер каждая по 260вт. ничего страшного для уставшего акб не будет? и нужно ли доливать жидкость в банки акб?
Участник
Регистрация: 17.03.17 Сообщения: 3
19 января 16:46
Пожалуйста.
Так для пары новых АКБ нужно было установить 400 Ач, а для пары текущих получается 200+130=330 Ач. Не вижу проблем.

zayac34
Если я как обычно подключу 2 акб параллельно (оба по 200ач) и к ним подключу 2 панели через мппт контроллер каждая по 260вт. ничего страшного для уставшего акб не будет?

Нет. Подключайте и пользуйтесь.

zayac34
и нужно ли доливать жидкость в банки акб?

На мой взгляд, если АКБ почти не эксплуатировались, до доливать дистиллат в банки не нужно. Например, у моих АКБ долив не предусмотрен конструкцией, однако они работают более 10 лет.
Если через год заметите падение емкости (что маловероятно), то можно попробовать долить (хуже от этого не должно быть, а если вдруг действительно каким-то образом из одной банки произошло сильное испарение, то долив должен помочь восстановить эту банку).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
19 января 17:18
Огромное спасибо!
Участник
Регистрация: 17.03.17 Сообщения: 3