Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
29 января 20:14
#1
Здравствуйте! Только начинаю интересоваться этой темой. Я понимаю, что в словосочетании "солнечная батарея" ключевое слово "солнечная". И я хотел бы пользоваться преобразованной энергией Солнца только тогда, когда оно светит. Могу ли я подключать к батарее насос или компрессор на 12 вольт напрямую, без контроллера, аккумулятора и прочего оборудования? Говорят, что напряжение на выходе батареи аж 18 вольт. Но разве нельзя понизить напряжение, включив в цепь маленькую лампочку последовательно с нагрузкой?
Возможно, этот вопрос уже поднимался. Я пока не нашёл на форуме...
Да, мощность компрессора - 25 Вт, мощность насоса - 60 Вт.
Заранее благодарен за ответ.
Участник
Регистрация: 29.01.24 Сообщения: 2
30 января 13:40
solo
Могу ли я подключать к батарее насос или компрессор на 12 вольт напрямую, без контроллера, аккумулятора и прочего оборудования?

Можете, только насос или компрессор сгорят из-за высокого напряжения))

solo
Но разве нельзя понизить напряжение, включив в цепь маленькую лампочку последовательно с нагрузкой?

Этот вариант не подойдет, т.к. снизит не только напряжение (причем, до неизвестного уровня), но и ток в цепи, из-за чего насос или компрессор не запустятся.
Теоретически можно понизить напряжение преобразователем DC/DC с входным напряжением 15-25 Вольт и выходным 12 Вольт, но насосы и компрессоры в большей части обладают особенностью, которая заключается в том, что для их запуска нужен пусковой ток до 10 раз больше рабочего. То есть в худшем случае, для запуска компрессора 60 Вт потребуется 600 Вт на выходе этого преобразователя.
Соответственно нужно будет и не менее 600 Вт солнечных батарей и достаточно дорогой преобразователь.
Так что дешевле выйдет система с АКБ и контроллером.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 30 января 14:25 solo
Благодарю за ответ. На выходе блока питания насоса нарисовано 12в 2 А. Как бы выходит, что мощность не так и велика - 24 Вт.
Участник
Регистрация: 29.01.24 Сообщения: 2