Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 47
Отредактировано 18 июня 2019 г. DmmDmm
Можно ли последовательно соединить три солнечные панели номиналом 250 Вт, 20 В, фактически сейчас две СП соединены последовательно и выдают максимум 50 В, третья 33 В. Контролле Еpsolar 4210 (100В). Думаю, что если СП будут выдавать вольтаж по наименьшей мощности одной из трех СП, то максимальный вольтаж системы на 60 вольт будет не более 75 В, при максимуме контроллера 100 В должно получиться?
АКБ два по 190 Ач на 24 В.
И еще вопрос про АКБ. Имеется три системы на 24 В каждая с разной остаточной емкостью АКБ. Первая состоит из двух АГМ по 200 АЧ каждый, фактически не более 50 АЧ каждый. Вторая из двух открытых АКБ по 190 АЧ каждый, фактически меньше Третья из двух новых открытых АКБ по 190 АЧ каждый. Если включать параллельно три системы с 10:30 утра до 13:00 дня то я смогу заполнить емкость 4 куба водой, а потом распараллелить каждый блок АКБ и заряжать отдельно. Как сильно это сможет отразиться на емкости новых АКБ?
При выборе АКБ для солнечной электростанции, имеет ли значение пусковой ток?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 19 июня 2019 г. srsolnechnye
DmmDmm
Можно ли последовательно соединить три солнечные панели номиналом 250 Вт, 20 В
Последовательно можно соединять панели с одинаковой силой тока. Напряжение при этом будет суммироваться.
Подробнее посмотрите здесь.

 
DmmDmm
Думаю, что если СП будут выдавать вольтаж по наименьшей мощности одной из трех СП, то максимальный вольтаж системы на 60 вольт будет не более 75 В, при максимуме контроллера 100 В должно получиться?
СП при последовательном соединении будут выдавать суммарный вольтаж. При чем здесь наименьшая мощность одной из трех панелей непонятно. Для того чтобы понять что получится по напряжению и можно ли использовать данный контроллер, надо суммировать напряжения открытого контура панелей. Если напряжение получится больше чем предельное входное напряжение контроллера, то так подключать нельзя.
 
DmmDmm
а потом распараллелить каждый блок АКБ и заряжать отдельно. Как сильно это сможет отразиться на емкости новых АКБ?
Как-то отразится :) Не возьмусь это рассчитать и думаю, никто не возьмется. И непонятно зачем все так сложно... Зачем три системы, почему их надо заряжать отдельно... Эксплуатируйте как вам нужно, АКБ при эксплуатации разряжаются и теряют емкость, и новые и старые.

 
DmmDmm
При выборе АКБ для солнечной электростанции, имеет ли значение пусковой ток?
Пусковой ток АКБ имеет значение для стартерного режима, когда требуется кратковременный большой ток. Для автономных электростанций, как правило, этот режим в принципе не применим. Если только Вы не собираетесь подключать кратковременно какую-то нагрузку большой мощности, требующую именно такого высокого пускового тока.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 20 июня 2019 г. DmmDmm
Спасибо за ответ, а как узнать напряжение открытого контура СП? Правильно ли я понимаю, что эти данные показывает контроллер в точке максимальной солнечной активности?. Про изменение силы тока Вы писали, сделал КЗ и амперметром замерил, получилось от 6 А до 6,7 А думаю, что это допустимое расхождение, максимум потеряю 0,7 А.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
20 июня 2019 г.
По поводу параллельного разряда АКБ и последующего раздельного их заряда, то здесь суть в следующем. Чтобы налить 4 куба воды никаких АКБ не хватит, а вот если даже дохлые АКБ разряжать с одновременной их зарядкой в часы пиковой солнечной активности с 10:30 до 13:30, то три СП 300 Вт и три СП 200 Вт не дадут им разрядиться ниже 23 В.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 20 июня 2019 г. srsolnechnye
DmmDmm
а как узнать напряжение открытого контура СП?

Напряжение открытого контура, оно же напряжение разомкнутой цепи (Voc) - стандартная характеристика панели, вообще, должно быть на шильдике написано. Если нет, можно самостоятельно измерить вольтметром, разместив панель на прямом солнце. Подробнее здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей В способе №1 написано как измерить Voc.
Если у Вас панели мощностью 250 Вт номиналом 20В, вероятно из 60-ти элементов, то значение Voc может быть примерно 36-38 В.
Сравните, например, с этми моделями: 
Поликристаллическая солнечная батарея 250 Вт, производства Chinaland Solar Energy
Монокристаллическая солнечная батарея 250 Вт, 20 В, производства Delta Solar

DmmDmm
если даже дохлые АКБ разряжать с одновременной их зарядкой в часы пиковой солнечной активности с 10:30 до 13:30, то три СП 300 Вт и три СП 200 Вт не дадут им разрядиться ниже 23 В.
Дадут или не дадут разрядится ниже 23В предсказать невозможно не зная мощности нагрузки, состояния АКБ и конкретных погодных условий. Строго говоря, вообще невозможно :) Параллельно соединять АКБ разной емкости, в принципе можно, в первом приближении, можно считать, что токи разряда и заряда распределятся пропорционально остаточной емкости. (Но это грубое приближение). Если совсем просто - при разряде и заряде бОльшие токи пойдут через АКБ бОльшей емкости. Напряжение на всех АКБ будет одинаковым.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 июня 2019 г.
"Способы измерения мощности солнечных батарей" по этой ссылке не могу перейти, ссылка не активна. По другим ссылкам перейти могу, но эти данные для меня, наверное, не актуальны, так как панели по току короткого замыкания фактически хуже номинала, вместо 8,.. А фактически 6,.. А, потому что СП битые. Если я правильно понимаю, то снижение тока КЗ пропорционально должно будет отразиться и на снижении Voc. А данные которые показывает контроллер, в части напряжения СП,можно или нельзя принять для расчета максимального напряжения контроллера равного 100 В.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
20 июня 2019 г.
DmmDmm
"Способы измерения мощности солнечных батарей" по этой ссылке не могу перейти, ссылка не активна.

Извините, ссылка была неправильная, поправил.
DmmDmm
Если я правильно понимаю, то снижение тока КЗ пропорционально должно будет отразиться и на снижении Voc.

Нет не должно.
Вам надо просто вольтметром измерить напряжение панелей, выставив панели на прямое солнце, желательно в полдень летом и перпендикулярно падению солнечных лучей. Вольтметр подключается непосредственно к контактам панели.
Способы измерения мощности солнечных батарей

DmmDmm
А данные которые показывает контроллер, в части напряжения СП,можно или нельзя принять для расчета максимального напряжения контроллера равного 100 В.
Эти данные применять можно, но осторожно - они заниженные. Контроллер показывает напряжение в точке наибольшей мощности - это плавающее значение. Напряжение открытого контура может быть приблизительно в 1.2 раза выше чем максимально наблюдаемое значение напряжения в точке наибольшей мощности. Контроллер же рекомендуется подбирать именно по максимально возможному напряжению, а это напряжение открытого контура.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 июня 2019 г.
Большое спасибо, получается совсем на пределе, рисковать не буду.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
22 июня 2019 г.
Подключу последовательно три СП номиналом 250 В (фактически 180, 200, 230) на контроллер Ерsolar 3215 и 2 пары номиналом 300 Вт последовательно-параллельно на контроллер Ерsolar 4210. Суммарное напряжение открытого контура в первом случае 113 В, во втором ниже 88 В, тут вроде все сходится. Единственно, что не совсем понятно, как соединить провода во втором случае. Сейчас на контроллер, точнее на автоматический выключатель приходит одна пара проводов от двух последовательно соединенных СП. Вторая пара СП лежит в другой плоскости. Я так понимаю, что просто воткнуть вторую пару проводов в контроллер нельзя или можно?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
23 июня 2019 г.
DmmDmm
Я так понимаю, что просто воткнуть вторую пару проводов в контроллер нельзя или можно?

Да, можно соединить непосредственно на контроллере, если сечение проводов позволит по два провода завести  в контроллер. 
Или предварительно соединить с помощью коннекторов для параллельного соединения
Нет принципиальной разницы где Вы соедините плюс с плюсом и минус с минусом.
DmmDmm
Вторая пара СП лежит в другой плоскости.
Если так, и панели в разных по освещенности условиях, то надо применять развязывающие диоды

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 июня 2019 г.
Спасибо, понял.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
6 сентября 2019 г.
Подскажите есть уже готовая система на 12в. 600вт панелей, контроллер МППТ фотон 150/50, инвертор чистый синус на 3квт, АКБ автомобильные около 1000ам/ч. Все собирал и устанавливал сам. Зиму перезимовал нормально, генератор приходилось запускать 1-2 раза в неделю для подзарядки АКБ. Сейчас начались проблемы:
1) на контроллере показывает что АКБ заряжены на 100% и контроллер уходит в поддерживающий режим 13,2в и 20ам/ч, при потреблении 10-20вт, как только солнце скрывается на контроллере сразу же отображается что АКБ заряжены всего на 50-60%. Это у меня проблема с настройками контроллера или с АКБ?
2) хочу добавить еще панелей на 500-600вт, как лучше подключить 2й контроллер кинуть на последний АКБ в цепи или так же как и первый подключен? В электрики я не силен но мне кажется что последнии АКБ хронически недозаряжены.
3) так же уже купил и установил на мачту ветряк на 1,6квт, еще не подключал к АКБ. Контроллер китайский без настроек скорее всего просто диодный мост шел в комплекте с ветряком. Если его подключить к примеру в середине цепи АКБ. Будет ли толк? По идее контролер должен тормазить ветряк если АКБ заряжены, не получится ли так что что ветряк будет видет что АКБ заряжены от поступающего тока с СП?
4) могу ли я поставить 2 панели на 250 или 300вт на 24в в систему на 12вт?
Участник
Регистрация: 05.09.19 Сообщения: 4
6 сентября 2019 г.
donn, добрый день.
Вопросы:
1. как контроллер подключен к группе АКБ?
2. как инвертор подключен к группе АКБ?
3. как и чем заряжали АКБ от генератора?

donn
Это у меня проблема с настройками контроллера или с АКБ?
Возможно и то и другое. Надо проверять настройки в контроллере и проверить каждый аккумулятор отдельно (каково его состояние - напряжение). Скорее всего дело в АКБ.
 
donn
хочу добавить еще панелей на 500-600вт, как лучше подключить 2й контроллер кинуть на последний АКБ в цепи или так же как и первый подключен?
А как у Вас подключен первый? Подключать на последний АКБ точно не надо. Если имеющийся контроллер позволяет - то можно доп. панели подключить на него. Если не позволяет - отдельным контроллером.
 
donn
3) так же уже купил и установил на мачту ветряк на 1,6квт, еще не подключал к АКБ. Контроллер китайский без настроек скорее всего просто диодный мост шел в комплекте с ветряком. Если его подключить к примеру в середине цепи АКБ. Будет ли толк? По идее контролер должен тормазить ветряк если АКБ заряжены, не получится ли так что что ветряк будет видет что АКБ заряжены от поступающего тока с СП?
Мы не занимаемся ветряками... Но, для ветряков должны быть свои, специальные контроллеры. Зарядка от солнечных батарей не будет мешать заряду от ветряка.

 
donn
могу ли я поставить 2 панели на 250 или 300вт на 24в в систему на 12вт?
Да, при условии использования MPPT контроллера.


ЦЕПЬ ЗАРЯДА И ЦЕПЬ РАЗРЯДА ПОДКЛЮЧАЮТ К АККУМУЛЯТОРНОЙ ГРУППЕ "ПО ДИАГОНАЛИ" - на плюс одного "крайнего" акб и на минус другого "крайнего" АКБ. Можно использовать перекрестное диагональное подключение.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 6 сентября 2019 г. donn
alex
Вопросы:
1. как контроллер подключен к группе АКБ?
2. как инвертор подключен к группе АКБ?
3. как и чем заряжали АКБ от генератора?


1) + и - подключены к первому АКБ в цепи. АКБ подключены паралельно.
2) инвертор подключен так же к первому АКБ. Все провода от контроллера, инвертора и освещения зажаты клемой в одной связке.
3) от генератора заряжал АКБ обычной автомобильной зарядкой на 20А/ч, и через инвертор он выдает 150ам/ч. Заряжать приходилось из за затяжных периодов без солнышка. За всю зиму было максимум 5-6 солнечных дней. Остальное время небо было затянуто панели выдавали от 20 до 100вт.

Фотон 150/50 расчитан на входное напряжение до 150в 50ам. Этот контроллер больше не дас подключить, он расчитан на 50ам. 6 панелей по 100вт каждая по 8ам=48ам он уже работает на грани.
Как я понял если взять 2 по 250вт на 24в. То излишки по вольтам он будет переводить в амперы? Это существенно снизит занимаемую панелями площадь.

Из написаного вами выше, я понял что у меня неправельно подлючено все к АКБ. Получается контроллер я должен запитать таким образом + на перый АКБ в цепи, а - на последний? А инвертор с освещением наоборот - на перый, +на последний?

Планирую собрать литеевый АКБ из элементов 18650 у кого есть опыт по сборке что можете подсказать? Говорят там нужно ставить контроллеры заряда на каждый элемент?
Участник
Регистрация: 05.09.19 Сообщения: 4
6 сентября 2019 г.
donn
я понял что у меня неправельно подлючено все к АКБ. Получается контроллер я должен запитать таким образом + на перый АКБ в цепи, а - на последний? А инвертор с освещением наоборот - на перый, +на последний?

 Да, было подключено не правильно. При таком подключении аккумуляторы будут неравномерно использоваться (разряжаться и заряжаться) и изнашиваться (будут иметь разное состояние). Это будет сказываться на сроке службы АКБ и времени работы от заряда до заряда.
Еще раз напишу:
alex
проверить каждый аккумулятор отдельно


donn
Этот контроллер больше не дас подключить
Значит новые панели надо подключать своим контроллером.

 
donn
Планирую собрать литеевый АКБ из элементов 18650
Контроллер(ы) заряда либо должны уметь заряжать данные акб (иметь вшитую программу), либо контроллер(ы) должны иметь возможность добавить пользовательские настройки для заряда сторонних акб, на которые нет вшитой программы. При этом пользователь должен знать зарядные характеристики подключаемых акб.
  
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240