Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 37
21 ноября 2017 г.
Здравствуйте. Можно ли солнечные батареи подключить к нагрузке напрямую без использования инвертора? (В доме стоит электрокотел, без насосов(самотеком), хотел СБ подключить напрямую) Т.е пока сонце светит - котел греет, солнца нет - котел подключается к электросети через реле. Потеряется ли при этом мощность? Или все же лучше педключать через инвертор?
Участник
Регистрация: 21.11.17 Сообщения: 2
Отредактировано 21 ноября 2017 г. srsolnechnye
Добрый вечер, vertual!
Подключение солнечных батарей напрямую к нагревателю – один из немногих случаев, когда подключение напрямую может иметь смысл. 
С инвертором или без инвертора – зависит от того на какое напряжение рассчитан нагреватель.
Обсуждали на форуме, посмотрите эту тему: Помогите новичку советом, простая схема
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 ноября 2017 г.
srsolnechnye
Т.е пока сонце светит - котел греет, солнца нет - котел подключается к электросети через реле
Учитывая это, нагреватель у Вас, скорее всего на 220 В, так что подключение напрямую одной - двух панелей ничего не даст. Чисто теоретически можно собрать панели последовательно на 220 В, но это не менее 12-ти панелей номиналом 12 В и опасное напряжение постоянного тока.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 ноября 2017 г.
srsolnechnye


srsolnechnye

Т.е пока сонце светит - котел греет, солнца нет - котел подключается к электросети через реле

Учитывая это, нагреватель у Вас, скорее всего на 220 В, так что подключение напрямую одной - двух панелей ничего не даст. Чисто теоретически можно собрать панели последовательно на 220 В, но это не менее 12-ти панелей номиналом 12 В и опасное напряжение постоянного тока.

 
у меня в котеле стоят два тена по 2 кВт 220 В, подключены последовательно, т.е. общая мощность 1кВт... (котел самодельный, еще тесть делал, обслуживания практически не требует), хочу тены подключить параллельно к сборке СБ на 120 В (5 шт по 300 Вт), и реле поставить чтобы комутировать - от сети последоватольно, от СБ паралельно.
Участник
Регистрация: 21.11.17 Сообщения: 2
Отредактировано 22 ноября 2017 г. srsolnechnye
vertual
у меня в котеле стоят два тена по 2 кВт 220 В, подключены последовательно, т.е. общая мощность 1кВт... (котел самодельный, еще тесть делал, обслуживания практически не требует), хочу тены подключить параллельно к сборке СБ на 120 В (5 шт по 300 Вт), и реле поставить чтобы комутировать - от сети последоватольно, от СБ паралельно.
Если 5 штук панелей по 300 Вт, то может иметь смысл. Панели, скорее всего на номинал 24 В? Если стандартные на номинал 24 В из 72 элементов, то рабочий ток у них будет около 8 А (ток в точке максимальной мощности), напряжение в точке макимальной мощности у таких панелей около 36 В, напряжение разомкнутой цепи около 45 В. Так что у 5-ти последовательно соединенных панелей рабочее напряжение может быть около 36 х 5 = 180 В (близко к искомым 220 В) и потеря мощности будет не так велика по сравнению с работой от сети 220 В.  
Если есть данные, посмотрите полные характеристики панелей: 
Напряжение в точке максимальной мощности (Vmp) и Напряжение разомкнутой цепи (Voc);
Ток в точке максимальной мощности (lmp) и Ток короткого замыкания (lsc).
Я не совсем понял зачем при работе от сети Вы уменьшаете мощность тенов в два раза за счет последовательного соединения - мощности сети не хватает?
А вот при работе от солнечных батарей, если я правильно представляю их параметры, мне кажется, что эффективнее было бы использовать один тен на 2000 Вт, чем два в параллель. Если есть возможность, поэкспериментируйте, интересно что получится.
Осторожнее при монтаже - Напряжение разомкнутой цепи от пяти последовательно соединенных панелей м.б. около 225 В постоянного тока! 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
4 апреля 2018 г.
Добрый день ! Помогите выбрать ! ..)

Необходимо круглосуточно запитать прибор, мощностью 35Вт работающий от сети 220, работать будет в поле автономно, в зимнее время .

Нужно учесть такие моменты как, - зимой погода в основном пасмурная, и кпд панелей сильно падает. К примеру 170Вт панель в пасмурную погоду выдает ток 2,5А . При этом световой день тоже короткий , в расчет предлагаю взять длину светового дня 6 часов . Таким образом, за 6 часов необходимо как минимум зарядить АКБ, при непрерывно работающем приборе . Если я правильно предполагаю, для маломощного прибора, потребляющего 0,16А/час(??- 36Вт) , не требуется АКБ большой мощности, как и инвертор тоже, единственное нужны солнечные панели большей мощности, обеспечивающие заряд АКБ за 6 часов , а емкости АКБ при этом должно хватать на 24 часа работы прибора .

- какой мощности нужны панели ?
- какой емкости нужна АКБ ?
- какой нужен инвертор ?
- какой нужен контроллер заряда..?
Участник
Регистрация: 04.04.18 Сообщения: 5
5 апреля 2018 г.
Добрый вечер, bondar.sk!
Собщения перенесены в тему: 
Круглосуточная работа солнечной электростанции в зимний период
Предлагаю продолжить общение в новой теме.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870