Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 21
10 декабря 2015 г.
Доброго всем времени суток!
Не особо разбираюсь во всё этом, но всё же решил сделать для начала не большую Электростанцию на солнечных элементах, и у меня возник ряд вопросов.
1. Я заказал из Китая 100 элементов 52мм х 18мм, как заявлено:
Спецификация: Средняя мощность (вт): 0.14 WP
Средний ток (а): 0.28 IMAX
Среднее напряжение (вольт): 0.5 Vmax
Эффективность: 17.6%
Так же заказал Контроллер YOBA жк 10A MPPT панели солнечной аккумулятор регулятор контроллер заряда 12 В / 24 В 130 Вт / 260 Вт, цена не дорогая, поэтому может быть что не совсем MPPT, но я не знаю..
Так вот, что мне сделать с этими 100 элементами? А точнее как их спаять? Может мне нужно разделить их на 3 полосы каждую из полос подключить последовательно получится 3*16.5В, и уже на конце панели соединить все 3 полосы плюсы к плюсам и минусы к минусам, что бы итоге получился 1 + провод и 1 минус провод, которые пойдут в мой контроллер из которого к примеру выйдут провода на АКБ 12В 100А*Ч (Ну или меньше А*Ч)
Или же мне подключить все элементы последовательно и пустить в Контроллер, но тогда там получится 50В
Какой вариант лучше для заряда АКБ 16В и Больше Ампер или же 50В и меньше Ампер, и что менее опасно от перегорания.

2. Если же я выберу первый вариант и соединю 3 полосы параллельно в каждой из которой элементы соединены последовательно, то перед тем как с 3х полос всё соединить одним проводом мне нужно каждую полосу для начала подсоединить к диодам выпрямителям, а после уже всё паять в один кабель? Или не надо? И если надо то как это подсоединить? Только плюсовые провода или минусовые тоже? Не шарю просто :)

3.Пока планирую эту станцию сделать только на освещение некоторых комнат и дорожек вдоль дома от светодиодов на12В, (то есть инвертор и 220 пока не рассчитываю) Какое количество АКБ я могу использовать, например у меня есть 3 акб с ИБП, Б/У Но заряд держат хорошо каждый, 12В и 7А*Ч, и ещё есть автомобильный АКБ на 65А*Ч, Тоже Б/У Но заряд держит отлично, для работы АВТО ещё пригоден вполне. Так вот сколько я могу подключить АКБ и Какие, от моего Контроллера? и Сюда же вопрос если я мгуг подключить 3 по 7А*Ч, то мне просто взять провод + и кинуть его на все 3 плюса АКБ, и так же с минусом? Или тут тоже нужно ставить к каждому АКБ Диоды Шотки или как их там :) .

4. Ещё у меня есть АКБ 18650 3.7В и 3.2А*Ч, имею 12 штук таких, могу ли собрать из них отдельные АКБ и сюда же подключить, то есть взять по 4 таких батарейки и подключить последовательно в сумме из 4 батарей получаем 14.8В и 3.2а*ч, ну и потом 3 таких подключения соединить плюсами вместе что в сумме получаем 14,8В и 9,6А*Ч.
Участник
Регистрация: 09.12.15 Сообщения: 3
Отредактировано 10 декабря 2015 г. srsolnechnye
tastak87, извините, но из Ваших вопросов, очевидно, что Вы не представляете, ни что Вы хотите сделать, ни для чего.
В интернете более чем достаточно информации о самостоятельной сборке панелей – и тексты и видео, посмотрите…
Про использование солнечных батарей информации еще больше, возможно, даже слишком много и информация не всегда адекватная.
Рекомендовал бы Вам посмотреть все разделы на этом сайте https://www.solnechnye.ru/ . Узнаете хотя бы, какие мощности, для каких задач можно использовать (готовые решения), как соотносятся мощности панелей с емкостями заряжаемых аккумуляторов, как работают MPPTконтроллеры и т.п.
Не знаю, возьмется ли на этом форуме кто-то консультировать Вас по самостоятельной сборке панелей, я – точно нет.
Из уважения к желанию сделать что-либо своими руками, потрачу немного времени, поясню почему.
На мой взгляд, самостоятельна сборка солнечных панелей никакого практического смысла не имеет.
Если при создании панели большой мощности, еще можно говорить о какой-то теоретической экономии средств (при неизбежной потере качества и долговечности использования), то изготовлять панель мощностью 14 Вт из 100! элементов задача вдвойне бессмысленная. Для нормальной панели на номинал 12 В необходимо и достаточно 36-ти элементов. Не считая всего остального, трудозатраты на пайку у Вас будут почти троекратные. При этом, достаточно одного плохо пропаенного контакта из примерно 200-т, чтобы все изделие не работало. Вы уверенны, что настолько хорошо паяете? Один некачественный элемент может сделать неработоспособной всю панель, т.е. все элементы надо тестировать.
Стоимость готовой панели мощностью 14 Вт – около 2.5 т. руб. см: Солнечная батарея CHN15-36M мощностью 15 Ватт
Ориентировочная емкость аккумулятора, который за разумный срок можно заряжать панелью такой мощности – около 10 А*ч, см: Аккумулятор Delta GX 12-12
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 декабря 2015 г.
Вы знаете вопросы были конкретные, и я не просил меня учить делать панели, я всего лишь спросил совета про подключение и про АКБ которые я имею, но Вы так отвечаете потому что в Ваших интересах продать свою продукцию, и уговорить человека купить панель а не делать её самому, я пересмотрел не 1 час видео про сборку и прочее, но касательно моих вопросов нет, типо про диоды, про акб 18650

И ещё касательно того что "
srsolnechnye
tastak87, извините, но из Ваших вопросов, очевидно, что Вы не представляете, ни что Вы хотите сделать, ни для чего.

 

Я очень даже представляю, я хочу осветить 3 комнаты цокольного этажа, и 2 дорожки вдоль дома, рассчитывая за питать 5 метров диодов "5630 DC12V 5 м 300led" и 100 шт. 5 мм светодиодов "15000MCD E5M1" Количество не обязательно 100, буду уменьшать если не хватит ёмкости аккумуляторов, и помимо того я заказал 20 шт. 52 x 76 Элементов и 40 шт. 52 x 38 элементов,
Да и по поводу пайки, всё это я тоже заказал, и всё это очень дёшево с Китая...

Что ж, раз помочь ни кто не может пойду по пытаю счастье на других форумах, где люди реально могут подсказать а не "впаривать" свои Панели с АКБ и прочим.
Участник
Регистрация: 09.12.15 Сообщения: 3
10 декабря 2015 г.
tastak87
Вы так отвечаете потому что в Ваших интересах продать свою продукцию, и уговорить человека купить панель а не делать её самому
 
Здравствуйте уважаемый tastak87.
srsolnechnye не является сотрудником компании-продавца, в отличии от меня. Однако, комментарии он написал правильные, на мой взгляд. Если Вы почитаете форум, то у Вас изменится мнение о том, что его основной целью является уговаривание посетителей сделать покупку. Во всяком случае я на это надеюсь. Удачи в сборке!
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 10 декабря 2015 г. srsolnechnye
Спасибо, alex! На замечания от tastak87 надо было бы ответить мне, но сегодня днем было сильно не до форума...
Отвечу не столько для tastak87 сколько для остальных участников форума:
Я не являюсь сотрудником компании Солнечные ру.
Два года назад покупал в этой компании комплектующие для своей электростанции.
На собственном опыте убедился в квалификации персонала и в том, что и информационные разделы, и описания товаров написаны грамотными специалистами. Много полезного узнал и благодаря общению на форуме.  
С этого года по предложению администратора форума модерирую некоторые разделы исключительно на общественных началах.
Если я ссылаюсь на описания конкретных товаров на сайте Солнечные.РУ, то только потому, что сам покупал здесь оборудование, имею двухлетний опыт его эксплуатации и общения с техотделом компании, и уверен, что информации на сайте можно доверять.
Рекомендую читать описания товаров не для того, чтобы спровоцировать на покупку, а потому, что сами описания, как правило, содержат все необходимые характеристики и приведенная информация часто помогает понять, как и что работает.
Описания многих товаров приведены не сами по себе, а в контексте использования и часто содержат не только характеристики самого товара, но и рекомендации по применению. Например, в описании солнечных батарей приводятся ссылки на соответствующие им по мощности аккумуляторы и наоборот. Т.е. даже читая описание конкретного товара начинаешь понимать, как может работать система в целом.
Это совершенно не означает, что Солнечные.РУ единственный источник знаний и единственное место для покупки. Вместе с тем было бы довольно странно использовать форум, созданный данной компанией, для ссылок на прямых конкурентов. При желании, пользователи форума легко могут сами найти альтернативную информацию и сравнить ее с информацией на данном сайте.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 11 декабря 2015 г. srsolnechnye
tastak87
Вы знаете вопросы были конкретные, и я не просил меня учить делать панели, я всего лишь спросил совета про подключение и про АКБ которые я имею
Уважаемый tastak87! Жаль, что Вы неправильно меня поняли.
Извините, если я Вас обидел, поверьте, и в мыслях не было. На самом деле, просто хотел предостеречь Вас от возможных разочарований. Если консультируешь, то так или иначе берешь на себя ответственность за результат, и надо быть самому уверенным, что работа имеет смысл. Буду рад, если заблуждаюсь, и Вы справитесь с этой задачей. Еще раз скажу, что желание что-то сделать своими руками лично у меня ничего кроме уважения не вызывает.
Про то, как можно спаять имеющиеся у Вас элементы, я Вам уже ответил после Вашего первого сообщения здесь: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/361/#comment3407 
Немного добавлю. Подробных характеристик на Ваш контроллер в интернете мало, на одном из сайтов нашел, что предельное напряжение 48 В. Если это правда, то соединять все элементы последовательно нельзя. Проверьте по инструкции, если она есть. На мой взгляд, в этом случае оптимальный вариант – соединить параллельно две последовательные цепочки из одинакового количества элементов.
В спецификации элементов кроме значений тока и напряжения в точке максимальной мощности, которые Вы привели, должны (могут) быть значения тока КЗ и напряжения открытого контура. Так вот, итоговое напряжение открытого контура всей панели должно быть меньше, чем предельно допустимое напряжение для контроллера. Если планируется использование панели при пониженных температурах, то при расчете напряжения необходимо учитывать обратную зависимость напряжения от температуры, температурный коэффициент напряжения кремниевых элементов примерно -0.35% на градус.

 
tastak87
я пересмотрел не 1 час видео про сборку и прочее, но касательно моих вопросов нет, типо про диоды, про акб 18650
Если будете читать в интернете про диоды, то часто пишут, что диоды используются для предотвращения разряда АКБ на панель ночью, вечером, при недостаточной освещенности. Для этого достаточно использовать один диод подсоединенный последовательно на выходе панели. Строго говоря, это нужно только при подсоединении панели к АКБ напрямую (что нежелательно) без использования контроллера. Практически любой нормальный современный контроллер сам отключит панель от аккумулятора, если напряжение на панели станет ниже чем на АКБ.
Еще одно возможное применение последовательно подсоединенного диода – развязывание  параллельно соединенных панелей в случае возможной разной освещенности, например при установке панелей в разных плоскостях.
Второй вариант использования диодов – шунтирование частей цепочек для предотвращения их перегрева при частичном затенении панели. Для маленьких панелей, на мой взгляд, это необязательно.
Про акб 18650: Это литиевые акакумуляторы, их зарядная характеристика отличается от зарядных характеристик свинцово-кислотных АКБ. Для заряда таких аккумуляторов нужен контроллер с соответствующей зарядной характеристикой. Крайне маловероятно, что приобретенный Вами контроллер имеет нужную зарядную характеристику. См. инструкцию. Кроме того, для объединения литиевых ячеек в сборки применют так называемые модули балансировки (BMS), необходимые для выравнивания напряжений в последовательно соединенных ячейках.
Про остальные АКБ, которые Вы перечислили. Вы перечислили большое количество разных по емкости АКБ. Именно поэтому я посоветовал Вам посмотреть на описание аккумулятора Delta GX 12-12  на сайте. Если бы посмотрели, увидели бы, что для аккумулятора такой емкости рекомендованы панели мощностью 10-20Вт.
Правило простое - рекомендованный ток заряда для свинцово-кислотных АКБ  0.1 С (емкости). Эта информация, также есть в описании аккумуляторов.
Если у Вас получится создать идеальную панель мощностью 14 Вт, то без учета потерь, максимальный ток, который можно будет получить с применением MPPT контроллера - 1 А. Такой ток панель будет выдавать в течение нескольких часов около полудня летом при правильной ориентации панели на солнце. Чтобы зарядить аккумулятор емкостью 65 А*ч током силой 1 А понадобится примерно 65 часов. Летом, с учетом времени в течение дня, в которое солнечная панель будет выдавать такой ток, для заряда АКБ понадобится примерно две недели солнечных дней подряд. При реальных погодных условиях - от 20 дней до месяца. И это при условии, что панель только заряжает аккумулятор и не питает никакие другие нагрузки.

 
tastak87
помимо того я заказал 20 шт. 52 x 76 Элементов и 40 шт. 52 x 38 элементов
Из 20 шт. элементов невозможно собрать панель на номинал 12 В, из 40 шт. можно.
 
 
tastak87
Пока планирую эту станцию сделать только на освещение некоторых комнат и дорожек вдоль дома от светодиодов на12В, (то есть инвертор и 220 пока не рассчитываю)
Если Вы планируете использовать низковольтную сеть значительной протяженности, необходимо учитывать потери мощности на проводах, пропорциональные квадрату силы тока. При этом потери напряжения на проводах могут быть такие, что не хватит напряжения для питания полезных нагрузок.


tastak87
Да и по поводу пайки, всё это я тоже заказал, и всё это очень дёшево с Китая...
 А свой труд Вы как оцениваете? Панель сама себя не соберет :)


tastak87
Не шарю просто :)
Все что я Вам написал выше, лучше было бы знать прежде чем закупать элементы и контроллер и проектировать систему для автономного электроснабжения. На самом деле, и это еще совсем не все, что желательно знать...
Искренне желаю Вам удачи и надеюсь что у Вас все получится.


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870