Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
17 февраля 2016 г.
#1
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос как зарядить маленькую солнечную батарею в домашних условиях? От лампы не заряжается, только от солнца, есть ли способ хоть чуть чуть зарядить солнечную батарею не солнцем?
Участник
Регистрация: 17.02.16 Сообщения: 2
17 февраля 2016 г.
Здравствуйте! Извините, но зарядить солнечную батарею (панель) нельзя ни солнцем ни лампочкой, ни каким другим источником излучения  :)
Зарядить можно аккумулятор, подсоединенный к солнечной батарее. Все зависит от того какое устройство Вы заряжаете, какой в этом устройстве аккумулятор и насколько мощный источник света. Калькуляторы и некоторые маломощные детские игрушки на солнечных батарейках более-менее работают под лампочкой мощностью около 60 - 100 Вт (эквивалент лампы накаливания), особенно если вплотную к лампочке поднести. Возможно, лучше использовать светодиодную или энегосберегающую лампу, чтобы устройство можно было поднести практически вплотную и оно не перегревалось, ну и мощность светового потока при той же мощности в ваттах будет значительно выше. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 февраля 2016 г.
srsolnechnye
Все зависит от того какое устройство Вы заряжаете, какой в этом устройстве аккумулятор и насколько мощный источник света.

 
Вот имею такое устройство:
http://s015.radikal.ru/i331/1602/c7/4bf364b15f48.jpg
Думаю ему не много нужно заряда, но зарядить его не получается от обычной лампы. Вот мне и интересно есть ли какой способ, чтобы зарядить его в домашних условиях?
Участник
Регистрация: 17.02.16 Сообщения: 2
18 февраля 2016 г.
matpoc_rus
Думаю ему не много нужно заряда, но зарядить его не получается от обычной лампы. Вот мне и интересно есть ли какой способ, чтобы зарядить его в домашних условиях?
Картинка, которую Вы прислали ничем не поможет. Ничего нового сказать нельзя - если не заряжается значит недостаточно света. Нужна более мощная лампа или прямой солнечный свет.
Устройства на солнечных батареях предназначены для использования на солнечном свете. В домашних условиях используйте устройства работающие от сети.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 февраля 2016 г.
matpoc_rus, есть одно соображение. По картинке не могу угадать что это за устройство, но если оно на аккумуляторах и аккумуляторы стандартные, например, пальчиковые (тип АА или ААА), а устройство разборное и аккумуляторы вынимаются, то для них есть стандартные зарядные устройства от сети.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 4 марта 2016 г. vsv
srsolnechnye
Здравствуйте! Извините, но зарядить солнечную батарею (панель) нельзя ни солнцем ни лампочкой, ни каким другим источником излучения :)
Зарядить можно аккумулятор, подсоединенный к солнечной батарее. Все зависит от того какое устройство Вы заряжаете, какой в этом устройстве аккумулятор и насколько мощный источник света. Калькуляторы и некоторые маломощные детские игрушки на солнечных батарейках более-менее работают под лампочкой мощностью около 60 - 100 Вт (эквивалент лампы накаливания), особенно если вплотную к лампочке поднести. Возможно, лучше использовать светодиодную или энегосберегающую лампу, чтобы устройство можно было поднести практически вплотную и оно не перегревалось, ну и мощность светового потока при той же мощности в ваттах будет значительно выше.

 

 Мне интересно, как можно зарядит такую солнечную батарею в домашних условиях http://www.********/solnechnye-batarei/?

ОТ МОДЕРАТОРА
Предупреждение для Volkoff77D: еще одно неинформативное сообщение со ссылкой на сторонний ресурс приведет к бану навсегда.
Участник
Регистрация: 29.02.16 Сообщения: 2
3 марта 2016 г.
Volkoff77D
Мне интересно, как можно зарядит такую солнечную батарею в домашних условиях http://www****/solnechnye-batarei/?
Добрый вечер, Volkoff77D!  За прошедшие с 17 февраля 15 дней ничего не изменилось - солнечную батарею зарядить нельзя :)
Учитывая что Вы сами процитировали мой ответ на аналогичный вопрос, повторный вопрос кажется странным, тем более, что по приведенной ссылке находится фотография абсолютно условной солнечной батареи без каких либо параметров. Если Вы хотели привлечь внимание к упомянутому ресурсу, то этого делать не рекомендуется, т.к. это нарушение пункта 4 правил данного форума .
Но, не буду вредничать, вдруг действительно кому-то непонятно, напишу немного подробнее.
Солнечная батарея не заряжается и не разряжается. Под действием света солнечная батарея вырабатывает электрический ток. Есть освещение - есть ток, нет освещения - нет тока. Заряжаться может подсоединенный к солнечной батарее аккумулятор. Будет ли он заряжаться зависит от характеристик самого аккумулятора (напряжение и емкость) и от того какое напряжение и какую силу тока вырабатывает панель при данной освещенности. Напряжение, которое может выдать солнечная батарея, зависит от количества последовательно соединенных элементов из которых она состоит (напряжение одного элемента примерно 0.5 В). Сила тока зависит от площади элементов. Если напряжение панели меньше чем напряжение аккумулятора, заряд невозможен в принципе. Если панель может вырабатывать напряжение достаточное для заряда аккумулятора, то заряд возможен. Будет ли реально заряжаться аккумулятор зависит от освещенности. И напряжение и сила тока панели зависят от освещенности. Напряжение может держаться достаточно постоянным в широком диапазоне освещенности и резко падает только при слабой освещенности. Сила тока зависит от освещенности приблизительно линейно и резко уменьшается при уменьшении освещенности. Надо иметь ввиду, что рабочие характеристики солнечных батарей приводятся для т.н. "стандартных условий" (подробнее можно посмотреть, например здесь: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/305/~3/#comment2649). Под стандартными условиями понимается прямое падение солнечного света на панель. Освещенность на прямом солнечном свете на порядки превосходит освещенность в "комнатных условиях". Соответственно и сила тока в комнатных условиях может быть в десятки, а то и сотни раз меньше, чем на прямом солнце. Т.е. возможна ситуация, когда при слабой освещенности напряжение на солнечной батарее достаточно для заряда аккумулятора, но практически он не заряжается т.к. ток ничтожно мал.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 июня 2016 г. ksju1994
https://www.youtube.com/watch?v=2Eo8I1zMKHE
Мое видео о том что я собрал из солнечной батареи
Участник
Регистрация: 19.06.16 Сообщения: 1