Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
Отредактировано 1 декабря 2014 г. borisch
Если кому будет интерестно эта вебка от меня 1,27км на запад.
http://www.dikar-sochi.ru/webcamera/4/
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
1 декабря 2014 г.
borisch
ток заряда поднялся до 16А, напряжение на АКБ было 14,2В.

Спасибо за уточнение!
Тогда получается еще лучше, панели выдают 227 Вт или 75% от максимальной мощности.

В этом случае уже очень интересным становится угол, под которым падает солнечный свет на панели. Можете примерно подсказать?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 3 декабря 2014 г. borisch
vsv
Я пробовал мерять максимальную мощность панелей CHN150-36M зимой в Москве при угле строго 90 градусов и получал только 70-75% от номинальной мощности.

 

Меня заинтересовала разница в наших наблюдениях и я залез в "архив погоды".
Есть такой сайт realmeteo.ru на нем можно узнать прогноз погоды, но самое интересное там есть показания датчиков метеостанций и архив показаний этих датчиков. Интерес для нас, в данном случае, представляет индекс ультрафиолета. Если посмотреть архив за год индекс УФ в Сочи выше чем в Москве всегда и зимой и летом. Разница не большая, но заметная.
Можно сделать вывод, что дело именно в активности солнечной радиации падающей на Сочи и Москву.
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
3 декабря 2014 г.
Черт ...
Не нашел картинок и стандартов, но все же едкое и критическое замечание -- для того чтобы понять что в Сочах солнечная инсоляция ощутимо выше не обязательно лезть в какие-то погодные архивы и т.д. Ключевых факторов здесь два: 1) широта -- угол падения лучей всегда выше вследствие чего меньше рассеяние энергии в атмосфере; 2) прозрачность атмосферы -- рассеяние и переотражение ниже вследствие выбросов, смогов, пыльности и т.п.

Кстати, vsv хорошо бы сделать отдельно взятый раздел с FAQ и в частности разместить туда условия измерения параметров СП, в частности спецификацию для станадрта -- что такое 1000Вт/м2, состав спектра АМ 1,5, температура, влажность и примерно каким районам земной поверхности соответствуют такие условия.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
3 декабря 2014 г.
borisch, Вы наверно не заметили мой вопрос:
vsv
В этом случае уже очень интересным становится угол, под которым падает солнечный свет на панели. Можете примерно подсказать?

Wizman, я привел пример измерений мощности зимой в Москве, чтобы читатели форума понимали, что Сочи и Москва - это две большие разницы))), и конечно, Вы правы, что ключевые факторы, влияющие на это - широта и прозрачность атмосферы.
По поводу раздела с часто задаваемыми вопросами могу сказать, что он в принципе есть на сайте. Это раздел инфо, где собрана ключевая информация по всем компонентам солнечных электростанций.
А вот с тем, что покупателей нужно нагружать еще и информацией о составе спектра АМ1.5 и прочим, не соглашусь, т.к. абсолютное большинство не понимает даже разницы между мощностью электроприбора и потребляемой им энергией.

Тем не менее, тему Вы затронули важную, поэтому дам на нее ответ здесь.

1. На картинке ниже приведен измеренный на поверхности Земли спектр излучения Солнца, названный AM1.5:

Спектр AM1.5

2. На следующей картинке наглядно видно, где был измерен этот спектр:

масса воздуха AM1.0, AM1.5, AM2.0

Немного пояснений:
AM - это air mass или масса воздуха. Как видно на картинке, спектр АМ0 - это спектр за пределами атмосферы, АМ1,0 - спектр в районе экватора, AM1.5 - спектр при точке зенита Солнца в 48,2 градуса относительно вертикали.

Спектр АМ1.5 был выбран и закреплен в международных стандартах для того, чтобы можно было сравнивать мощность разных солнечных батарей. Инетересно, что этот спектр был выбран по той причине, что он отражает средние условия солнечного излучения на территории 48 штатов США в течение всего года.

Применительно к России, если взглянуть на карту, видно, что такие условия возможны в течение всего года только на юге России.
В средней же полосе России спектр АМ1.5 наблюдается только в летние месяцы.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 декабря 2014 г.
Немножко не это имел ввиду, но ладно, так тоже пойдет.

Смысл в том, что по станадрту АМ1,5 это 48,2 градуса с.ш. Просто отчерчиваем на глобусе 48 параллель и смотрим все что на нее попадает -- Париж, Штутгарт, Вена, Будапешт, Черновцы, Волгоград, Биробиджан, Хабаровск, Советская Гавань. На этом уровне СП показывают номинальную мощность и потребитель имеем выработку порядка 80-90% в течение всего года (соответственно если именно солнце является ограничивающим фактором). Южнее -- выработка растет, севернее -- выработка падает, причем растет мЕньшими темпами, а вот падает гораздо бОльшими.
Думаю в такой интерпретациирядовым пользователям будет понятнее ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
3 декабря 2014 г.
Wizman
Смысл в том, что по станадрту АМ1,5 это 48,2 градуса с.ш.

Не совсем так. Вы не учитваете угол наклона оси вращения земли, который равен 23,5 градуса. Кроме того, важным фактором, кардинально влияющим на выработку энергии солнечными панелями в России является облачность.
А по совокупности всех факторов и получается, что в Москве в декабре приход солнечной энергии примерно в 10 раз меньше, чем в июне.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 декабря 2014 г.
Про стандарт АМ1.5 узнал от вас, теперь буду знать.
Но о разности инсоляции на разных широтах я "в курсе"- это, господа, вы меня обижаете. Указав на данные - общедоступные замеры индекса УФ - хотел количественно показать разность выработки энергии.

Как сухой остаток- об одном и том же разными словами.
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
3 декабря 2014 г.
Интересно у нас здесь стало :). Уже как-то давал ссылку на этот ресурс, но дам еще раз на страницу точно по теме, в дополнение к комментариям vsv. Там немного подробнее для тех кому интересно. http://pvcdrom.pveducation.org/RU/SUNLIGHT/AIRMASS.HTM
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 3 декабря 2014 г. Wizman
vsv
не учитваете угол наклона оси вращения земли

 
Ну да, есть такой факт -- я просто несколько упростил для обывательского понимания.
Виноват, в следующий раз буду точнее ...

borisch
господа, вы меня обижаете

 
Мои извинения.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 13 декабря 2014 г. borisch
13 декабря 2014г. 14:25
АКБ был разряжен, контроллер выдал 11,1А, напряжение на АКБ 13.7В

Да, на счет угла установки СБ - они у меня на крыше установлены, как полезу протирать так и замерю угол.
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
5 февраля 2015 г.
borisch, спасибо за информацию!
Как там с измерением угла установки СБ?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
6 февраля 2015 г.
VSV, а Вас зависимость мощности СП от углов падения света только для зимы на юге интересует? Делал некоторые замеры для лета на северо-западе, могу поднять. Есть замеры мощностей при вращении панели вокруг вертикальной оси. Плюс в том, что данные сопоставимы, т.к. мощность при разных углах измерял практически одномоментно, при одинаковых атмосферных условиях. Данные привязаны по дате и времени суток, соответственно вклад в падение мощности от изменения угла по азимуту можно достаточно точно посчитать. Сложнее посчитать точные углы падения с учетом угла наклона самих панелей к горизонту.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
6 февраля 2015 г.
srsolnechnye
VSV, а Вас зависимость мощности СП от углов падения света только для зимы на юге интересует?

Мне интересен угол установки именно у borisch по той причине, что приведенные им измерения для осенне-зимнего периода, на первый взгляд, показывают, что мощность панелей CHN150-36M больше номинала, а возможно и значительно больше.

А Ваши данные конечно тоже интересны. И в первую очередь они интересны читателям форума, т.к. я имею представление об этих данных. Так что опубликуйте их здесь. Лишними они не будут.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002