Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
Отредактировано 27 ноября 2014 г. Wizman
vsv
Сообщите, что Вы планировали купить, или, еще лучше, сделайте заказ на сайте, а мы подумаем, какую скидку мы сможем Вам предложить

 
Решил оценить ваше предложение, сделал заказ на одну панельку и контроллер к ней.
А то цены скачут вверх каждый день и портят все предновогоднее настроение ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
27 ноября 2014 г.
Wizman
Решил оценить ваше предложение, сделал заказ на одну панельку и контроллер к ней.

Надеюсь, предложение понравилось)))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 28 ноября 2014 г. Wizman
Ну ...
Сейчас все ответы придут -- буду выбирать. И еще -- очень хочется перед покупкой пощупать стекло на СП. СТолкнулся с тем, что некоторые фирмы продают СП с "неправильным" стеклом -- без рифления, соответственно такая СП существенно меньше ловит диффузного (непрямого) света.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 ноября 2014 г.
Wizman
очень хочется перед покупкой пощупать стекло на СП.

Без проблем. Приезжайте, щупайте, трогайте...

Wizman
СТолкнулся с тем, что некоторые фирмы продают СП с "неправильным" стеклом -- без рифления

А вот это интересно. Можно узнать марки таких СП?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 ноября 2014 г.
Exmork, тульской сборки, причем китайский оригинал с правильным стеклом.
RZMP рязанской сборки, причем не все типономиналы панелей, а выборочно.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 ноября 2014 г.
Wizman, большое спасибо за информацию!

Про RZMP - удивлен.
Ну а другая марка, которую даже не хочется повторно называть, не удивила ни чуть. Например, их СП поли на 100 Ватт сделаны из 144!!! элементов, т.е. из мусора мусорного. На youtube есть независимый тест такой панели человеком, который правда плохо разбирается в этом. Но тем не менее, там видны измерения тока КЗ и напряжения ХХ, из которых получается, что в идеальных условиях эта панель выдает не более 70 Ватт из заявленных 100 Ватт. 
Зато дешево! Чему так рады все покупающие и не понимающие, что же они купили.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 ноября 2014 г.
В понедельник буду в Зеленограде, пощупаю панели от Санвейс и Элион -- буду щупать, смотреть, спрашивать, оценивать, торговаться ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 ноября 2014 г.
Расскажите потом здесь, что нащупали)))
Надеюсь, и к нам заедете на неделе, а потом и про наши панели напишете здесь что-нибудь...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 ноября 2014 г.
Возможно RZMP были "левые" -- очень удивило, что стекла разные на панелях разной мощности ...
Сейчас практически в каждом и-нет магазине с альтернативой костерят других производителей. :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 ноября 2014 г.
Wizman
Сейчас практически в каждом и-нет магазине с альтернативой костерят других производителей. :)

Согласен, но вроде на нашем сайте www.solnechnye.ru нет никаких переходов на личности. А форум создан для обсуждения.
Поэтому как раз и хотелось услышать независимую оценку, да еще и от человека, разбирающегося в этом.

Кстати, а каково Ваше мнение про вторую упомянутую марку?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 ноября 2014 г.
Это хорошо, что у вас нет такого черного пиара. Вы какую марку имеете ввиду? RZMP, Emork, SunWays или Элион (не помню торговую марку)?
У элионовских СП меня заинтересовал момент, что они типа еще и отраженный свет с обратной стороны ловят -- ну очень хочу посмотреть на конструкцию корпуса. Вот, нашел -- Телеком-СТВ.

Насчет "разбирающегося человека" это вы переборщили ... У меня лично только два вида панелей было, немецкие и оттуда же привезенные в багажнике -- поли на 100Вт и две моно на 80Вт, и два китайских шим контроллера. Поли панель уже продана, две моно пока стоят на балконе, но расположение к солнцу очень неудачное, так что в городских условиях да еще и зимой генерация исчезающе мала ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
28 ноября 2014 г.
Wizman
Насчет "разбирающегося человека" это вы переборщили ...

Возможно, но если сравнивать с прочими интересующимися темой альтернативы, то таких, как Вы, на мой взгляд, 1 на 1000 человек.

А Ваше мнение интересно про Эксморк.

Кстати, по поводу Телеком-СТВ, не знаю, выпускают ли они еще панели (есть информация, что прекратили), но те, что делали раньше с получением доп. энергии с обратной стороны панели, имели сзади прозрачную защитную пленку вместо белой. Но реального эффекта, на мой взгляд, от этого не будет, т.к. с обратной стороны либо будет совсем темно (при креплении панели к поверхности крыши), либо освещенность там будет в десятки раз меньше (если крепить панели в поле).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
30 ноября 2014 г.
29.11.2014 мои панели в 13:00 выдали 16А. Угол падения солнечных лучей на панели далек от 90гр, зима солнце низко!
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19
30 ноября 2014 г.
borisch
29.11.2014 мои панели в 13:00 выдали 16А. Угол падения солнечных лучей на панели далек от 90гр, зима солнце низко!

Большое спасибо за информацию!
Получается, если принять напряжение на АКБ около 13 Вольт, то мощность снимаемая с панелей равна 13*16=208 Ватт (или около 70% при мощности панелей 300 Ватт). С учетом того, что угол падения солнечного света на панели далек от 90 градусов, получается, что в основном, вклад в падение мощности вносит только угол, т.е. на юге России зимой мощность светового потока от Солнца практически не снижается. Очень интересное наблюдение!

Я пробовал мерять максимальную мощность панелей CHN150-36M зимой в Москве при угле строго 90 градусов и получал только 70-75% от номинальной мощности.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
30 ноября 2014 г.
vsv
Большое спасибо за информацию!

 

Тогда поподробней.
В этот день было пасмурно и ток заряда был 1,5-2А всего. Но в районе обеда прояснилось и ток заряда поднялся до 16А, напряжение на АКБ было 14,2В.
Участник
Регистрация: 06.08.13 Сообщения: 19