Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 11
30 мая 2016 г.
#1
Всем доброго времени суток! Уважаемые коллеги проблема с работой контроллера SS60A, во время когда панели выдают максимальное напряжение контроллер периодически поднимает напряжение с 14,2 до 16 вольт потом опять стабилизирует до 14,2 это происходит примерно каждые 6 минут. Из за этого отрубается инвертор, у него верхнее ограничение 14,5 вольт, инвертор покупал на китайском сайте, было написано что он для солнечных батарей а на самом деле он для без перебойного питания. Также у контроллера постоянно горит индикатор заряда, последний раз не пользовался системой десять дней, а индикатор постоянно горит как будто аккумулятор не зарядился, хотя по индикатору на LCD дисплее показывает что заряд полный. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему. С уважением Сергей!
Участник
Регистрация: 01.10.14 Сообщения: 10
30 мая 2016 г.
Добрый день, sergey-mx!
sergey-mx
во время когда панели выдают максимальное напряжение контроллер периодически поднимает напряжение с 14,2 до 16 вольт потом опять стабилизирует до 14,2 это происходит примерно каждые 6 минут.
Судя по описанию, проблема в контроллере, лучший способ решить проблему - обратиться к продавцу данного контроллера.
Насколько мне известно, Солнечные.RU не продают эту модель контроллера и специалисты этой фирмы, поддерживающие данный сайт, вряд ли смогут Вам помочь.
Я из интереса посмотрел описание данного контроллера на сайте поставщика, для меня характеристики выглядит неубедительно, (не хочется гадать что означают термины: "Баланс напряжения заряда", "Повышенное напряжение заряда". Надо смотреть инструкцию, чтобы знать какие стадии заряда реализует данный контроллер и какие у него зарядные характеристики. Вы раньше задавали вопрос: "Можно ли заряжать ШИМ контроллером гелевый аккумулятор" . Так вот, если аккумулятор у Вас, действительно, гелевый, то напряжение 16 В для гелевого АКБ это много и вредно, как впрочем и для остальных свинцово - кислотных АКБ.

sergey-mx
Из за этого отрубается инвертор, у него верхнее ограничение 14,5 вольт, инвертор покупал на китайском сайте
Если инвертор работает в соответствии с заявленными характеристиками, то к нему претензий быть не должно, проблема все равно в контроллере. Хотя инвертор с порогом отключения 14.5 В не очень пригоден для работы. В зависимости от характеристик контроллера, типа аккумулятора и температуры, конечное напряжение заряда аккумулятора может выше чем 14.5 В.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 мая 2016 г.
Добрый день! Когда задавал вопрос я еще решал какой поставить аккумулятор, сейчас стоит аккумулятор AMG 150 а/ч, скачек напряжения происходит в течении нескольких десятков секунд, и это происходит в течении 2 часов, в остальное время работает без проблем. Поменять инвертор сейчас нет возможности. Покупал контроллер больше года назад тоже с китайского интернет магазина, я думаю обращение к продавцу не даст результата. В инструкции контроллера есть данные, может они Вам что то скажут. Защита от перенапряжения - 16,5 в, возвращение в работу после перенапряжения -15,0 в, баланс напряжения заряда -14,6 в, повышенное напряжение заряда -14,4 в, напряжение подзаряда -13,8 в, заряд при восстановлении напряжения 13,3 в. С уважением Сергей.
Участник
Регистрация: 01.10.14 Сообщения: 10
Отредактировано 30 мая 2016 г. srsolnechnye
sergey-mx
баланс напряжения заряда -14,6 в, повышенное напряжение заряда -14,4 в, напряжение подзаряда -13,8
Эти характеристики я уже и сам видел.
С учетом значений напряжения и в переводе на более общепринятые и понятные термины означают, скорее всего следующее:
Защита от перенапряжения - 16,5 в, это понятно, напряжение при котором срабатывает защита, выше быть не может, скорее всего, ни при каких обстоятельствах.
Возвращение в работу после перенапряжения -15,0 В тоже понятно, если было перенапряжение, т.е. напряжение достигло 16.5 В, то контроллер включится только после того как напряжение опустится до 15.0 В.
Баланс напряжения заряда -14,6 В - скорее всего, это напряжение т.н. стадии выравнивающего заряда - заряд при повышенном напряжении, применяемый для AGM и жидкостных АКБ. (Ориентировочно время этой стадии около 2 ч, контроллеры реализуют эту стадию заряда по некоторому алгоритму в, частности, в зависимости от глубины предшествующего разряда АКБ)
Повышенное напряжение заряда -14,4 В, это, скорее всего, напряжение повышающего заряда, т.е. напряжение до которого контроллер будет стараться довести АКБ во время основной стадии заряда и будет поддерживать его некоторое время после достижения этого напряжения во время т.н. стадии повышающего или насыщающего заряда. Время этой стадии зависит от настроек контроллера, ориентировочно - 2 часа.
13.8 В напряжение подзаряда - это напряжение поддерживающего заряда, когда аккумулятор заряжен и на нем при малом токе заряда поддерживается напряжение 13.8 В.
Заряд при восстановлении напряжения 13,3 В - скорее всего, это напряжение при котором контроллер перейдет от стадии поддерживающего заряда к повышающему заряду.
В принципе, данные значения напряжений соответствуют AGM аккумуляторам. Если скачки напряжения краткосрочные, возможно, это и не опасно для аккумулятора, но может свидетельствовать о том, что контроллер работает не совсем штатно, возможно, выходит из строя, т.к. значений 16 В быть при штатном режиме работы быть не должно.
Скачки напряжения до 16 В с самого начала были или со временем появились?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 мая 2016 г.
Начал эксплуатировать этот контроллер с мая и сразу это проявилось, до этого стоял простенький контроллер и две панели, сейчас добавил еще две панели и поставил этот контроллер.
Участник
Регистрация: 01.10.14 Сообщения: 10
30 мая 2016 г.
sergey-mx
до этого стоял простенький контроллер и две панели, сейчас добавил еще две панели и поставил этот контроллер.
Этот - то контроллер чем сложный, кроме плохо переведенной инструкции?
А какие панели по мощности и напряжению, и как подключены, параллельно, последовательно?
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 июня 2016 г.
Добрый день! Панели по 100 ватт, 12 в. подключены параллельно.
Участник
Регистрация: 01.10.14 Сообщения: 10
1 июня 2016 г.
Добрый день!
Нет идей, кроме как обратиться к поставщику или производителю. Понятно, что в китайский интернет магазин, наверное, нет смысла обращаться, но это расплата за дешевую продукцию. Но, если погуглить "контроллер SS60A", то легко находится фирма с контактами в Москве и не только - как бы производитель (?)... Характеристики контроллера один в один те же, что Вы привели и теми же словами. Попробуйте, может быть помогут. Торговая марка - немецкая :))
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 июня 2016 г.
Спасибо буду пробовать. С уважением Сергей.
Участник
Регистрация: 01.10.14 Сообщения: 10
16 июня 2016 г.
Добрый день! Подключен холодильник и телевизор, система вырубается после выключения работы холодильника, включаешь лампочку 15 ватт все работает нормально. Я так понимаю идет переизбыток энергии, инвертор у меня потребляет 1,5 А , не ужели не хватает 15 ватт? По контроллеру обращался в разные фирмы которые торгуют ими, ремонтом они не занимаются, а посоветовать не чего не смогли. С уважением Сергей.
Участник
Регистрация: 01.10.14 Сообщения: 10
16 июня 2016 г.
sergey-mx
Я так понимаю идет переизбыток энергии, инвертор у меня потребляет 1,5 А , не ужели не хватает 15 ватт?
Всем бы Ваши проблемы с переизбытком генерации. Если нет возможности поменять контроллер и инвертор, подберите более мощную дополнительную нагрузку - лампочку. Покупайте оборудование там, где могут проконсультировать.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870