Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 15
26 июля 2016 г.
#1
Выбор солнечной панели.
Вопрос в том, в чем разница 100 Вт в ней 5,5 А , 150 Вт 8,3-5 А, 200 Вт (24) 8,03 А
Везде пишут что больше Вт тем лучше (Солнечные батареи: CHN250-60P (250 Вт) # 6 шт.), но забывают про Амперы
не могу понять, где такое прочитать, так Вт выбирать или А

к примеру у меня потребность 150 Квт в мес (5 кВт*час в сутки или 5*30=150 кВт*час в месяц), примерно оплата 500 руб
примерно посчитав, дороговато мне панель обойдется, но все равно пришлось, купить ячейки и спаять 100 Вт панель на гараж, т.к. там нет света, + еще подумываю сделать дополнительное для летней кухни
Участник
Регистрация: 26.07.16 Сообщения: 3
Отредактировано 27 июля 2016 г. srsolnechnye
nik_user
Вопрос в том, в чем разница 100 Вт в ней 5,5 А , 150 Вт 8,3-5 А, 200 Вт (24) 8,03 А
Везде пишут что больше Вт тем лучше (Солнечные батареи: CHN250-60P (250 Вт) # 6 шт.), но забывают про Амперы
не могу понять, где такое прочитать, так Вт выбирать или А
Добрый вечер!
Амперы и Ватты величины взаимосвязанные.
Выбирать проще по мощности в Ваттах (Вт). Мощность (P) в Вт, которая обычно приводится в характеристиках солнечных панелей, равна произведению силы тока (I) в амперах на напряжение (U) в вольтах в т.н. точке максимальной мощности (mp). Т.е. P = Imp x Ump.
Подробнее можно посмотреть здесь: Выбор солнечной батареи и здесь: MPPT контроллер заряда для солнечных батарей.

Если Вы не ошиблись, то панель на 200 Вт с током 8.03 А выглядит странно. Сила тока в точке максимальной мощности у стандартной панели на 200 Вт должна быть около 5 А. При токе  8.03 А у панели на 200 Вт напряжение в точке максимальной мощности будет 200 Вт / 8.03 А = 25 В, это мало для заряда АКБ на 24 В. Возможно, панель нестандартная, но, скорее всего, Вы ошиблись в значениях.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 июля 2016 г.
srsolnechnye


Если Вы не ошиблись, то панель на 200 Вт с током 8.03 А выглядит странно. Сила тока в точке максимальной мощности у стандартной панели на 200 Вт должна быть около 5 А. При токе 8.03 А у панели на 200 Вт напряжение в точке максимальной мощности будет 200 Вт / 8.03 А = 25 В, это мало для заряда АКБ на 24 В. Возможно, панель нестандартная, но, скорее всего, Вы ошиблись в значениях.

 
вот Вам пример
http://nsia-energy.ru/shop/690/desc/solnechnye-batarei-fsm-200p-200-vatt-24v-poly
http://ekoproekt-energo.ru/solar-panel-ge200-48p
только у Вас нашел 5.80, да сам считал что собрать если с ячеек, так и получится

Но на свой ответ не получил ответ. панели выбирать по (Максимальная мощность при стандартных условиях (STC), Вт:) или (Ток короткого замыкания (lsc), А:), скорее Амперы
Участник
Регистрация: 26.07.16 Сообщения: 3
Отредактировано 27 июля 2016 г. srsolnechnye
Добрый вечер, nik_user!
Ну, давайте подробнее.
По ссылкам, которые Вы привели.  И в первом и во втором случае, речь идет о так называемых "нестандартных" панелях. Название "нестандартные" до некоторой степени условно, т.к. их выпускают заводским способом и у них есть своя сфера применения. В чем нестандартность по-моему, вполне ясно написано здесь: Выбор солнечной батареи, раздел Количество элементов в модуле, читали?
Рекомендую уточнить у продавцов количество элементов (ячеек) в этих модулях.
В обоих случаях напряжение этих панелей недостаточно для заряда аккумулятора на 24 В. Номинальное напряжение этих панелей не может быть 24 В, продавцы вводят покупателей в заблуждение, возможно, несознательно. Обычно, панели такого типа состоят из 60-ти элементов, имеют номинальное напряжение 20 В и применяются с MPPT контроллерами. При этом, для заряда АКБ на 24 вольта необходимо использовать как минимум 2 панели соединенные последовательно. Пример такой панели на сайте Солнечные.ру здесь: Поликристаллическая солнечная батарея 250 Вт, почитайте описание.
По первой ссылке количество элементов в модуле не указано, но судя по мощности панели и приведенным значениям напряжений там и 60-ти элементов нет, скорее, штук 50. Если считать, что на сайте картинка именно этой панели, то шесть на девять, т.е. 54 шт.
По второй ссылке, вообще замечательно. Количество элементов приведено, причем написано следующее, цитирую:
Количество ячеек: 
48 шт, (6×10) Ох!...

nik_user
Но на свой ответ не получил ответ. панели выбирать по (Максимальная мощность при стандартных условиях (STC), Вт:) или (Ток короткого замыкания (lsc), А:), скорее Амперы

Вы свои потребности в электроэнергии в чем выражаете в Вт*ч или в А*ч? Думаю, что в Вт*ч в сутки (месяцы). Вот и мощность необходимой генерации проще и удобнее считать в Вт*ч, соответственно и панели выбирать по мощности. А, вообще, величины взаимосвязанные и в качестве упражнения можно и в амперах считать, непонятно только зачем.
Если серьезно, то, конечно выбирать надо по мощности. А вот при равной мощности немного предпочтительнее могут быть панели с меньшим напряжением и большей силой тока. Предпочтительней они будут в случае, если Вы хотите использовать PWM контроллер.
С учетом Ваших потребностей (5 кВт*ч в сутки) это нецелесообразно, при таких мощностях нужен MPPT контроллер. В этом случае надо выбирать просто по мощности с учетом репутации производителя.
Да, и желательно приобретать оборудование у поставщиков, знающих хотя бы таблицу умножения :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 июля 2016 г.
srsolnechnye
Да, и желательно приобретать оборудование у поставщиков, знающих хотя бы таблицу умножения :)

 

Простите. Обращался по средством E-Mail с магазинами по Краснодарскому краю, по поводу что мне нужно для освещения в гараже и каждый писал по разному в итоге посчитав, грубо мне должно хватить одной панели 100 на 12, старенького АКБ, и пару лампочек питающихся от 12 В, приобрел http://ru.aliexpress.com/item/30A-12V-24V-PWM-solar-controller-LCD-display-solar-cell-panel-charge-battery-for-solar-kit/32640076711.html?spm=2114.13010608.0.72.QTnFjj там же ячейки сам спаял 40 шт, мне оказалось в своей математике проще чем хотел купить дороже где предлагали две панели по 100 и один АКБ 100 (за 18 т.р) и как тогда покупай? Спасибо за разъяснение, но скорее дальше буду узнавать что к чему да почему, от а-я
Участник
Регистрация: 26.07.16 Сообщения: 3
29 июля 2016 г.
nik_user
Спасибо за разъяснение, но скорее дальше буду узнавать что к чему да почему, от а-я
Пожалуйста, будут вопросы - спрашивайте! Про узнавать от а до я - золотые слова, удачи!

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 мая 2018 г. vsv
Я по совету знакомого такую батарею покупал https:/*********************************
Оцените выбор, пожалуйста, кто разбирается. В использовании показывают себя отлично, по крайней мере.

От модератора:
Бан на 1 сутки.
Правила форума п.4 Запрещается распространение рекламы.
Участник
Регистрация: 30.05.18 Сообщения: 1
31 мая 2018 г.
Bracho, как же Вам, находясь в Амстердаме, удалось купить солнечную батарею в Москве?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
14 апреля 2022 г.
Здравствуйте знатоки.
Расскажите мне пожалуйста подробно про эту панель.

#Offgridtec# SPR-150 150W 44V High-End Solarpanel#
Hochleisungssolarmodul 150W
Sunpower Solarzellen
Monokristalline High-Power Solarzellen
Technische Daten
Leistung(Pmax): 150W
Spannung(Vmp): 44V Почему такой большой ток
Max. Strom(Imp): 3,41A Почему так мало ампер,или это постоянные без солнце
Leerlaufspannug(Voc): 51,79V Для чего такое большое напряжение
Kurzschlussstrom(Isc): 3,69A
Max. Systemspannung: 600 V/DC Это что и для чего
Zellenwirkungsgrad: #24%
Umgebungstemp.: -40...+85#C
Abmessungen: 1320 x 550 x 35 mm
Gewicht: 9,37 kg
Geeignet f#r 12V- und 24V-Systeme (12V nur in Verbindung mit einem geeigneten MPPT Laderegler)

Скажите это хорошая панель или нет
Спасибо
Участник
Регистрация: 14.04.22 Сообщения: 2
15 апреля 2022 г.
Semenlist, судя по характеристикам, это панель из аморфного кремния, которой свойственна быстрая деградация. Кроме того, из-за высокого напряжения на выходе ее можно использовать только с MPPT контроллером, что удорожает систему. В общем я не советовал бы покупать такую.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 16 апреля 2022 г. Semenlist
vsv
Semenlist, судя по характеристикам, это панель из аморфного кремния, которой свойственна быстрая деградация. Кроме того, из-за высокого напряжения на выходе ее можно использовать только с MPPT контроллером, что удорожает систему. В общем я не советовал бы покупать такую.

 
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Но вы ответили только на один вопрос.
Продолжаю интересоваться.
На пять лет хватит панели
Имею 2 такие панели
esmart3 40a
Аккумуляторы 120-280 ah в неограниченном количестве
Вопросы:
В какой последовательности подключить солнечные панели
Что лучше один большой аккумулятор или несколько малых
Теперь самый сложный вопрос:Как подключить зарядное устройство к аккумулятору.На сколько я понимаю нельзя что бы шел ток с СП на зарядку аккумулятора с подключенным зарядным устройством.Хочу так сделать если это возможно.Пока есть электричество зарядка добирает заряд аккуму если панели не успели за день зарядить.Когда нет электричества аккум заряжается только от солнца.Т.е получается как бы автомат.Если панели не смогли за день зарядить аккум вечером включается автозарядка.Ну если не будет электричество и панели не смогут зарядить......Значит не повезло.
Спасибо
Участник
Регистрация: 14.04.22 Сообщения: 2
Отредактировано 16 апреля 2022 г. vsv
Semenlist
В какой последовательности подключить солнечные панели

Вопрос слишком абстрактный. Зависит от того, какие панели и куда подключать. Можете посмотреть результаты поиска по форуму слова "схема" - увидите много разных схем подключения.

Semenlist
Что лучше один большой аккумулятор или несколько малых

 Лучше один большой.

Semenlist
Как подключить зарядное устройство к аккумулятору. На сколько я понимаю нельзя что бы шел ток с СП на зарядку аккумулятора с подключенным зарядным устройством.

Вы понимаете не правильно. Как раз наоборот, можно одновременно заряжать АКБ и от зарядного устройства и от СП. Эта тема подробно обсуждалась - Параллельное подключение солнечного контроллера и зарядного устройства
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 11 января 2023 г. Vladimir_68
Здравствуйте подскажите пожалуйста ,я собрал мини - электростанцию состоящую из - контроллер заряда МРРТ Esmart3 12/24в 40А , аккум lifepo4 на 120Ап/ч 12в , инвертора не будет он мне не нужен все будет работать от 12в ,стоит выбор солнечных панелей , хочу у Вас заказать две панели CHN100-36M, на большую мощность уходить не хочу не удобно для транспортировки , вопрос достаточно ли будет их для восстановления аккумы за световой день , если нагрузка на станцию будет примерно 500вт/ сутки ? Использование в основном юг России Краснодар , Волгоград , Астрахань . Использование только в летнее время года.
Участник
Регистрация: 10.01.23 Сообщения: 2
11 января 2023 г.
Vladimir_68, здравствуйте.
Да, при использовании летом на юге России, СП 2 шт. по 100 Вт будет достаточно (с большим запасом). 
К сожалению, в нстоящий момент никаких панелей мощностью 100 Вт нет в наличии. Попробуйте уточнить наличие весной, думаю панели появятся в продаже.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
12 января 2023 г.
vsv
Vladimir_68, здравствуйте.
Да, при использовании летом на юге России, СП 2 шт. по 100 Вт будет достаточно (с большим запасом). 
К сожалению, в нстоящий момент никаких панелей мощностью 100 Вт нет в наличии. Попробуйте уточнить наличие весной, думаю панели появятся в продаже.

 

Здравствуйте , спасибо за ответ .
Участник
Регистрация: 10.01.23 Сообщения: 2