Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 130
9 октября 2014 г.
#1
Добрый день!
Не стал открывать новую тему "притулил" вопрос тут.)
Год назад я уже "выносил" вам мозг по поводу подключения солнечных панелей)))). Получил терпеливые и грамотные ответы). Теперь опять к вам с челобитной, поделитесь соображениями на основе вашего богатого опыта...
Суть вопроса:
В связи с явной нехваткой солнечной активности осенью возникла мысль дозаряжать аккумуляторы от генератора через автомобильное зарядное устройство. Первое, что приходит в голову подключить зарядное параллельно контроллеру на клемах аккумулятора. Но возникли сомнения:
1. Допускается ли такое соединение? ( по логике "белый дым" ожидать не приходится))) )
2. Хоть и не достаточно, но заряд от СП все таки идет... При параллельном подключении токи контроллера и зарядного устройства будут суммироваться... Чисто теоретически оба устройства должны отслеживать степень заряда аккумулятора и регулировать зарядный ток. Но на практике, я думаю, что ни контроллер, ни (даже самое умное) зарядное устройство не будут понимать в каком режиме им надо работать, что в конечном итоге приведет к краху аккумуляторов...
3. Вышеизложенное навело на мысль установки реле, чтоб при включении генератора и ЗУ отключалась зарядка аккумуляторов солнечным контроллером.
4. Исходя из того, что отключать контроллер от аккумуляторов при включенных СП нельзя, думаю поставить реле так ,чтоб оно размыкало цепь СП - солнечный контроллер( в этом случае контроллер запитан, а заряд от СП не идет...)

Буду благодарен любым соображениям на этот счет. Может подскажите еще что-нибудь.

P.S. Я конечно понимаю, что есть специальные контроллеры, но не мой случай - бюджет как всегда рыдает))) и хочется "вымутить" на базе того, что уже есть (2х230вт 24в СП + МРРТ 20А + 4 х 100А/ч автомобильные аккумы)
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
9 октября 2014 г.
asavr
В связи с явной нехваткой солнечной активности осенью возникла мысль дозаряжать аккумуляторы от генератора через автомобильное зарядное устройство. Первое, что приходит в голову подключить зарядное параллельно контроллеру на клемах аккумулятора. Но возникли сомнения:
1. Допускается ли такое соединение?

Да, допускается. Мало того, это единственное правильное решение.
 
asavr
2. Хоть и не достаточно, но заряд от СП все таки идет... При параллельном подключении токи контроллера и зарядного устройства будут суммироваться... Чисто теоретически оба устройства должны отслеживать степень заряда аккумулятора и регулировать зарядный ток. Но на практике, я думаю, что ни контроллер, ни (даже самое умное) зарядное устройство не будут понимать в каком режиме им надо работать, что в конечном итоге приведет к краху аккумуляторов...

Все правильно, токи будут суммироваться. Никакого краха не будет. Контроллер и зарядник поймут друг друга.

asavr
3. Вышеизложенное навело на мысль установки реле, чтоб при включении генератора и ЗУ отключалась зарядка аккумуляторов солнечным контроллером.
4. Исходя из того, что отключать контроллер от аккумуляторов при включенных СП нельзя, думаю поставить реле так ,чтоб оно размыкало цепь СП - солнечный контроллер( в этом случае контроллер запитан, а заряд от СП не идет...)

Да, так можно сделать, но смысла в этом нет.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
9 октября 2014 г.
Как всегда лаконично и по теме))). Спасибо!
Но можно я вас еще помучаю).
1. Если все таки размыкать цепь СП - контроллер (хотя делать это уже передумал, но хочется до конца разобраться) не "аукнется" ли это? Как себя будут чувствовать панели без нагрузки? И контроллер подключенный к питанию без СП.
2. По поводу мощности зарядного устройства.
Четыре аккумулятора по 100 а/ч соединены последовательно-параллельно.
Исходя из соединения при настройке панели МТ-5 я указывал емкость аккумуляторов 200А/ч. При выборе зарядного устройства тоже исходить из этого?
Если условно принимать мощность заряда равной 1/10 емкости, то теоретически нужен ток заряда 40А.
Но учитывая соединение аккумуляторов, а так же,что макс ток на выходе контроллера не должен превышать 20А склоняюсь к покупке зарядного устройства с макс током зарядки 15-20А. По моим прикидкам аккумуляторы разряженные на 40% удастся "вернуть к жизни" часов за 6.
Я иду в правильном направлении?
И еще ( здесь я пока не "раскопал") зарядные устройства могут работать в двух режимах заряда при постоянном токе и постоянном напряжении.
При постоянном токе:
При зарядке постоянным током наиболее распространенным является режим, который состоит из двух стадий. Первая стадия заряда производится при токе равном 0,1С20 до тех пор, пока напряжение на батарее 12 В не достигнет 14,4 В (2,4В на каждом аккумуляторе). Затем сила зарядного тока уменьшается вдвое до величины 0,05С20. Зарядка при такой силе тока длится до неизменности напряжения и плотности электролита в аккумуляторах в течение 2ч.
При постоянном напряжении:
При этом методе, в течение всего времени заряда напряжение зарядного устройства остается постоянным. Зарядный ток убывает в ходе заряда по причине повышения внутреннего сопротивления батареи. В первый момент после включения, сила зарядного тока определяется следующими факторами: выходным напряжением источника питания, уровнем заряженности батареи и числом последовательно включенных батарей, а также температурой электролита батарей. Сила зарядного тока в первоначальный момент заряда может достигать (1,0-1,5)С20.

Как я понимаю в моем случае второй вариант неприемлем....
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
9 октября 2014 г.
1. Панели без нагрузки будут чувствовать себя хорошо. Но как Вам ответил выше VSV -- делать это абсолютно незачем. Баланс мощности от зарядника и от контроллера СП уравняется сам по себе. Если вы все же очень хотите отключать СП от контроллера, то возьмите переключающееся реле и коммутируйте СП на резистивную нагрузку соответствующей мощности, например ТЭНы.
2. По барабану какой мощности будет зарядник. Если зарядник типа "ток-напряжение", где максимальный ток выставляете вы сами -- никаких проблем с мощностью не будет. Если зарядник оперирует напряжением, то максимальная мощность "сверху" ограничится самими аккумуляторами. Если мощности зарядника не будет хватать то просто увеличится время до полной зарядки.

p.s.: Если разнести заряд аккумуляторов по времени от зарядника от от СП, то никаких проблем с суммированием токов и т.п. не возникнет. С моей точки зрения, пусть СП заряжают аккумуляяторы днем, тогда при недостатке солнечного света аккумуляторы будут заряжаться малым током в щадящем режиме, что особенно хорошо для глубоко разряженных аккумуляторов. Как солнце уходит -- дозаряжать аккумуляторы от генератора. В таком случае солнечная энергия будет использована по максимуму весь световой день, пусть даже на минимальной мощности, и никаких проблем с суммированием токов от генератора и СП.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
9 октября 2014 г.
Wizman, спасибо за помощь!
Немного дополню по 2-му вопросу:
asavr
2. По поводу мощности зарядного устройства.
Четыре аккумулятора по 100 а/ч соединены последовательно-параллельно.
Исходя из соединения при настройке панели МТ-5 я указывал емкость аккумуляторов 200А/ч. При выборе зарядного устройства тоже исходить из этого?
Если условно принимать мощность заряда равной 1/10 емкости, то теоретически нужен ток заряда 40А.
Но учитывая соединение аккумуляторов, а так же,что макс ток на выходе контроллера не должен превышать 20А склоняюсь к покупке зарядного устройства с макс током зарядки 15-20А. По моим прикидкам аккумуляторы разряженные на 40% удастся "вернуть к жизни" часов за 6.
Я иду в правильном направлении?

В правильном, вот только не надо путать общую емкость 400 А*час по 12-и Вольтам и общую емкость 200 А*час по 24-м Вольтам. Т.к. в Вашем случае АКБ соединены на 24 Вольта, то их емкость 200 А*час, откуда оптимальный ток заряда равен 20 Амперам (10% от емкости).
Для ускорения заряда и сокращения времени работы генератора, можно увеличить ток заряда до 15% от емкости
(30 Ампер), практически без вреда для АКБ. Зарядка же бОльшими токами приведет к значительному сокращению срока службы АКБ.

asavr
При постоянном напряжении:
При этом методе, в течение всего времени заряда напряжение зарядного устройства остается постоянным. Зарядный ток убывает в ходе заряда по причине повышения внутреннего сопротивления батареи. В первый момент после включения, сила зарядного тока определяется следующими факторами: выходным напряжением источника питания, уровнем заряженности батареи и числом последовательно включенных батарей, а также температурой электролита батарей. Сила зарядного тока в первоначальный момент заряда может достигать (1,0-1,5)С20.

Как я понимаю в моем случае второй вариант неприемлем....

Нормальное зарядное устройство всегда представляет собой источник тока.
А то, что Вы описали, это именно возможный метод зарядки свинцовых АКБ - не самый лучший для частого циклирования.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
9 октября 2014 г.
vsv
Wizman, спасибо за помощь!

 
Да не за что. Сама тема для меня очень интересна! ;) Но к сожалению в основном приходится ограничиваться чтением ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
9 октября 2014 г.
Спасибо!
Для себя сделал вывод: подключаюсь "напрямую" к клемам аккумулятора.
Поочередный заряд не "катит", ибо генератор придется запускать "на ночь", что вызовет рвотный рефлекс у соседей, приехавших отдохнуть, и желание доставить "удовольствие" и мне тем или иным образом.))) Впрочем в те дни, когда необходим генератор от СП идет небольшой ток, а учитывая, то что вы выше писали, даже в редкие минуты, когда будет выглядывать солнце ничего страшного не произойдет.
Теперь выбор за зарядным))) 24В по мощности ватт этак 400-500 - пойду "лопатить" эту тему.
P.S. Нашел хорошую статью (если выбросить всю рекламу), то "разжевано" дальше некуда. (Если сочтете вторжением конкурентов на ваш сайт ссылку удалите пожалуйста)
Еще раз убеждаюсь в компетентности и отзывчивости ваших работников. Огромное спасибо и удачного бизнеса.
это ссылка - http://www.invertor.ru/pdf/akb/ak.pdf
Участник
Регистрация: 10.09.13 Сообщения: 14
21 октября 2014 г.
Доброе время суток . Почитал на этом форуме разные толковые ответы , и не удержался тоже спросить... Возможно я тоже , как и некоторые начинающие любители халявного электричества двигаюсь не совсем в верном направлении.. Итак вопрос -
Есть 12 моно панелей по 300 Вт , 1 ветрогенератор 2000 Вт - 48 в со своим контроллером заряда , 1 контроллер заряда для солнечных панелей ET-6415N, 60 Ампер, 12/24/36/48 Вольт , Инвертор - MAP#HYBRID#48#12 кВт , и 8 гелевых АКБ по 200 А/ч. Хотел собрать 48-и вольтовую схему АКБ , и в принципе всё сходится и ничего более не надо , но вот потом пересчитал ёмкость АКБ 48в и ёмкость АКБ 24в , подставил примерную нагрузку и получается , что целесообразнее использовать схему на 24 в. Но в таком случае как цеплять " ветряк " ? Не могу ли я собрать последовательно две группы АКБ по 24в в 48 вольтовую , но на каждую из групп подключить свою группу солнечных панелей , а ветряк посадить на общие 48 в ? В принципе могу докупить ещё один контроллер для второй группы СП... Но финансы уже на пределе... И так выложил всё что имел.... Или же оставить полностью общую схему на 48в для СП и ветрогенератора и не делить по 24в ? Буду очень признателен , если поделитесь своими соображениями...
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
21 октября 2014 г.
У меня сейчас стоит система гораздо менее мощная, но принцип деления массива АКБ такой же как у вас.
То есть, два АКБ (причем разной емкости -- 65А/ч и 72А/ч) последовательно, инвертор на 24В и две СП (80Вт) с двумя отдельными контроллерами, которые работают каждая со своим АКБ. Подключил так с целью сдвинуть начало зарядки АКБ пораньше и окончание заряда попозже. Да и АКБ разной номинальной емкости -- при таком подключении они обойдутся без балансиров ... Точных измерений что это лучше или хуже по сравнению с подключением СП на 24В не проводил, так как тогда нужна идентичная система, работающая в таких же условиях. Ну и АКБ тоже очень желательно иметь тогда одинаковые, а не как у меня.

p.s.: Пытался приспособить к этой системе еще ветрогенератор на 24В, 400Вт (при номинальном ветре 9,5м/с и старте 3м/с) (то есть, к двум имеющимся последовательным АКБ подключается параллельно). Но в моих ветровых и т.д. условиях это полный бесперспективняк, посему -- от ветрогенератора отказался.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 21 октября 2014 г. ALEX1616
#Здравствуйте Wizman . У вас проблема немного попроще.. Во первых токи заряда не такие большие как у меня , во вторых " ветряк " незачем тулить... А у меня как бы и солнышко есть и ветерок постоянно ... Поэтому и пляшу от ветрогенератора... вот и зашёл в тупик и надеюсь , может кто-нить разжуёт мне как правильней поступить... И вообще , нужно ли мне менять мою общую схему на 48в на две последовательно соединённые по 24в ?? И будет ли в этом случае система корректно работать ?? Короче вопросов появилось куча... Делал ранее расчёты на 48в , вроде всё срасталось , и как понял из разных источников - многие советуют как раз низковольтную схему собирать на 48 вольт.. Но тут зашёл случайно на один сайт и повторил ранее проделанное , и , о ужас , ветряк то я купил получается не тот.... Вот и жду помощи , может кто подскажет.. Заранее СПАСИБО.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 22 октября 2014 г. srsolnechnye
ALEX1616
Доброе время суток . Почитал на этом форуме разные толковые ответы , и не удержался тоже спросить... Возможно я тоже , как и некоторые начинающие любители халявного электричества двигаюсь не совсем в верном направлении.. Итак вопрос -
Есть 12 моно панелей по 300 Вт , 1 ветрогенератор 2000 Вт - 48 в со своим контроллером заряда , 1 контроллер заряда для солнечных панелей ET-6415N, 60 Ампер, 12/24/36/48 Вольт , Инвертор - MAP#HYBRID#48#12 кВт , и 8 гелевых АКБ по 200 А/ч. Хотел собрать 48-и вольтовую схему АКБ , и в принципе всё сходится и ничего более не надо , но вот потом пересчитал ёмкость АКБ 48в и ёмкость АКБ 24в , подставил примерную нагрузку и получается , что целесообразнее использовать схему на 24 в. Но в таком случае как цеплять " ветряк " ? Не могу ли я собрать последовательно две группы АКБ по 24в в 48 вольтовую , но на каждую из групп подключить свою группу солнечных панелей , а ветряк посадить на общие 48 в ? В принципе могу докупить ещё один контроллер для второй группы СП... Но финансы уже на пределе... И так выложил всё что имел.... Или же оставить полностью общую схему на 48в для СП и ветрогенератора и не делить по 24в ? Буду очень признателен , если поделитесь своими соображениями...

 
Доброй ночи!
А что Вас смутило при пересчете емкостей АКБ 48в и АКБ 24в? Каждая АКБ, видимо, на 12в 200Ач? Понятно, что 8 АКБ можно собрать и на 24в и на 48в. На 24в емкость будет 800 Ач, на 48в соответственно 400 Ач. Но количество энергии в Вт*ч, которое АКБ смогут запасти, при любой сборке будет одинаковым (либо 24*800, либо 48*400). Если у Вас вся остальная аппаратура на 48в, что смущает и почему Вы считаете, что целесообразней использовать схему на 24в?
Позавидовал имеющимся мощностям...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 октября 2014 г.
srsolnechnye
ALEX1616
Доброе время суток . Почитал на этом форуме разные толковые ответы , и не удержался тоже спросить... Возможно я тоже , как и некоторые начинающие любители халявного электричества двигаюсь не совсем в верном направлении.. Итак вопрос -
Есть 12 моно панелей по 300 Вт , 1 ветрогенератор 2000 Вт - 48 в со своим контроллером заряда , 1 контроллер заряда для солнечных панелей ET-6415N, 60 Ампер, 12/24/36/48 Вольт , Инвертор - MAP#HYBRID#48#12 кВт , и 8 гелевых АКБ по 200 А/ч. Хотел собрать 48-и вольтовую схему АКБ , и в принципе всё сходится и ничего более не надо , но вот потом пересчитал ёмкость АКБ 48в и ёмкость АКБ 24в , подставил примерную нагрузку и получается , что целесообразнее использовать схему на 24 в. Но в таком случае как цеплять " ветряк " ? Не могу ли я собрать последовательно две группы АКБ по 24в в 48 вольтовую , но на каждую из групп подключить свою группу солнечных панелей , а ветряк посадить на общие 48 в ? В принципе могу докупить ещё один контроллер для второй группы СП... Но финансы уже на пределе... И так выложил всё что имел.... Или же оставить полностью общую схему на 48в для СП и ветрогенератора и не делить по 24в ? Буду очень признателен , если поделитесь своими соображениями...

 
Доброй ночи!
А что Вас смутило при пересчете емкостей АКБ 48в и АКБ 24в? Каждая АКБ, видимо, на 12в 200Ач? Понятно, что 8 АКБ можно собрать и на 24в и на 48в. На 24в емкость будет 800 Ач, на 48в соответственно 400 Ач. Но количество энергии в Вт*ч, которое АКБ смогут запасти, при любой сборке будет одинаковым (либо 24*800, либо 48*400). Если у Вас вся остальная аппаратура на 48в, что смущает и почему Вы считаете, что целесообразней использовать схему на 24в?
Позавидовал имеющимся мощностям...

 

Здравствуйте ! Россия огромная , и часовые пояса жёстко вносят свою коррективу при общении даже по инету ))) . Дело в том , что буквально пару дней назад зашёл на сайт , ( не знаю можно ли здесь выкладывать ссылки , ну да попробую ) , http://umnel.ru/calc/solar.html Там обычный подсчёт ёмкости АКБ , количество панелей , требуемая суммарная мощность массива солнечных панелей и т.д. Так вот ввожу данные по нагрузке , она составляет у меня 100 кВт в неделю , выставляю в таблице средние показатели по инсоляции в Петропавловске затем выставляю рабочее напряжение системы 48в , и получаю , что панелей то у меня не хватает.... При напряжении системы в 48в панелей надо в два с лишним раза больше , чем при напряжении 24в. Вот это и смутило... Может стоит подредактировать схему , либо переделать полностью ... Сам понимаю , что 48 в лучше и надёжней , но сомнения уже закрались... Помогите разобраться.
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 22 октября 2014 г. srsolnechnye
Либо Вы неправильно вводите значения, либо там ошибка в рассчете. Закон сохранения еще никто не отменял. Попробуйте проверить на других значения.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 22 октября 2014 г. Wizman
ALEX1616, у меня нет никаких проблем. Жаль картинку нельзя вставить, но не вижу трудностей в вашем случае сделать так: четыре пары батарей соединенные последовательно, каждая пара параллельно соединяется в четверки, две получившиеся четверки соединяются последовательно друг с другом; ветряк со своим контроллером вешается на всю получившуюся пирамиду целиком, а массив СП делится пополам и каждый вешается со своим контроллером на отдельную четверку. Лично мне кажется, что такая система будет иметь преимущество: 1) солнечные батареи будут начинать заряжать АКБ при меньшей вырабатываемой мощности, то есть раньше по времени (солнцу) и заканчивать заряд позже по времени; 2) отдельные массивы СП будут выполнять зачаточные функции балансировки двух четверок АКБ между собой. Если вы разделите массив СП на два с отдельным контроллером каждый, то единственная загвоздка, что вам придется тащить дополнительно пару кабелей от массива СП. Хотя теоретически есть вариант тащить только три кабеля, но есть нюансы ... Это надо проверять, я такой вариант не пробовал, да и солнечная энергия в моем случае к сожалению это очень дорогая игрушка.

p.s.: Тоже позавидовал имеющимся мощностям, точнее финансовым возможностям, позволяющим купить и запустить такие мощности.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 22 октября 2014 г. srsolnechnye
ALEX1616


http://umnel.ru/calc/solar.html Там обычный подсчёт ёмкости АКБ , количество панелей , требуемая суммарная мощность массива солнечных панелей и т.д. Так вот ввожу данные по нагрузке , она составляет у меня 100 кВт в неделю , выставляю в таблице средние показатели по инсоляции в Петропавловске затем выставляю рабочее напряжение системы 48в , и получаю , что панелей то у меня не хватает.... При напряжении системы в 48в панелей надо в два с лишним раза больше , чем при напряжении 24в. Вот это и смутило... Может стоит подредактировать схему , либо переделать полностью ... Сам понимаю , что 48 в лучше и надёжней , но сомнения уже закрались... Помогите разобраться.

 

Добрый день, ALEX1616! Поаккуратнее с этим калькулятором! Не хочу обижать авторов, но, на мой взгляд он неправильный! Т.е., скорее всего, требуемые емкости и мощности он считает правильно (это вообще отдельный вопрос), а количество АКБ и Панелей при увеличении напряжения системы выдает не корректно. Я не знаю всех Ваших значений, подставил простейший вариант малой нагрузки, для которого при системе на 12 вольт и планируемой АКБ 100 ач и панели на 100 вт, калькулятор предлагает необходимые 2 АКБ и 3 панели. Это нормально. А если начинать увеличивать напряжение системы до 24в и 48в, калькулятор каждый раз увеличивает в два раза количество АКБ и панелей! При этом общая требуемая емкость АКБ и общая мощность панелей не меняется! И это правильно. Значит подразумевается, что что если АКБ и панелей становится в 2 раза больше, то емкость одной АКБ и мощность одной Панели должна становится в 2 раза меньше, ради того чтобы была возможность соединять их последовательно для повышения напряжения. Но это нигде не отражается. Значения "Планируемая емкость батареи, Ач" и "Мощность используемой солнечной панели, Вт", которые Вы вводите руками не пересчитываются! Когда делаете свои вычисления и меняете "Рабочее напряжение системы, В", смотрите внимательно на значения "Требуемая полная емкость аккумуляторных батарей, Ач" и "Требуемая суммарная мощность массива солнечных панелей, Вт". Думаю, что они будут у Вас одинаковыми для 24в и 48в. А как соединить имеющиеся у Вас АКБ и Панели, чтобы система была на 24в или 48в - это уже другой вопрос. Ваш набор позволяет и то и другое.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870