Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 130
Отредактировано 24 октября 2014 г. vsv
У меня сделано примерно вот так (см картинку по ссылке -- нашел у себя старую картинку):
http://savepic.ru/6101934.jpg
Добавил картинку (vsv): 
Схема использования 2-х контроллеров солнечных батарей для двух последовательно соединенных аккумуляторов
На картинке все компоненты нарисованы очень условно, основной упор сделан на то, что у меня два старых автомобильных АКБ разной емкости и разной степени убитости -- это одна из причин, почему каждая СП работает со своим контроллером и со своим аккумулятором -- таким образом решаются проблемы балансировки и каждый АКБ заряжается в независимом режиме. Вторая проблема, которую решает такая система -- параллельно включать аккумуляторы можно только одинаковые, а найти два одинаково убитых аккумулятора очень сложно. Кстати, инвертор у меня из списанного обычного компьютерного ИБП, рассчитанного на напряжение батарей 24В -- взял именно такой, чтобы уменьшить токи от батареек до инвертора и попутно из-за того, что нарастить емкость АКБ в моем случае оказалось последовательным соединением гораздо проще, лучше и выгоднее. Система у меня маломощная (две СП на 80Вт, контроллеры ШИМ самые дешевые на 10А)
Как-то сумбурно написал, но все же надеюсь что смысл понятен ...

Изначально система была рассчитана именно на две СП соединенные параллельно с напряжением 12В и один старый автомобильный АКБ на 72А/ч. Опять же изначально куплено именно две СП, чтобы поставить их немного с разбросом по азимуту (не строго на юг, а одна будет смотреть восточнее, вторая -- западнее) -- таким образом был некоторый проигрыш по мощности (которого фактически не было из-за используемого ШИМ контроллера, а не МРРТ), зато заряжаться АКБ начинала раньше и заканчивала позже по времени и пиковые дневные токи были меньше, что хорошо сказывалось на состоянии предпенсионного АКБ. Умощнить систему понадобилось, потому что этот АКБ не справлялся с пусковым током.

Именно в такой конфигурации я пытался еще приспособить ветрогенератор (по картинке фактически подключался на выводы ИБП), но он не оправдал вообще никаких, даже самых скромных надежд, поэтому был беспощадно продан ...

Кстати, шарниров для сезонной перестановки угла наклона СП к горизонтали не надо -- теже самые болты, просто их не откручивать, а слегка отпустить и потом заново закрутить намертво.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
24 октября 2014 г.
ALEX1616
[quote]Wizman,
Добрый день ! Вы знаете , может вы и правы, я подсчитал , что если перевести схему СП на 24в а ветрогенератор оставить 48в , то добавляется почти 30А зарядного тока. Единственное я не знаю корректно ли будут заряжаться две независимые последовательно соеденённые группы АКБ ? Плюс контроллер " ветряка " как себя будет чувствовать ?

 
Добрый день, ALEX1616 и Wizman!
Обмен мнениями втроем, конечно, доставляет удовольствие, но, кажется, я начал терять нить беседы...
Не понял, кто и в чем прав, думаю, что - Wizman.
А вот откуда у Вас, ALEX1616, при пересчете на 24 В добавилось 30 А тока, даже предположить не могу. Может быть приведете два расчета: на 48 В и 24 В, так чтобы на 24 В добавилось 30 А тока заряда? Возможно, я чего-то не учитываю, что учитываете Вы, но как я уже писал ранее: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. На мой взгляд, если Вы не добавляете в свою систему никаких новых элементов, то как бы Вы не переставляли имеющиеся, дополнительный зарядный ток или мощность появиться не могут. При коммутации СП на 24 В, Вы не добавите, а потеряете мощность на тепловых потерях при большем токе, либо потеряете деньги на проводах большего сечения.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 24 октября 2014 г. ALEX1616
srsolnechnye
А вот откуда у Вас, ALEX1616, при пересчете на 24 В добавилось 30 А тока, даже предположить не могу. Может быть приведете два расчета: на 48 В и 24 В, так чтобы на 24 В добавилось 30 А тока заряда? Возможно, я чего-то не учитываю, что учитываете Вы, но как я уже писал ранее: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. На мой взгляд, если Вы не добавляете в свою систему никаких новых элементов, то как бы Вы не переставляли имеющиеся, дополнительный зарядный ток или мощность появиться не могут. При коммутации СП на 24 В, Вы не добавите, а потеряете мощность на тепловых потерях при большем токе, либо потеряете деньги на проводах большего сечения.

 


Добрый вечер. Я конечно человек в этом деле не очень опытный , но по моему получается так , - мои панели - 24в ( 36в на холостом ходу ) , их 12 шт , Итак , схема 48в - ( дальше если можно процетирую ранее написаное ) 72в х 8.5А = 612Вт - последовательно соединённый модуль , умножаем на 6 ( кол-во модулей ) = 3 672 Вт. делим это на напр. сети 48в = 76.5 А - это подаётся на АКБ 400 А/ч соединённые в цепь 48в. теперь 24В - все мои СП делятся на две группы и в каждой группе СП соединяются параллельно , группы между собой последовательно , правильно ? Дальше всё просто , каждая группа имеет свой контроллер заряда , в каждой группе на 24в токи СП просто складываются , имеем 8.5 х 6 = 51 А , Это тоже на АКБ 400 А/ч , только теперь две группы АКБ на которые в сумме поступает заряд в 102А вместо 76.5А... ( вольтаж холостого хода параллельно соединённых панелей тут можно в принципе не учитывать я думаю ) Стоимость кабелей в 10 мм2 я тут не учитываю , так как , в своё время приобрёл их , и теперь они у меня есть )) потери в 12 метров с таким сечением думаю тоже будут не велики , при желании могу удвоить квадратуру в двое. Ну как-то так.... Грубо опирался на давно забытые школьные знания и на это - ( да простят меня создатели сайта ) " http://realsolar.ru/bibliotec/montaj_1 "
Участник
Регистрация: 21.10.14 Сообщения: 32
Отредактировано 24 октября 2014 г. Wizman
ALEX1616, что-то мне кажется вы неправильно посчитали ...
vsv меня поправит, если я сильно не прав.
В общем начальные условия -- 12шт по 300Вт на 24В. Делим на две группы пополам -- получится 6шт по 300Вт на 24В каждая группа со своим контроллером. В самом лучшем случае ток с каждой группы СП у вас будет (6шт * 300Вт)/ 28,8В = 62,5А, где 28,8В -- напряжение форсированного заряда АКБ на 24В. Это с учетом МРРТ, без учета потерь на проводах и т.п. и т.д.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 25 октября 2014 г. srsolnechnye
ALEX1616
Добрый вечер. Я конечно человек в этом деле не очень опытный , но по моему получается так , - мои панели - 24в ( 36в на холостом ходу ) , их 12 шт , Итак , схема 48в - ( дальше если можно процетирую ранее написаное ) 72в х 8.5А = 612Вт - последовательно соединённый модуль , умножаем на 6 ( кол-во модулей ) = 3 672 Вт. делим это на напр. сети 48в = 76.5 А - это подаётся на АКБ 400 А/ч соединённые в цепь 48в. теперь 24В - все мои СП делятся на две группы и в каждой группе СП соединяются параллельно , группы между собой последовательно , правильно ? Дальше всё просто , каждая группа имеет свой контроллер заряда , в каждой группе на 24в токи СП просто складываются , имеем 8.5 х 6 = 51 А , Это тоже на АКБ 400 А/ч , только теперь две группы АКБ на которые в сумме поступает заряд в 102А вместо 76.5А

 
Уважаемый, ALEX1616! Это совсем неправильный расчет. Надо подробно рассматривать вашу схему, чтобы объяснить Вам где Вы не правы, желательно иметь возможность рисовать, чтобы показать Вам как считать токи. Самое интересное, что одну схему (на 48 В) Вы считаете по мощности, что правильно, вторую (на 24 В) считаете по току, причем по входному, т.е. считаете как для ШИМ контроллера. Не будет у Вас 102 А, а будет у Вас 51 А на 4 параллельно - последовательно соединенные АКБ на 24 В и еще раз 51 А на 4 параллельно - последовательно соединенные АКБ на 24 В. Если посчитаете ток на каждую АКБ получится 25.5 А на одну АКБ. На самом деле будет не так, благодаря MPPT, в идеале, все равно получится тот же ток, что и для 48 В, разница только в потерях на проводах от СП до контроллера.
При схеме на 48 В у Вас 76.5/2=38.5 на одну АКБ. Не уверен, что будет понятно, если не рисовать. Если хотите, пришлите схемы, как Вы себе их представляете, на sr22@mail.ru. Постараюсь объяснить на Вашем примере.
Не уверен, что правильно и понятно объяснил, и вообще появились сомнения в правильности самой схемы...
Неудобно, но как и Wizman#у хочется призвать верховного арбитра, а то боюсь мы ALEX1616 совсем запутаем.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 октября 2014 г.
ALEX1616, и еще одно уточнение, чтобы не путаться в значениях: посмотрите, пожалуйста на характеристики Ваших панелей. Какие значения напряжений и токов Вы используете? Это мелкие детали, они не принципиальны, но меня немного смущает, что Ваши значения 36 В и 8.5 А дают не 300, а 306 Вт. Вы что используете в своих расчетах: Напряжение разомкнутой цепи, Напряжение в точке максимальной мощности, Ток короткого замыкания, Ток в точке максимальной мощности?
По-хорошему: Максимальная мощность при стандартных условиях = Напряжение в точке максимальной мощности х Ток в точке максимальной мощности.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 25 октября 2014 г. srsolnechnye
Wizman
ALEX1616, что-то мне кажется вы неправильно посчитали ...

 
Wizman, обратите внимание на:
ALEX1616
все мои СП делятся на две группы и в каждой группе СП соединяются параллельно , группы между собой последовательно

 
Вас не смущает идея разделить СП на две группы каждая со своим контроллером, но при этом сами группы соединить последовательно. Такая схема вообще работать будет? Я дошел до порога компетентности... Вы по-моему другое предлагали, судя по картинке.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 октября 2014 г.
ALEX1616!
Я кажется придумал, как объяснить Вам, где Вы не правы, не вдаваясь в обсуждение подробностей разных схем, которых при вашем сочетании 12 СП и 8 АКБ может быть много и легко запутаться в расчетах.
Давайте договоримся до очевидного:
1. У Вас есть суммарная мощность 12-ти СП по 300 Вт = 3600 Вт.
2. Как бы Вы не соединяли эти СП все равно получится 3600 Вт.
3. Закон сохранения энергии не позволяет передать от СП через контроллер на АКБ больше чем 3600 Вт. (Контроллер энергию не вырабатывает)
4. Мощность передаваемая на любую сборку АКБ равна 3600 Вт (потери не учитываем)
5. Мощность в цепи постоянного тока = Сила тока х Напряжение. ( P = I x U ), отсюда Iобщ = P/Uобщ, где Iобщ - сила тока во всей цепи АКБ, U общ - Напряжение системы (зависит от способа соединения АКБ)
6. В вашем случае общий ток в цепи АКБ: Iобщ = 3600/Uобщ.
7. Для наглядности рассмотрим крайние примеры, считая, что контроллер выдержит любой ток и напряжение, и можем обеспечить любое напряжение на входе контроллера за счет последовательного соединения СП.
Батарей у нас 8 шт.
7.1 Соединяем все АКБ последовательно: получаем Uобщ = 12 В х 8 = 96 В. Iобщ = 3600/96 = 37.5 А Это общий ток в цепи последовательно соединенных АКБ. При последовательном соединении Сила тока во всех участках цепи равна и через каждую АКБ пойдет ток 37.5 А.
7.2 Соединяем все АКБ параллельно: получаем Uобщ =12 В, Iобщ = 3600/12 = 300 А. При параллельном соединении одинаковых АКБ общий ток поделится между ними равномерно. Ток через одну батарею = 300/8 = 37.5 А.
Обратите внимание, что при таких крайних способах соединения АКБ, ток через одну АКБ один и тот же = 37.5 А.
Поверьте, проверьте, или проконсультируйтесь с кем-то кому доверяете - все другие схемы соединения дадут тот же результат.
Если у Вас получаются другие результаты - это просто ошибки, при расчетах относительно сложных цепей.
Строго говоря, все эти соображения основаны просто на законе сохранения, мы ошибаться можем, а его пока никто не отменял.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 октября 2014 г.
srsolnechnye
Вас не смущает идея разделить СП на две группы каждая со своим контроллером, но при этом сами группы соединить последовательно.

 
В эти детали я уже не вдавался, так как тогда надо смотреть характеристики контроллера заряда (максимальное входное напряжение, максимальный выходной ток, есть ли электрическая развязка по минусовому проводу внутри контроллера заряда), а мне лень. Проще оперировать номинальными мощностями чтобы получить оценку "сверху" и понимать что это самый-самый максимум. Если у контроллера минусовой провод, идущий на АКБ, и минусовой провод, идущий от СП, между собой электрически развязаны (то есть нет прямого провода, или как называется еще -- омической связи), то соединение двух массивов СП последовательно оправдано. Если контроллер не развязывает два минуса (на АКБ и от СП), то такое соединение не только вредно, но и не возможно в принципе.

srsolnechnye
Вы по-моему другое предлагали, судя по картинке.

 
У меня ситуация проще -- один контроллер, одна СП. К тому же в моих контроллерах есть прямая электрическая связь между землями АКБ и СП.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
25 октября 2014 г.
ALEX1616
по моему получается так , - мои панели - 24в ( 36в на холостом ходу ) , их 12 шт ,
Итак , схема 48в - ( дальше если можно процетирую ранее написаное ) 72в х 8.5А = 612Вт - последовательно соединённый модуль , умножаем на 6 ( кол-во модулей ) = 3 672 Вт. делим это на напр. сети 48в = 76.5 А - это подаётся на АКБ 400 А/ч соединённые в цепь 48в.

теперь 24В - все мои СП делятся на две группы и в каждой группе СП соединяются параллельно , группы между собой последовательно , правильно ? Дальше всё просто , каждая группа имеет свой контроллер заряда , в каждой группе на 24в токи СП просто складываются , имеем 8.5 х 6 = 51 А , Это тоже на АКБ 400 А/ч , только теперь две группы АКБ на которые в сумме поступает заряд в 102А вместо 76.5А... ( вольтаж холостого хода параллельно соединённых панелей тут можно в принципе не учитывать я думаю )

ALEX1616, в принципе Вам уже ответили, но ответили так много, что можно еще больше запутаться)))
Так вот, чтобы не было путаницы ни у Вас, ни у будущих читателей форума, добавлю свой ответ:

То, что Вы написали, очень похоже на "кручу, верчу, обмануть хочу")))
Как уже было сказано srsolnechnye, сначала Вы считаете ток отталкиваясь от мощности, а затем просто перемножаете токи, не обращая внимания на мощность. Результаты получаются разные и в конечном итоге вносят иллюзию верности расчетов. Конечно так делать нельзя, нужно всегда использовать одинаковые величины. Т.е. для 24 Вольт нужно было написать 6 панелей по 306 Ватт = 1836 Ватт --> дадут ток 1836/24=76,5 Ампер

А далее уже делать вывод, что 76,5 + 76,5 = 153 Ампера, что конечно неправильно, также как и 51 + 51 Ампер по той простой причине, что эти токи идут не в параллель, т.е. их складывать нельзя.
76,5 Ампер пойдет в одну цепь АКБ 24 Вольта и еще 76,5 Ампер пойдет в другую цепь АКБ 24 Вольта, подключенную последовательно к первой цепи. Т.е., можно сказать, что и общий ток будет 76,5 Ампер, хотя и это не совсем верно, т.к. общего тока, как такового не будет, а будет именно свой ток в каждой цепи АКБ 24 Вольта от своей группы из 6 СП и эти токи могут быть разными.

Также обращу внимание на верное замечание:
Wizman
Если у контроллера минусовой провод, идущий на АКБ, и минусовой провод, идущий от СП, между собой электрически развязаны (то есть нет прямого провода, или как называется еще -- омической связи), то соединение двух массивов СП последовательно оправдано. Если контроллер не развязывает два минуса (на АКБ и от СП), то такое соединение не только вредно, но и не возможно в принципе.

и добавлю, что все контроллеры заряда имеют либо общий минус, либо общий плюс, т.е. соединять СП так, как Вы хотели, нельзя. Но если, как на картинке в 31-м сообщении, проложить отдельную пару проводов от одного массива СП до первого контроллера и отдельную пару проводов от второго массива СП до второго контроллера, то можно. Только в Вашем случае, смысла в этом нет.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
25 октября 2014 г.
VSV, спасибо! Извините, что все-таки втянули Вас в эту тему, но у ALEX1616 довольно серьезный проект, хотелось помочь избежать совсем уж очевидных ошибок.
ALEX1616! В сообщении VSV есть все, что Вам нужно знать, чтобы закрыть эту тему и перестать "кручу, верчу, обмануть хочу".
Главное: даже если Вам что-то осталось не до конца понятным, то ответ от VSV, это тот случай, когда можно просто ПОВЕРИТЬ.
Удачи Вам! Конечно, интересно что у Вас получится.
Если будут еще какие-то вопросы, то, конечно, пишите, но только не про добывание мощности и тока с помощью перестановки одних и тех же компонентов системы :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 октября 2014 г.
srsolnechnye
ответ от VSV, это тот случай, когда можно просто ПОВЕРИТЬ.

Спасибо конечно, но не стоит так говорить. Все люди ошибаются и я могу ошибиться.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
25 октября 2014 г.
vsv
Спасибо конечно, но не стоит так говорить. Все люди ошибаются и я могу ошибиться.

 
Согласен, извините. Просто, хотелось, чтобы ALEX1616 понял, что получил квалифицированную консультацию, а дальше, конечно, желательно разобраться самому и понять где ошибка.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 октября 2014 г.
vsv
Только в Вашем случае, смысла в этом нет.

 
А по моему смысл есть ... Излагал выше.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 25 октября 2014 г. srsolnechnye
Wizman, пожалуйста, не смущайте и не путайте ALEX1616.
Ваша идея разделить СП на две группы каждая со своим контроллером, несомненно имеет право на существование, особенно в Вашем конкретном случае, который касается использования разных по состоянию АКБ, и в общем случае, как идея развести разные группы СП по азимутам для выравнивания мощностей в пределах суток.
Но! Обратите внимание, что ALEX1616 из этой идеи делает просто неправильные выводы, что поделив массивы, уменьшив напряжение АКБ и используя два контроллера можно получить дополнительный ток. Вы же сами знаете, что это не так. Не говоря уж об идее соединить массивы СП последовательно.

АКБ у ALEX1616, скорее всего новые и одинаковые.
Разносить по азимутам группы СП он наверное мог бы, но учитывая, что он писал про ветровые нагрузки вряд ли захочет усложнять конструкцию. Тем более, что заранее определить оптимальные азимуты невозможно, а для круглогодичного использования вообще фиксировать азимуты нельзя и надо делать подвижную систему.
Так что, в его случае, и на мой взгляд, смысла делить СП на группы нет.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870