Стр.: 5
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 130
Отредактировано 25 ноября 2014 г. Wizman
Видимо сильно влияет параметр цена/качество/эффективность/применимость? Свинцово-кислотные АКБ относительно дешевые, гораздо менее чувствительны к перенапряжению и за время службы системы проще купить новые и заменить. К слову об автомобильных АКБ и их условиях работы/заряда и т.д. -- не готов поставить на статистически верный результат, но в большинстве случаев две первые от "минуса" банки страдают от переразряда/перезаряда по сравнению с банками которые ближе к "плюсу". На следующей неделе буду разбирать автомобильный АКБ с подозрением на коротыш или большое внутреннее сопротивление в одной из банок, заодно проверю состояние пластин, плотность электролита и его уровень во всех банках.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
25 ноября 2014 г.
srsolnechnye
Для свинцовых АКБ балансиры нецелесообразны по цене, или есть еще какие-то причины?
 
Wizman
Видимо сильно влияет параметр цена/качество/эффективность/применимость?

Victron выпускает автоматический балансировщик для 2-х последовательно соединенных АКБ по 12 Вольт "Battery Balancer". Его стоимость на сегодняшний день составляет 4600 рублей (можно у нас купить). А максимальный ток балансировки равен 1 Амперу, т.е. его возможности не безграничны (хотя, в большинстве случаев, скорее всего этого достаточно). 

Для 4-х последовательно соединенных АКБ нужно уже 3 таких балансировщика.
Так что, я думаю, что Wizman прав, говоря про цену/качество/эффективность.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 ноября 2014 г.
Спасибо, Wizman, спасибо, vsv! При таком соотношении цен балансировщиков и АКБ, действительно не рентабельно. Тем более, насколько я понимаю, для свинцово-кислотных АКБ (в стандартном исполнении на 12 В) балансировщик является внешним устройством по отношению к индивидуальной батарее и балансирует целиком батареи в цепочке последовательно соединенных батарей, а "банки" внутри АКБ не балансирует. Для литий-ионных, опять же если я правильно понял, балансируют индивидуальные элементы по 3.2 В в сборке, т.е. для них это не только критичнее, но и эффективнее.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 декабря 2014 г.
В пятницу вскрыл два АКБ от компутерного ИБП, который отказался работать. Оба аккумулятора оказались посажены практически в ноль. Остаточное напряжение около 8В. Поставил на умную зарядку, которая бьет аккумулятор сильными импульсами тока с низкой частотой. Напряжение добилось до 9,2В примерно за 3 часа, что очень мало. Потом поставил их под лабораторный источник тока с током в 100мА. Напруга добилась до 13,8В за 14 часов! В общем -- вскрытие покажет. Ну и собственно один из них вскрыл и обнаружил две нелицеприятные вещи -- сильную сульфатацию и подозрительную сухость. Второй разламывать не стал, просто вскрыл крышечки и потихонечку заполнил дистиллированной водой. Закрыл обратно и поставил опять под умный зарядник и стал бить импульсами тока -- до 9,4В заряжался два рабочих дня, суммарно наверное часов 18, не меньше. Потом поставил опять под лабораторный блок питания с током в 100мА. Часа за четыре напряжение доросло до 12,4В, после чего ток был увеличен до 0.7А и до 14,2В напряжение доросло за час с небольшим. Потом на час с лишним поставил под фиксированное напряжение 13,6В. Завтра посмотрю что с ним стало за ночь -- интересно будет посмотреть что с ним станет. В планах поставить его на десульфатацию на рабочий день (циклические заряд/разряд), потом снова зарядить и посмотреть на его функциональность в нормальном рабочем режиме.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
11 января 2015 г.
Здравствуйте.
Прошу наставить на правильный путь по соединению солнечных панелей.
Имею аналогичный по мощности массив панелей,как у ALEX1616, 3600Ватт (300*12).
Полагаю необходимо разделить массив на 2 части с отдельным контроллером (до 150В) для каждой.
Панели в каждой части соединяю параллельно-последовательно,в итоге 48В.
Оба контроллера 48В запитываю на блок аккумуляторов 48В 400А/ч.
Подскажите,правильный ли ход моих мыслей?
С каким током заряда необходимы контроллеры для 400А/ч 48В? 20А,или 40А каждый?

панели Perlight Моно 45,6В 8,78А 36,59В 8,2А
Участник
Регистрация: 21.09.14 Сообщения: 6
11 января 2015 г.
Serd
Имею аналогичный по мощности массив панелей,как у ALEX1616, 3600Ватт (300*12).
Полагаю необходимо разделить массив на 2 части с отдельным контроллером (до 150В) для каждой.
Панели в каждой части соединяю параллельно-последовательно,в итоге 48В.
Оба контроллера 48В запитываю на блок аккумуляторов 48В 400А/ч.

 
Добрый день! Насколько я понимаю, такое подключение возможно, токи на блоке АКБ сложатся.
Serd
С каким током заряда необходимы контроллеры для 400А/ч 48В? 20А,или 40А каждый?

 
А вот это не совсем правильная постановка вопроса.
С точки зрения оптимального тока заряда, который принято считать 0.1 от емкости (С) (для вашего блока АКБ это 40А), при двух параллельно подсоединенных контроллерах на 20 А у Вас действительно получилось бы 40А. НО! При выборе контроллера Вам надо учитывать не "идеальный" ток необходимый для заряда АКБ, а ток, который может выдать контроллер от 6-ти панелей суммарной мощностью 1800 Вт. Даже для PWM контроллера при Вашей схеме соединения это будет примерно 8.7А*3 = 26А. Для MPPT контроллера 1800Вт:48В=37.5А. В любом случае контроллера на 20А недостаточно!
И обратите внимание, что в солнечную погоду ток заряда будет превышать рекомендованные 0.1С. Впрочем, максимальный зарядный ток даже при использовании MPPT контроллера, будет не более чем 37.5*2=75А, т.е. менее чем 0.2С. (Для гелевых и AGM АКБ максимальный ток заряда обычно приводится порядка 0.3С) Посмотрите рекомендованные и максимальные токи заряда для Ваших АКБ.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 января 2015 г.
Serd
Подскажите,правильный ли ход моих мыслей?

 
Если обсуждать все возможные ходы мыслей, то обратите внимание, что есть еще альтернативный способ подключения, когда каждая половина массива панелей через свой контроллер заряжает свою половину блока АКБ. На эту тему рекомендую в этой ветке форума посмотреть посты Wizman-а, начиная с https://forum.solnechnye.ru/viewpost/308/#comment2471.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 11 января 2015 г. Serd
srsolnechnye
Serd
Имею аналогичный по мощности массив панелей,как у ALEX1616, 3600Ватт (300*12).
Полагаю необходимо разделить массив на 2 части с отдельным контроллером (до 150В) для каждой.
Панели в каждой части соединяю параллельно-последовательно,в итоге 48В.
Оба контроллера 48В запитываю на блок аккумуляторов 48В 400А/ч.

 
Добрый день! Насколько я понимаю, такое подключение возможно, токи на блоке АКБ сложатся.
Serd
С каким током заряда необходимы контроллеры для 400А/ч 48В? 20А,или 40А каждый?

 
А вот это не совсем правильная постановка вопроса.
С точки зрения оптимального тока заряда, который принято считать 0.1 от емкости (С) (для вашего блока АКБ это 40А), при двух параллельно подсоединенных контроллерах на 20 А у Вас действительно получилось бы 40А. НО! При выборе контроллера Вам надо учитывать не "идеальный" ток необходимый для заряда АКБ, а ток, который может выдать контроллер от 6-ти панелей суммарной мощностью 1800 Вт. Даже для PWM контроллера при Вашей схеме соединения это будет примерно 8.7А*3 = 26А. Для MPPT контроллера 1800Вт:48В=37.5А. В любом случае контроллера на 20А недостаточно!
И обратите внимание, что в солнечную погоду ток заряда будет превышать рекомендованные 0.1С. Впрочем, максимальный зарядный ток даже при использовании MPPT контроллера, будет не более чем 37.5*2=75А, т.е. менее чем 0.2С. (Для гелевых и AGM АКБ максимальный ток заряда обычно приводится порядка 0.3С) Посмотрите рекомендованные и максимальные токи заряда для Ваших АКБ.

 Спасибо за разъяснение.Выходит, что бы не терять мощность панелей в массиве 3600Вт 48В,то необходимы 2 mppt контроллера на 40-45А каждый и увлечение ёмкости АКБ?
Участник
Регистрация: 21.09.14 Сообщения: 6
11 января 2015 г.
Serd
Спасибо за разъяснение.Выходит, что бы не терять мощность панелей в массиве 3600Вт 48В,то необходимы 2 mppt контроллера на 40-45А каждый и увлечение ёмкости АКБ?

 
Пожалуйста! По контроллерам, для предложенной схемы подключения правильно. По поводу увеличения емкости АКБ - вопрос дискуссионный. Возможно это будут лишние и неоправданные финансовые затраты.
Мощность солнечных панелей приводится для стандарта: освещенность 1000Вт/м2, состав спектра АМ 1,5 и падение солнечных лучей перпендикулярно к плоскости панели. Подробнее посмотрите: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/305/~3/#comment2648 и ниже.
В реальности такие условия в условно "средних" широтах северного полушария наблюдаются летом в полдень на прямом солнце при ориентации панелей под 90 град. к падению солнечных лучей.
Часто ли будут такие условия в вашей местности с учетом широты, климатических условий и возможности ориентации панелей строго на юг и под оптимальным углом к горизонту?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 января 2015 г.
Вопрос что называется "по поводу" -- Serd, а с какой целью вы хотите поделить массив СП на два?
На вскидку так сразу не нашел контроллеров на 48В с током менее 40А, но в любом случае два контроллера на 20А будут стоить дороже одного на 40А. К тому же накладные расходы в виде доп.проводов. Я конечно в любом случае за распределение токов по расстоянию, но тут вопрос тоимости. По поводу увеличения установленной емкости АКБ -- тоже в основном вопрос стоимости, точнее первоначальных вложений, т.к. бОльший массив АКБ заряжается и разряжается мЕньшими токами (меньше глубина разряда, что хорошо) и вследствие этого служит дольше, но вот насколько дольше -- вопрос открытый ...
По поводу максимальных зарядных токов -- вот чисто статистически сколько времени будет такой пиковый ток в течение суток и сколько таких дней будет в году? К примеру в моих условиях (север московской области) таких дней маловато и около пиковый ток достигается в течение трех-четырех часов в день -- по сравнению с зарядкой постоянным током в течение десяти часов с номиналом 0,1С это не сильно большое превышение чтобы радикально сказаться на состоянии АКБ. Разве что только если они глубоко посажены, хотя к полуденному времени в них уже какой-то заряд закачается.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
12 января 2015 г.
srsolnechnye
Serd
Спасибо за разъяснение.Выходит, что бы не терять мощность панелей в массиве 3600Вт 48В,то необходимы 2 mppt контроллера на 40-45А каждый и увлечение ёмкости АКБ?

 
Пожалуйста! По контроллерам, для предложенной схемы подключения правильно. По поводу увеличения емкости АКБ - вопрос дискуссионный. Возможно это будут лишние и неоправданные финансовые затраты.
Мощность солнечных панелей приводится для стандарта: освещенность 1000Вт/м2, состав спектра АМ 1,5 и падение солнечных лучей перпендикулярно к плоскости панели. Подробнее посмотрите: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/305/~3/#comment2648 и ниже.
В реальности такие условия в условно "средних" широтах северного полушария наблюдаются летом в полдень на прямом солнце при ориентации панелей под 90 град. к падению солнечных лучей.
Часто ли будут такие условия в вашей местности с учетом широты, климатических условий и возможности ориентации панелей строго на юг и под оптимальным углом к горизонту?

 Я понял.Спасибо,что ввели в курс дела.Теперь мне более-менее все ясно.
Участник
Регистрация: 21.09.14 Сообщения: 6
Отредактировано 12 января 2015 г. srsolnechnye
Wizman
Вопрос что называется "по поводу" -- Serd, а с какой целью вы хотите поделить массив СП на два?
На вскидку так сразу не нашел контроллеров на 48В с током менее 40А, но в любом случае два контроллера на 20А будут стоить дороже одного на 40А.

 
Добрый день, Wizman! У Serd вопрос не два контроллера по 20А или один на 40А. Там весь массив СП 3600Вт, и при одном контроллере только входной ток более 50А, а выходной при mppt - 75А, так что или два по 40А или один на 80А, и тогда соответственно проблемы с большими токами, проводами и потерями. Другое дело, что можно использовать Вашу идею, и вешать два контроллера не на весь блок АКБ в параллель, а поделить блок АКБ на два, когда каждая половина массива панелей через свой контроллер заряжает свою половину блока АКБ для лучшей балансировки (если я правильно понял, что вы предлагали для ALEX1616).
Serd
Имею аналогичный по мощности массив панелей,как у ALEX1616, 3600Ватт (300*12).
Полагаю необходимо разделить массив на 2 части с отдельным контроллером (до 150В) для каждой.
Панели в каждой части соединяю параллельно-последовательно,в итоге 48В.
Оба контроллера 48В запитываю на блок аккумуляторов 48В 400А/ч.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 января 2015 г.
Мои извинения, неправильно циферки прочитал ... Но все равно вопрос в стоимости остается. Если средства позволяют купить два контроллера вместо одного, а еще лучше -- четыре! ;), то хорошо. У ALEX1616 я что-то не помню почему сразу уперлось в два контроллера

Мою идею вы правильно поняли и я все еще ее придерживаюсь. Но испытаний на мощных системах, тем более сравнительных не проводилось. А для моей (скоро уже станет бывшей) системы на 160Вт и двух неодинаковых АКБ -- это просто без вариантов.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
12 января 2015 г.
Wizman
У ALEX1616 я что-то не помню почему сразу уперлось в два контроллера

 
ALEX1616 сам себя запутал неправильными вычислениями. Он с одного контроллера и начинал, а потом решил, что если взять два контроллера и поделить массивы СП и АКБ, то зарядный ток увеличится, что не верно. Мы его долго распутывали - запутывали, пока не пришел vsv и окончательно не сформулировал :)
А Serd сразу в первом вопросе сформулировал, что хочет делить массив СП на два и использовать два контроллера. Из каких соображений - не знаю, не обсуждали. Возможно стоило ему подсказать, что можно использовать и один контроллер соответствующей мощности. Будем считать, что подсказали. Ожидаемые проблемы - высокие токи и потери на проводах.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 12 января 2015 г. Serd
Srs,не могли бы Вы объяснить как при моей мощности СП можно использовать 1 контроллер? Какие характеристики должны быть у этого контроллера? Как я понял это не есть рационально в моём случае.
Участник
Регистрация: 21.09.14 Сообщения: 6