Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
25 февраля 2018 г.
Пожалуйста, PORGY3000!

Если будет желание, напишите нам отзыв о работе контроллера и блютуз-адаптера, после того, как установите и протестируете все в реальных условиях.

Я уже дал ссылку производителю на эту тему. Обращу их внимание и на Ваши претензии.

От себя могу добавить следующее:
Вы первый в России, кто использует такую связку (Tracer-5210BP + eBox-BLE-01). Возможно, что и один из первых в мире. Эти устройства были выпущены около года назад и какие-то баги в их работе конечно возможны. Но компания Epsolar ни на минуту не останавливает разработку и быстро устраняет баги, если они обнаруживаются.

Я сам еще 5 лет назад принимал участие в тестировании первой версии v1.0 ПО для Windows и обнаружил тогда много багов. Все они были оперативно устранены инженерами Epsolar. А на сегодняшний день уже версия ПО v.1.91, которая сильно отличается от первой версии.
Кстати, help на английском в этом ПО есть, а перевод ПО и помощи на русский пока маловероятен, т.к. российский рынок очень мал по сранению с мировым.

Тем не менее, если будут возникать какие-то конкретные вопросы по программам или по работе контроллера, обращайтесь к нам, всегда проконсультируем.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 февраля 2018 г.
PORGY3000
Также судя по скриншотам из виндовс программы, показанные выше, ПАРАМЕТРЫ которые я поменял (с 0 до -40) относяться к "LiBattery"
учитывая тот факт что у меня установлен тип батареи "Flooded".

Я уточнил у производителя относительно этих параметров.
Действительно, они должны работать только в случае выбора литиевой батареи. При выборе всех других типов батарей эти параметры должны игнорироваться контроллером.
Но из-за ошибки в программном обеспечении для Android, в Вашем случае эти параметры были использованы контроллером.

Производитель также сказал, что в ближайшее время будет выпущена новая версия ПО для Андроид, где эта ошибка будет устранена. Следите за обновлениями ПО в разделе Download - Software & APP на сайте производителя.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 февраля 2018 г.
Огромное спасибо за поддержку. Будем ждать обновлений.

Был один глюк был с eBox-BLE-01. Через 3 суток постоянной работы при температуре 22С он просто завис. т.е. лампочка что он работает на нем горела. Но соединиться с ним не удавалось. Лечилось отключением eBox-BLE-01 от солнечного контроллера. (телефон до этого перегрузил с приложением андроид но не помогло)

Такую операцию удаленно сделать нет возможности и думаю что все рано или поздно зависнет - если будет работать сутками.
Думаю будет продуктивнее в самом контроллере настроить время автоотключение питания на пару секунд ,а еще лучше время включения питания на шине управления и время его отключения. Таким образом можно будет настроить питание eBox-BLE-01 для разных случаев.

Например можно будет просто включать eBox-BLE-01 на 1 час в сутки например с 12 00 до 13 00. Для снятия показаний предположим и экономии электроэнергии.

А если нужно перегружать например раз в сутки (для стабильной работы) то делаем время включения например 13 00 а время выключения 12 55. таким образом eBox-BLE-01 будет обесточен на 5 минут в сутки.

Да и сам контроллер нет возможности перегрузить (есть кнопка Reset в андроид программе - но это сброс установок на те что шли с завода).

А нужно именно перегрузить. (Вот в каждом например WiFi Роутере есть такая кнопка, хотя на практике эти устройства работают годами - но производитель все равно не забыл эту кнопку. Очень помогает удаленно перегрузить и не ездить к самому устройству и обесточивать его)

Да есть в Андроид программе кнопка "Timer" (синхронизация времени контроллера со временем телефона), так вот она работает некорректно. Чтение времени самого контроллера больше минут на 30-40 чем время на телефоне.
(Была шальная мысль что время в контроллере течет быстрее чтобы немного повысить ваты в статистике.Но отмел мысль как бредовую.)
При чтении этого параметра на виндовс программе различаются на 1-2 секунды не более.

Да и еще там же есть кнопка "LoadTest" - что она делает и где смотреть результат этих действий не понятно.

Еще раз огромное спасибо.
P.S. Все таки полагаю что блютуз и wifi это уже вчерашний день. Есть уже много наработок на GSM приблуд типа (АвтоФон SE+ или авто сигнализации StarLine и прочие ) они и пашут при отрицательной температуре и стабильны в работе и потребляют каплю энергии (от режима зависит) и расстояние между человеком и устройством не ограничены. А в отпуск поехал - что контроллер выключать ? ну например оставил работать. А как посмотреть все ли с ним хорошо или плохо ?





У меня таким образом выключается и включается сотовый телефон. ОН тоже может зависнуть - а так стабильно перегружен раз в сутки.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
27 февраля 2018 г.
PORGY3000, пожалуйста!
И Вам передаю спасибо от компании Epsolar!

Инженеры Epsolar прочитали Ваши сообщения на форуме и уже работают над исправлением ошибок в ПО для Android.
Также им были интересны Ваши замечания по работе eBox-BLE-01, они все приняли к сведению. Не исключаю, что Ваши пожелания будут учтены в следующих версиях продукции.

Однако, на мой личный взгляд, на основании одного зависания нельзя говорить о проблеме с устройством. Еще раз повторю, буду рад прочесть Ваш отзыв о работе приобретенных устройств в реальных условиях в течение длительного времени. Надеюсь, что в реальных условиях продукция Epsolar не подведет Вас.

PORGY3000
Да и сам контроллер нет возможности перегрузить

А вот здесь могу сказать, основываясь на опыте продаж тысяч контроллеров Epsolar - они не зависают и работают стабильно.
Думаю, что в программу всех контроллеров заложена функция автоматического сброса, если что-то пошло не так, поскольку за 7 лет работы с контроллерами Epsolar, на зависание никто не жаловался.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 февраля 2018 г.
Да еще один вопрос - точного ответа я не нашел или плохо искал.

Общее напряжение аккумуляторов подсоединенных к контроллеру должно равняться напряжению от солнечных батарей или нет ?

т.е. у меня один аккумулятор на 12 вольт и контроллер 5210PB.

Могу ли я подключить к его входу 2 солнечные панели,по 100 ватт каждая, как соединенных последовательно так и соединенных параллельно ?

Если можно подключить их обоими способами (и параллельно и последовательно (естественно не одномоментно и то и то)).

То какой лучше способ соединения панелей при 12вольтном аккумуляторе выбрать ?

1) При расположении 2х панелей с одной стороны крыши (каюты яхты)

2) При расположении по одной панели с каждой стороны крыши (каюты яхты)

Обращаюсь к вашему большому опыту работы с солнечными панелями.
Заранее спасибо.

P.S. вопрос в том что яхта постоянно крутиться и в марине нет возможности поставить ее нужным углом к солнцу.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 28 февраля 2018 г. vsv
PORGY3000
Общее напряжение аккумуляторов подсоединенных к контроллеру должно равняться напряжению от солнечных батарей или нет ?

На этом форуме это не раз обсуждалось, однако поиск по форуму не совершенен.
Напряжение СБ и АКБ должно равняться при применении PWM контроллера.
 А при применении MPPT контроллера напряжение СБ должно быть больше или равно напряжению АКБ.
Так что подключить 2 одинаковые СБ к Tracer5210BP можно любым способом.

PORGY3000
То какой лучше способ соединения панелей при 12вольтном аккумуляторе выбрать ?

1) При расположении 2х панелей с одной стороны крыши (каюты яхты)

Для последовательного соединения необходимо, чтобы СБ были установлены в одной плоскости. Если это обеспечивается, то последовательное соединение даст небольшой выигрыш за счет снижения тока в соединительных проводах и снижения потерь.

PORGY3000
2) При расположении по одной панели с каждой стороны крыши (каюты яхты)
P.S. вопрос в том что яхта постоянно крутиться и в марине нет возможности поставить ее нужным углом к солнцу.

При таком расположении - только параллельное соединение СБ.
Думаю, с учетом того, что яхта крутится, этот вариант в итоге будет лучше первого. Однако, практика покажет, прав ли я.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 февраля 2018 г.
Да в проблеме со временем я ошибся - разница не в минутах а в часах. у меня разница была в 3 часа. Думаю что андроид приложение путается в часовых поясах. На заметку программистам.

ДА сегодня проверил собственное потребление энергии контроллера и контроллера + блютуз eBox-BLE-01 при температуре -10С.

(в течении 10 минут без другой нагрузки и солнечных панелей). Данные инструкции подтвердились.

Контроллер -13mA
блютуз eBox-BLE-01 -10mA

Тестировал китайским мультиметром с блютусом OWON B35 (Если тянет на рекламу - эту строчку можно удалить)
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 28 февраля 2018 г. vsv
PORGY3000
Да в проблеме со временем я ошибся - разница не в минутах а в часах. у меня разница была в 3 часа. Думаю что андроид приложение путается в часовых поясах. На заметку программистам.

Большое спасибо за это уточнение, а то меня теперь пытают))) программисты Epsolar, что же так Вам не понравилось во времени...
 Трудности перевода присутствуют, а тут еще и некорректное описание проблемы было.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 февраля 2018 г.
10 минут назад. После 3х суток работы на морозе от -9С до -17С ночью - блютуз eBox-BLE-01 завис.
НЕ виделся с телефона. (Телефон перегрузил - безрезультатно)
Заработал после отсоединения от контроллера и последующего соединения.

Уточняю его просто не было видно как блютуз устройство.

Да на счет светодиодов зеленых на блютузе (на контроллере еще ладно) но тут ими (их 2 штуки) можно комнату в 15 м2 освещать ночью без проблем.

Я их замотал изолентой в 10 слоев и то просвечивают сквозь неё.
(хотелось бы уменьшить такую светосилу - не к чему она)

И т.к. один показывает питание а второй соединение с телефоном. Первый можно сделать например мигающим раз в 10 секунд.Хотя это повысит энергопотребление. Или раз в 60 секунд.
Это даст ориентир что устройство живо и в своем уме - типа ищи причину в другом. А он типа показывает только что питание приходит а о состоянии устройства ни гугу.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
28 февраля 2018 г.
PORGY3000
10 минут назад. После 3х суток работы на морозе от -9С до -17С ночью - блютуз eBox-BLE-01 завис.

Инженеры Epsolar вчера запустили 3-х дневный тест eBox на предмет зависания. Если Вы уже второй раз обнаружили ту же проблему, то вероятно это не случайно и в Epsolar тоже это обнаружат.

Как будет что-то новое известно, я напишу здесь. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
2 марта 2018 г.
Описал процесс вот здесь

https://pikabu.ru/story/vtoroy_test_solnechnoy_sistemyi_sanktpeterburg_2628_02_2018_pri_sredney_temperature_10s_5746491

для всеобщего пользования.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
2 марта 2018 г.
PORGY3000, инженеры Epsolar никак не могут воспроизвести описанные Вами ошибки и до конца не понимают их, как я не пытался объяснить. В связи с чем они просят Вас сделать фото или видео этих 2 проблем:
1. Разница во времени в 3 часа в приложении Android.
2. Зависание eBox.

Пришлите фото или ссылку на видео на mail@solnechnye.ru , а я перешлю в Epsolar.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
4 марта 2018 г.
Сегодня опять eBox завис. Переподключил. Видео и фото ошибок постараюсь сделать на неделе.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 5 марта 2018 г. PORGY3000
С утра не получилось опять соединиться с eBox. времени было мало забил. по вот вечером он заработал как новый. без всяких переподключений. поэтому буду следить дальше.

Да и у меня одним проводом соединен и eBox и коннектор в компютер. я их не пользую одновременно. если в комп втыкаю то отсоединяю eBox. но когда не подключен в комп и снимаю показания с eBox. то переходник висит отсоединенным (невоткнутым в комп а просто в воздухе).

Будут факты пришлю фото и видео.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
6 марта 2018 г.
PORGY3000
Да и у меня одним проводом соединен и eBox и коннектор в компютер. я их не пользую одновременно. если в комп втыкаю то отсоединяю eBox. но когда не подключен в комп и снимаю показания с eBox. то переходник висит отсоединенным (невоткнутым в комп а просто в воздухе).

Да уж!!! Такого варианта я не ожидал. Пришлите, пожалуйста фото, на которм будут видны все описанные соединения.
Думаю, что это могло быть причиной зависания eBox, поскольку Вы нагрузили шины передачи данных RS-485 непредусмотренной нагрузкой в виде дополнительного кабеля CC-USB-RS485. К чему это может привести, неизвестно.

В связи с этим прошу отключить кабель CC-USB-RS485 и проверить работу eBox еще раз.

Кстати, инженер из Epsolar сказал мне, что перед запуском в производство они тестировали eBox непрерывно в течение 24 дней. Сейчас уже должен быть завершен повторный тест, но пока у меня нет данных об этом.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002