Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 57
21 апреля 2020 г.
srsolnechnye, alex, здравствуйте! У меня нет трехфазного оборудования и не предвидится. Просто будут запитаны три фазы от трех инверторов. Синхронизировать инверторы это значит объединить их в одну фазу на высокой стороне. У меня такой задачи нет, да и не каждую марку инверторов можно синхронизировать. В принципе , существует оборудование, которое способно на выходе имитировать трехфазный генератор и, соответственно, распределить фазы по 120 градусов. При необходимости всегда можно докупить. Почему выбрана именно такая схема? Все просто: трехфазный инвертор один. Что-то случится с ним и можно остаться без света, а здесь надежность повышается в три раза. Естественно, что при выходе из строя одного или двух инверторов придется снизить нагрузку, но зато совсем без электричества не останусь))
Участник
Регистрация: 16.04.20 Сообщения: 4
3 мая 2020 г.
Добрый день.На даче были установлены 2 сол.панели по 100 ватт. Осенью меня ограбили,спёрли 1 панель. Вчера попросила знакомого установить новую 100 ватт. Сначала обе панели выдали вроде всё нормально,потом перестал поступать сигнал на контроллер от панелей. Измучились,сняли новую.оставили одну старую. Стали мерять напряжение на этой новой панели,а там 3 ватта(или как-то так),вместо 17!!! Помогите,пожалуйста,разобраться!!! Возможно ли,что сгорела распред.коробка на новой панели? Мой знакомый говорит,что ничего не нарушал в подключении(всё по старым проводам делали). Как можно сделать ремонт? Что могло быть причиной ?
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
Отредактировано 3 мая 2020 г. srsolnechnye
Добрый день, kira.bazaeva!
kira.bazaeva
Возможно ли,что сгорела распред.коробка на новой панели?
Странно это. Гореть в панеле особо не чему. В коробке шунтирующие диоды стоят. В панеле 100Вт, скорее всего, их два. Был у нас тут случай, когда один диод был не в ту сторону впаян и напряжение на панели падало в два раза... Но там был изначальный брак, а у вас все нормально работало. Если, вдруг, из строя вышли сразу оба диода, что трудно предположить, то не уверен какой будет эффект, все сложно...
Как вариант - выпаять диоды и проверить напряжение и ток панели без них. А для начала проверить все как есть одним из способов изложенных здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей
Самое простое - способ номер 1 - измерить напряжение холостого хода и ток КЗ. Нужен человек умеющий обращаться с тестером :)
kira.bazaeva
Стали мерять напряжение на этой новой панели,а там 3 ватта(или как-то так),вместо 17!!!
Если речь о напряжении, то оно измеряется в вольтах (В), в ваттах (Вт) измеряется мощность.

Какая у вас изначально была система - две панели были соединены последовательно или параллельно?

И просьба - пожалуйста, не надо писать одно сообщение в разные ветки форума.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 мая 2020 г.
спасибо за ответ.были изначально подключены паралельно.сначала подключили,контроллер показывал ,что идёт напряжение. Через 15 минут всё пропало. Сняли новую(проблемную) панель. Распред.коробка была сильно нагрета. Вольтаж 3. Просто с этим надо мне самой разбираться и думать.что делать. Знакомый подключатель тихо устранился. Сейчас работает одна панель , на свет хватает.
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
4 мая 2020 г.
kira.bazaeva
Просто с этим надо мне самой разбираться и думать.что делать. Знакомый подключатель тихо устранился.
Добрый день, kira.bazaeva!
А нет возможности вернуть / обменять панель? Очень вероятен просто заводской брак, т.к. панель не так просто вывести из строя какими-то своими действиями по подключению. 
Трудно рекомендовать какие-то тестовые эксперименты, тем более ремонты, если на горизонте не просматривается другой "знакомый подключатель"  с тестером и руками :)
В любом случае, не стоит сразу залезать в коробку и вынимать диоды, т.к. после этого панель точно не вернуть.
Если же возврат никак не возможен, тогда можно рискнуть. Но, сперва просто тест, как написано выше.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 мая 2020 г.
Спасибо большое за совет.Вернуть вряд ли.Чеки потеряла,да и панель у меня стояла с осени. Но я буду искать выход,может придётся и правда выпаивать диоды.Я тоже думаю про брак....Но вдруг починим.
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
5 мая 2020 г.
kira.bazaeva, добрый день!

Если изначально панель работала нормально, но сильно грелась распаечная коробка, то я бы посоветовал открыть коробку и проверить все места заводской пайки. Возможно одна пайка отвалилась. На моей памяти был один такой случай с панелью 50 Вт.

kira.bazaeva
Вернуть вряд ли.Чеки потеряла,да и панель у меня стояла с осени.
Гарантия должна быть 1 год... Продавец, скорее всего, может отследить у себя дату продажи, а при желании и серийный номер панели. Попробуйте обратиться к продавцу - хуже не будет.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
5 мая 2020 г.
alex
Возможно одна пайка отвалилась.
Самое простое и, значит, самое правильное предположение! :)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 26 октября 2021 г. vsv
добрый день. сгорели предохранители распред.коробке солнечной панели на 100вт. подключали вроде правильно,2 панели через конектор двойной. что могло послужить причиной? могла ли быть ошибка изначально в самом блоке?

распаечная коробка
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
Отредактировано 13 мая 2020 г. alex
Этот блок можно отремонтировать?
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
13 мая 2020 г.
kira.bazaeva, добрый день!

kira.bazaeva
сгорели предохранители распред.коробке солнечной панели на 100вт.

 Это не предохранители, а диоды Шоттки. Очень странно, что они у Вас сгорели...
У Вас было установлено 2 солнечные панели. Часто ли возникала ситуация, когда одна панель (в которой сгорели диоды) затенялась, а вторая была полностью освещена? Как вообще у Вас были установлены панели (наклон к горизонту, ориентация по сторонам света)?
Судя по фото, которое Вы прислали, это панель Эксморк.... Наверное это одна из последних солнечных батарей, которую я бы рекомендовал к покупке.
Как только Вы пришлете мне четкие фото я добавлю их на форум (см. письмо по электронной почте).
kira.bazaeva
Этот блок можно отремонтировать?
Нуууу, все зависит от размеров бедствия. Можно попробовать заменить сгоревшие диоды новыми, можно поменять всю распаечную коробку целиком. И то и другое можно купить либо в России, либо на алиэкспрессе.
Но, не факт что не повреждено что-то в самой панели... Нужен человек с навыками электрика... 
 Я бы советовал рассмотреть еще раз вариант обращения к продавцу данной панели с целью ее возврата и последующей покупки более качественной солнечной панели другого производителя. На краяний случай - замена на новую. 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 13 мая 2020 г. srsolnechnye
kira.bazaeva
100вт. подключали вроде правильно,2 панели через конектор двойной
Добрый день! Ошибиться при подключении панелей через коннекторы, практически, невозможно ). Кроме того, как я помню, у вас и раньше были две панели, наверное условия использования не менялись. Скорее всего - брак. Так что в первую очередь - совет от alex'a - вернуть / поменять. На крайний случай, если никак, то, вообще панель будет работать и без диодов. Их можно просто вынуть. При этом, как писал alex, желательно, чтобы панель не затенялась частично. Но, если, честно, небольшое затенение отдельных элементов не так уж критично, это из личного опыта. Сгоревшие диоды, скорее всего просто закорачивают половинки панелей, т.е. мешают.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 мая 2020 г.
Добрый день.Спасибо за ответ. Вы правы,подключил на старое место к второй панели через коннектор. Она поработала 15 мин. и сигнал пропал. Я сделала фотки,может вы мне подскажите по ним,пожалуйста. Буду искать того,кто разбирается,но пока никто ничего не умеет. Вернуть не смогу(знакомый из магазина продал без чека по её себестоимости). Выкидывать жалко. Одна панель работает.
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
15 мая 2020 г.
kira.bazaeva, добрый день!
kira.bazaeva
Вернуть не смогу(знакомый из магазина продал без чека по её себестоимости)

 Тогда только совет от srsolnechnye
srsolnechnye
На крайний случай, если никак, то, вообще панель будет работать и без диодов. Их можно просто вынуть. При этом, как писал alex, желательно, чтобы панель не затенялась частично.
Вынуть диоды и проверить мультиметром напряжение холостого хода и ток кз.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 15 мая 2020 г. srsolnechnye
alex
Вынуть диоды и проверить мультиметром напряжение холостого хода и ток кз.

Добрый день, alex! А Вы видите там диоды? ) Может качество фото не очень, но по-моему там просто перемычки стоят:)) Нет? Не могу разглядеть... Или диоды сгорели так, что от них почт ничего не осталось?
Увеличил фото, разглядел )
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870