Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 20
Отредактировано 28 июня 2019 г. srsolnechnye
alex
Я хотел посоветовать все же использовать зарядку АКБ от солнечных батарей.
Конечно, для полной автономии можно солнечные батареи использовать, тем более, что как пишет автор, аккумуляторы нужны небольшой емкости - два 12В по 7 А*ч, зарядить которые от СП, в общем случае, не проблема.
Но, я так и не понял, почему нельзя эти два маленьких АКБ просто в параллель к автомобильному подключить и вмести с ним заряжать от генератора?
Трудно обсуждать, когда задача в целом непонятна и что-то все время недоговаривается. Может ноу-хау какое и не хочется раскрывать? :) 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 июня 2019 г.
srsolnechnye
Но, я так и не понял, почему нельзя эти два маленьких АКБ просто в параллель к автомобильному подключить и вмести с ним заряжать от генератора?

 Это самый оптимальный вариант, на мой взгляд.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
28 июня 2019 г.
Центральная полоса в основном, сезонность весна, лето, осень.
Участник
Регистрация: 25.06.19 Сообщения: 7
Отредактировано 1 июля 2019 г. alex
vadik0, добрый день!

два АКБ 12В 7Ач (Этого мне за глаза)

vadik0
сезонность весна, лето, осень.

В 2 аккумлятора по 7 Ач каждый "помещается" примерно 170 Вт*ч. Чтобы получит такое количество электроэнергии за сутки, в регионе Московская область, с марта по сентябрь ключительно, Вам понадобится:
- солнечная батарея CHN100-36M 
- 1 комплект разъемов MC4
Кабель для солнечных батарей 4 кв.мм., допустим 10 м (5 на "+" и 5 на "-").
- контроллер от 10 А, например LS1024EU
- провода от контроллера до АКБ
- защитные устройства по постоянному току (предохранители/автоматы в плюсовый цепи от панели до контроллера и от контроллера до АКБ)

Весь комплект получается не очень и дорого. Зато полная атономная работа в условиях средней полосы весной-осенью.

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
1 июля 2019 г.
alex
Весь комплект получается не очень и дорого. Зато полная атономная работа в условиях средней полосы весной-осенью.

А если не залезать в раннюю весну и осень, то и дешевле. У меня в сезон май-август две CHN100-36M на протяжении нескольких лет 2 АКБ по 75 А*ч поддерживали при достаточно постоянной нагрузке. А сейчас и того лучше - 3 CHN100-36M и четыре АКБ. От потребления завистит, конечно.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870