Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
22 апреля 2018 г.
#1
Панели установлены двумя группами на ЮВ и ЮЗ. Как их лучше подсоединить к АКБ, через один контроллер или через два, на каждую группу отдельный?
Участник
Регистрация: 22.03.17 Сообщения: 3
23 апреля 2018 г.
Maybash, эти вопросы уже обсуждались на форуме:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/309/#comment2468
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/462/#comment4366

Можно добавить только, что использование двух контроллеров может дать небольшой выигрыш по выработке энергии в случае, если это два MPPT контроллера.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
25 апреля 2018 г.
Спасибо, но ссылки не дают ответа на мой вопрос. У меня панели каждого направления не затеняются по отдельности. Контроллеры PWM.
Участник
Регистрация: 22.03.17 Сообщения: 3
25 апреля 2018 г.
В сообщении по первой ссылке сказано:
vsv
Если параллельно соединять солнечные батареи, установленные в разных плоскостях, то возможны потери мощности из-за того, что неосвещенная батарея может стать нагрузкой для освещенной батареи.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо применять развязывающие диоды, установленные в цепь плюса каждой солнечной батареи, например, такие - MC4-diode.

Если применить развязывающие диоды, то можно подключить все панели на один контроллер (при условии, что он подойдет по мощности панелей).
Применение двух PWM контроллеров даст точно такой же результат, как и применение одного контроллера с развязывающими диодами.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 7 августа 2018 г. DeerOl
Всем здравствуйте.
Установил в этом году у себя панели: 4 штуки по 150 ватт.
Стоят по схеме: https://www.solnechnye.ru/images/batareya/suncon-SC-D4A-MC4-diode-3.jpg
Два блока по две панели, соединённых последовательно, соединены в параллель. На каждом блоке из двух панелей стоит по диоду Шоттки, как это везде советуют и как нарисовано на картинке.
Вопрос такой: есть ли смысл в этой схеме добавить диоды между последовательно включёнными батареями? У меня панели на крыше, там труба от печки и от неё тень иногда падает на одну из батарей.
Участник
Регистрация: 07.08.18 Сообщения: 2
7 августа 2018 г.
DeerOl
есть ли смысл в этой схеме добавить диоды между последовательно включёнными батареями?
Здравствуйте, DeerOl!
Между последовательно соединенными панелями диоды устанавливать не надо.
Для предотвращения проблем связанных с затенением элементов или групп элементов в последовательной цепи применяются шунтирующие диоды, которые устнавливаются не между элементами или панелями, а параллельно группам элементов.
В заводских панелях такие диоды уже установлены в распаечной коробке.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
7 августа 2018 г.
srsolnechnye


Здравствуйте,DeerOl!
Между последовательно соединенными панелями диоды устанавливать не надо.
Для предотвращения проблем связанных с затенением элементов или групп элементов в последовательной цепи применяются шунтирующие диоды, которые устнавливаются не между элементами или панелями, а параллельно группам элементов.
В заводских панелях такие диоды уже установлены в распаечной коробке.

 

Спасибо. А эти диоды на все заводские панели без исключения ставят? Я что-то сомневаюсь - стоят у меня в панели шунтирующие диоды или нет. При установке вскрывал распаячную коробку и, если мне память не изменяет, там увидел только клеммы. Но, могу и ошибаться.
У меня панели называются SunDayEnergy. Вот по этой ссылке можно их параметры глянуть, этикетку при установке сфотографировал: https://pp.userapi.com/c850032/v850032688/32458/aN2xxLuurOA.jpg
Участник
Регистрация: 07.08.18 Сообщения: 2
7 августа 2018 г.
DeerOl
А эти диоды на все заводские панели без исключения ставят?

Невозможно ручаться за всех производителей ) Но, насколько мне известно, наличие шунтирующих диодов практически стандарт для панелей мощностью от 50 - 100 Вт.
Как выглядят диоды в коробке можно посмотреть, например, здесь: Монокристаллическая солнечная батарея 100 Вт, 12 В, производства Chinaland Solar Energy
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870