Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 38
19 августа 2019 г.
Rusbek
srsolnechnye
Из 60-ти элементов? Как и предполагалось. Номинал таких панелей 20 В. Для номинала 24 В элементов длжно быть 72. Но это следующая проблема.

  В таком случае у меня на входе в контроллер должно быть не более 40 В (с учетом потерь в кабеле где то около 36 В) А показывает 68 и 68,4 В Т.е с панели приходит около 34 В

 Панели из 60 элементов. Точно.
Дело не только, вернее не столько в напряжении, сколько в токе, который "доходит" до контроллера.
Вот его я и просил измерить.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 августа 2019 г.
alex
Еще вопрос - как у Вас установлены солнечные батарей, в одной плоскости, ориентированы на юг, какой угол к горизонту?

 

Да все панели установлены направлением на юг в одной плоскости с наклоном
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
Отредактировано 19 августа 2019 г. Rusbek
Ток к сожалению смогу померить позже. Так получается что в следующие выходные. В будние дни когда солнце я на работе, вечером уже к сожалению солнца нет. Но я отпишусь что у меня получилось после проверки всех моментов.
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
Отредактировано 19 августа 2019 г. srsolnechnye
Rusbek
В таком случае у меня на входе в контроллер должно быть не более 40 В (с учетом потерь в кабеле где то около 36 В) А показывает 68 и 68,4 В
Т.е с панели приходит около 34 В
Это нормально. Номинальное напряжение панелей - условная величина облегчающая подбор панелей под напряжение АКБ. На самом деле характеристики панели по напряжению - это Напряжение открытого контура и Напряжение в точке максимальной мощности. Они всегда выше номинала, чтобы обеспечить запас по напряжению для компенсации температурной зависимости. При нагреве на солнце напряжение солнечных элементов падает. Обычное напряжение таких панелей (250 Вт) в точке макс мощности около 30-31 В, напряжение открытого контура - около 37 В. На шильдике должны быть характеристики, посмотрите. Если нет, вот примеры таких батарей с полными характеристиками:
Поликристаллическая солнечная батарея 250 Вт, производства Chinaland Solar Energy
Монокристаллическая солнечная батарея 250 Вт, 20 В, производства Delta Solar
То что у Вас контроллер показывает напряжение около 68 В как раз наводит на подозрение, что по каким-то причинам тока заряда нет. Т.к. это напряжение, скорее всего выше напряжения в точке макс. мощности и ближе к напряжению открытого контура. Так бывает когда заряд не идет.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 августа 2019 г.
Добрый день. Как обещал пишу о результатах выходного дня. Проблема была с контроллером и по гарантии его восстановили. Схему собрал, в нагрузку включил - холодильник, телевизор, скважный насос и циркуляцию солнечного водонагревателя. Все работало супер. Ток до 17 А в зависимости от напряжения АКБ. Напряжение АКБ 51.5 - 52.4 В. Напряжение солнечных батарей 64-66 В. Все супер. Спасибо за консультацию.
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
Отредактировано 26 августа 2019 г. Rusbek
Один пока непонятный момент был. После остановки скважного насоса инвертор иногда выдает ошибку - перезаряд АКБ. Хотя напряжение АКБ 52 В , настройка макс заряда 54 В, настройка аварийного отключения от перезаряда 60 В. Разбираюсь.
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
Отредактировано 27 августа 2019 г. srsolnechnye
Добрый вечер, Rusbek! Спасибо что отписались и хорошо что все заработало. По поводу инвертора - возможно он не совсем корректно отрабатывает скачок напряжения, который может быть при снятии нагрузки (если насос достаточно мощный, то при его отключении напряжение на АКБ может увеличиться на несколько вольт). Но по-хорошему, если напряжение не превышает порогового для инвертора, такого быть не должно. Так что это только предположение. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 августа 2019 г.
Добрый день. С последней проблемой тоже разобрался. Контроллер был отремонтирован по гарантии. И техник исправил функцию запертого ключа (не открывался заряд) но исключил функцию закрывания ключа при достижении номинального заряда АКБ. Т.е просто контроллер перезаряжал АКБ. Пока есть нагрузка (насос) все нормально. Как только нагрузка отключалась - появлялось перенапряжение и инвертор вываливался в ошибку. Поменял уже контроллер на новый (по гарантии, спасибо поставщику сразу со мной согласился) и теперь все в порядке. Вообще очень доволен работой системы. Советую владельцам частных домов. Реально работает. Всем успехов и здоровья - остальное приложится )))
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16