Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
14 июня 2020 г.
#1
Собираю не большую солнечную панель и стоит вопрос, на сколько потерь будет накрытием переднего фронта обычным стеклом , может оставить кристаллы открытыми? Кто, что может сказать? Ведь стекло все же является фильтром для общего солнечного спектра. Интересуют идеи? И если это будет стекло, то по каким критерием выбрать толщину?, а может у стекольщика, перед тем как вырезать спросить об марке стекла, или существует особые стекла для подобного решения???
Спасибо за внимание!
Kim
Участник
Регистрация: 14.06.20 Сообщения: 4
15 июня 2020 г.
Kim, добрый день.
Попробуйте воспользовать поиском по форуму. Вопрос самостоятельного изготовленяи солнечных батарей и их остекления уже обсуждался..., например тут

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
17 июня 2020 г.
Kim
alex
Kim, добрый день.
Попробуйте воспользовать поиском по форуму. Вопрос самостоятельного изготовленяи солнечных батарей и их остекления уже обсуждался..., напримертут


 

 

Пересмотрел все, нет ничего подходящего под мой вопрос. Даже и намека! Есть варианты кто как делает, да и только! Ладно, буду думать сам!
Участник
Регистрация: 14.06.20 Сообщения: 4
18 июня 2020 г.
Kim
Пересмотрел все, нет ничего подходящего под мой вопрос. Даже и намека! Есть варианты кто как делает, да и только! Ладно, буду думать сам!
Добрый день! Плохо пересматривали )
Вот прямые ссылки на конкретные соображения в этой теме:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/375/~2/#comment3672
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/375/~2/#comment3956

Что касается Вашего вопроса, то оставлять панель открытой, без защиты от атмосферных явлений, я бы однозначно не рекомендовал. Проживет она не долго. Герметизация солнечных элементов в панеле - важнейшая задача при их производстве. Именно от качества герметизации зависит срок жизни и, во-многом, само качество панели. Достичь этого в домашних условиях практически невозможно.
Стекла используются специальные, погуглите, например, "Стекло для солнечных батарей". Можно использовать и любое "оконное" стекло, вопрос в его прочности и прозрачности. Толщина - примерно 3-4 мм, например в панелях Chinaland Solar Energy используется 3.2 мм. защитное стекло, значение 3.2 мм. видел и у других производителей. Возможно это некоторый производственный стандарт, не знаю.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870