Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 39
17 февраля 2016 г.
kesaman
Определился, буду панели делать из монолитного поликарбоната, толщиной 0.6 мм. Материал прочнее стекла в 250 раз, легче в 2 раза, 90% пропускаемости света

 
Тут в пользу СП, изготовленных промышленным способом хотел копейку вставить ...
Стекло, которое в них применяется, не только просветленное (сверхвысокое светопропускание и наименьшее рассеивание), но и имеет антиотражающее (позволяют за счет интерференции отправить максимум света именно в кремний, а не отразить в пространство, потерять на внутренних переотражениях и т.п.) покрытие, и рифленную (позволяет за счет дифракции ловить больше света и концентрировать рассеяный свет) лицевую поверхность. А у карбоната существеннейший недостаток -- царапается и мутнеет со временем.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 5 сентября 2016 г. vsv
Добрый вечер, kesaman! 
Мне трудно что-то советовать по самостоятельной сборке панелей, учитывая полное отсутствие практического опыта. Кроме того, в свое время я сделал выбор в пользу заводских панелей, т.к., по моему мнению, заводскую надежность и качество самостоятельно не обеспечить. Хотя искушение было, не столько ради экономии, сколько из интереса сделать самому. 
Так что все что напишу дальше - это скорее моральна подержка и общие соображения.

kesaman
Я разрезал 1 лист пока пополам, т.к. понял что 2 м на 1.25 - это нереальные размеры, ограничился 0.97 на 1.25 м. Кстати я нашёл как называются эти двухкомпонентные компаунды, их очень много видов, остановился на Виксинте ПК-68, скоро съезжу прикуплю 5 литров, думаю хватит на 4 панели.
Четыре панели - одобряю, на мой взгляд это точно лучше чем две при самостоятельной сборке. При этом, по-прежнему считаю, что с учетом количества элементов, возможных мощностей и напряжений, и возможного брака при сборке, оптимальное количество панелей - 6!
kesaman
элементы sunpower гнутся только на 30 градусов относительно центра, а карбонат можно в трубочку свернуть
Кажется это не самое страшное. Если я правильно понял, Вы собираетесь элементы расположить между двух листов поликарбоната и все по поверхности склеить компаундом. Думаю, что склеенные листы будут гнуться значительно меньше.
 
kesaman
Или заранее насверлить отверстий по бокам, залить виксинта и схлопнуть листы, через просверленные отверстия выльется лишнее и при прикручивании не будет разгерметизировано?
Нормальная идея.
 
kesaman
Теперь меня гложет вопрос про термическое расширение, у карбоната оно 3-4 мм от -50 до +50 по цельсию. Керамические элементы разорвало бы на..., что будет с Sunpower-скими?
3-4 мм это на какую длину, на метр?
 Возможно, это самая большая неприятность, если планируется герметизация за счет приклеивания элементов копаундом к поликарбонату. Не совсем понял что Вы имеете ввиду под "Керамическими" элементами, которые разорвало бы. Все что продается населению, насколько я понимаю, это кремниевые элементы и Sunpower, в том числе. У кремния коэффициент линейного теплового расширения примерно в 10 раз меньше чем у поликарбонатов. Так что не знаю, что посоветовать...
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 5 сентября 2016 г. vsv
srsolnechnye
3-4 мм это на какую длину, на метр?
 Возможно, это самая большая неприятность, если планируется герметизация за счет приклеивания элементов копаундом к поликарбонату. Не совсем понял что Вы имеете ввиду под "Керамическими" элементами, которые разорвало бы. Все что продается населению, насколько я понимаю, это кремниевые элементы и Sunpower, в том числе. У кремния коэффициент линейного теплового расширения примерно в 10 раз меньше чем у поликарбонатов.

 

ладно понятно, что помочь не сможете. Под керамическими имел ввиду кремниевые элементы. Чтобы Вы были в курсе что выпускает Sunpower - http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=129150#d=1422736743 это даташит. Основой является не кремний нарезанный из болванки, а медная пластина с нанесённым слоем. Так что в теории необходимо рассматривать температурный коэффициент расширения меди.
Вот нашёл интересную таблицу http://temperatures.ru/pages/temperaturnyi_koefficient_lineinogo_rasshireniya. Кстати я выяснил что КТР практически одинаков для всех органических прозрачных материалов и у людей на солнце даже оргстекло плавится и покрывается пузырями.
Так что вывод - стекло лучший вариант, на втором месте пластики армированные стекловолокном.
Да я уже пожалел сто раз что начал сам изготавливать панели, овчинка выделки не стоит. Паять я и до этого умел :)
250 элементов - 21400р., шина для пайки 2600р., поликарбонат 5 листов 8200р, ещё виксинта надо купить 2700р. - итого 35 штук. Можно было 2 готовые панели 320 ватные взять по 24 косарика+ рубля 3 доставка, но естественно я не сдамся и доделаю их. Озвученные цены для тех кто решится сам делать панели - это не выгодно вообще.
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13
Отредактировано 18 февраля 2016 г. srsolnechnye
kesaman
Так что вывод - стекло лучший вариант, на втором месте пластики армированные стекловолокном.
Вообще, когда Вы написали, что хотите использовать поликарбонат, у меня мелькнула мысль про возможные проблемы с тепловым расширением, но не владея темой не стал писать. Наверное, зря, извините.
Но, возможно, все не так уж и критично, ведь существуют гибкие панели, а там точно какой-то полимер (пластик) используют, какой не знаю. Но, Вы правы, у большинства таких материалов, действительно КТР близкие и в любом случае значительно выше чем у кремния, однако ничего не разрывает (усилия не хватает?)... Вот здесь на форуме обсуждали гибкие панели - плюсы, минусы: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/322/
  
kesaman
что выпускает Sunpower ...Основой является не кремний нарезанный из болванки, а медная пластина с нанесённым слоем. Так что в теории необходимо рассматривать температурный коэффициент расширения меди
Я немного в курсе. Чтобы не сеять сомнения у других читателей форума отмечу, что элементы все равно кремниевые, медь - материал задней подложки; что на кого нанесено - это с какой стороны смотреть )). С точки зрения КТР, наверное это непринципиально, т.к. КТР меди примерно в 3 раза выше, чем у кремния, а у полимеров на порядок.
По этой теме у меня еще пара критических, но чисто теоретических соображений  - напряжения, вызываемые тепловым расширением возможно ничего и не разорвут, но со временем могут привести к разгерметизации и, возможно, могут постепенно ослаблять места паек.

Если позволите, общий вопрос по Вашей системе:
Вы писали, что система планируется как резервная, т.е. я так понимаю, что сетевое электричество есть.
А почему Вы решили использовать солнечные батареи, а не более применимые в таких случаях системы - инвертор / зарядное устойство / аккумуляторы, например такие: Система бесперебойного питания для дома, дачи. При наличии сетевого электричества и кратковременных отключениях, резервную систему вообще можно сделать без солнечных панелей.




 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 февраля 2016 г.
srsolnechnye
Если позволите, общий вопрос по Вашей системе:
Вы писали, что система планируется как резервная, т.е. я так понимаю, что сетевое электричество есть.
А почему Вы решили использовать солнечные батареи, а не более применимые в таких случаях системы - инвертор / зарядное устойство / аккумуляторы, например такие: Система бесперебойного питания для дома, дачи. При наличии сетевого электричества и кратковременных отключениях, резервную систему вообще можно сделать без солнечных панелей.



 
А вдруг третья мировая? :)
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13
19 февраля 2016 г.
kesaman
А вдруг третья мировая? :)
Предусмотрительно... :) . Удачи!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 11 апреля 2016 г. vsv
В общем с горем пополам сделал панели, коряво, но сам :)
Материалы(только используемые, то что куплено но не использовано не считается):
1. sunpower c60 250 шт. 21400p.
2. ламинат 4 квадрата 1600р.
3. 2 листа поликарбоната 2200р.
4. виксинт 2900р(осталось 2,5кг)
5. уголки 1500р.
6. герметик 2 тюбика -300р
7. шина для пайки и флюс kester951(осталось больше половины) 2400.
Итого: 32300р.
фото: https://cloud.mail.ru/public/A2YA/cikkSTiFE

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

1.Итак даже сложив монолитный поликарбонат вдвое - гибкость равна сворачиваемости в трубку, что сразу отпадает, т.к. элементы хрупкие, т.к. под рукой ничего не было решил заюзать ламинат, заранее соединив 5 палок.
2.нарезаем 700 кусочков для спайки панелей и 32 куска большего сечения шины для спайки рядов(итого 1600 точек пайки и больная спина:)).

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

3. делаем жёсткую поверхность, я решил паять на палке ламината и на другую палку складывать.

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

4. открываем пачку достаём по одной штуке вместе с защитным листиком и ложим на ровную поверхность, так достаём 9 штук, располагаем + к минусу.

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

5. спаиваем между собой и на последних элементах по 3 куска шины для соединения, паял мини-паяльной станцией goot px-601 с жалом 4c(советую именно такое жало, т.к. мега удобно, перепровал 2.4D и игольчатое)

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

6. спаянный ряд скрепляем серпянкой и откладываем в сторону, итого у меня получилось 4 панели по 62 элемента, 6 рядом по 9 и 1 ряд по 8, итого 28 рядов.

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

6.5 проверяем на кз спаянный ряд - 25-60МоМ постоянному току, в прямой полярности 0.000Ом( до 3-го знака), внимательно сзади разглядываем элемент, чтобы припоем не закоротить вытравленные дорожки, но в принципе омметр покажет если закоротили, оплёткой убираем припой.

7. Сделал основание из 5 кусков ламината, заранее обрезал лишнее.

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

8. Выложил 7 рядов на полученную поверхность и спаял их

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

9 припаял провода к последним элементам

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

10. смешал виксинт и ошибся с пропорцией затвердителя (запорол первую панель, но впоследствии оказалось, что потреля тока не велика)( видео на ютубе насмотрелся, а там чувак неправильные пропорции дал и время, необходимое для смешивания). Итак, чтобы Вы не ошиблись 20г. компонента 68 на 500г. полную банку, перемешивать ровно 10 секунд ОЧЕНЬ быстро и очень быстро всё вылить на элементы и очень быстро всё размазать и сверху я зыкрыл листом поликарбоната.

11. положил сверху 2 34 кг аккума и пару тяжёлых сумок, что заранее было неправильно с моей стороны, надо как минимум 200кг и ОЧЕНЬ ровную поверхность - итог воздух не вышел. А на первой панели из-за того, что компаунд слишком быстро засох вообще ахтунг.

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

12. Обшил по краям аллюминиевыми уголками и залил со всех сторон прозрачным герметиком и с обратной стороны швы между палками ламината.

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

Фото процесса самостоятельной сборки солнечной панели из элементов Sunpower

Потрачено времени - 36 человеко часов, растянул на неделю по 3-4 часа.
Выходная мощность запоротая панель с большим количеством засохшего компаунда 4,65А ток КЗ, напряжение хх - 37.1В, остальные панели по 4.78А ток Кз и напряжение хх - 38В. Напряжение при кз замерить было нечем, так как не было второго вольтметра, но примерно в общем 650Вт общей мощности на солнце. Итог получилось коряво и не вполне уверен в герметичности и долговечности.
Сзади, т.к. мдф очень влаголюбивый заклею плёнкой и залюь так же герметиком.

Осталось 2,5кг виксинта пк-68 с 150г элемента 68, 60м тоной шины, 12м толстой шины и 2 карандаша флюса(могу продать :), а также 3 листа 1мм монолитного поликарбоната 2 на 1.25м
Теперь жду 5 диодов шотки с али, посажу их на минусовые, соединю 4 панели паралельно, т.к. контроллер MPPT, то напруги хватит для зарядки 24В аккумов.
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13
11 апреля 2016 г.
kesaman
В общем с горем пополам сделал панели, коряво, но сам :)
Поздравляю! Здесь главное слово - "сам"!
 
kesaman
Теперь жду 5 диодов шотки с али, посажу их на минусовые, соединю 4 панели паралельно, т.к. контроллер MPPT, то напруги хватит для зарядки 24В аккумов.

Есть у меня некоторые сомнения по поводу параллельного подключения панелей. Хорошо бы измерить напряжение под нагрузкой. Если напряжение открытого контура 38 В, то рабочее напряжение может оказаться на грани для АКБ 24 В, особенно при нагреве.
С другой стороны, если соединять по две последовательно, то при минусовых температурах напряжение будет в опасной близости от предельного для контроллера.
Удачи!
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 апреля 2016 г.
kesaman, примите и мои поздравления!

Обратите внимание, что как правильно сказал srsolnechnye, параллельно подключать эти панели для использования с АКБ на 24 Вольта не стоит.
Дело в том, что номинальное напряжение панелей из 62 элементов составляет около 21 Вольта. А при работе с MPPT контроллером, номинальное напряжение СП должно быть выше номинального напряжения АКБ.

kesaman
остальные панели по 4.78А ток Кз и напряжение хх - 38В.

Если при измерении тока было абсолютно чистое небо, то потери от такой сборки составили около 15%, т.к. ток КЗ должен был получиться около 5,6 Ампера.
Проверить так ли это, можно сравнив ток КЗ одного элемента и панели (если остались отдельные элементы).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 11 апреля 2016 г. vsv
vsv

Если при измерении тока было абсолютно чистое небо, то потери от такой сборки составили около 15%, т.к. ток КЗ должен был получиться около 5,6 Ампера.
Проверить так ли это, можно сравнив ток КЗ одного элемента и панели (если остались отдельные элементы).

 
Не уверен насчет 15%, мне кажется больше.Вопросы - MPPT контроллер tracer 3210A имеет защиту от разряда акб? Диоды обязательны? Нагуглил, что автоматы для переменки 200...400В допускается применять для постоянки до 50В, что Вы используете?
Когда подключу контроллер к сб покажет ток и напряжение PV контура.
Установил над толчком контроллер, инвертор и акб, фото https://cloud.mail.ru/public/4FVh/ojcrk8gdV пока без защиты по току АКБ, т.к. не могу найти автоматов для постоянного тока.

фото установки контроллера и инвертора с АКБ
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13
Отредактировано 11 апреля 2016 г. srsolnechnye
kesaman
Вопросы - MPPT контроллер tracer 3210A имеет защиту от разряда акб? Диоды обязательны?
АКБ разряжаться через контроллер не будет. Скорее всего это отражено в инструкции, или можно посмотреть описание: Контроллер заряда Tracer-3210A, там в защитах пункт "защита от обратного тока ночью".
Диоды нужны не для предотвращения разряда АКБ, а для того чтобы при параллельном соединении панелей сами панели не становились нагрузкой друг для друга, например в случае разной освещенности. Подробнее здесь:Разъем MC4 с диодом 10 Ампер

kesaman
Где найти автоматические выключатели для постоянного тока
Они бывают действительно не везде и, что неприятно - дорогие, значительно дороже, чем для переменного. Насколько критично использовать именно на постоянный - не знаю. В целях противопожарной безопасности можно просто предохранитель поставить, но автомат удобнее при монтаже - демонтаже. Себе ставил автоматы на постоянный.
На сайте https://www.solnechnye.ru/, автоматы на постоянный ток среди инверторов Outback прячутся, на страницеhttps://www.solnechnye.ru/invertory-220v/outback/, внизу. (Можно поиском по сайту по слову "автомат")
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 апреля 2016 г.
srsolnechnye
Они бывают действительно не везде и, что неприятно - дорогие, значительно дороже, чем для переменного. Насколько критично использовать именно на постоянный - не знаю. В целях противопожарной безопасности можно просто предохранитель поставить, но автомат удобнее при монтаже - демонтаже. Себе ставил автоматы на постоянный.
На сайте https://www.solnechnye.ru/, автоматы на постоянный ток среди инверторов Outback прячутся, на странице: https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/outback/, внизу. (Можно поиском по сайту по слову "автомат")

 
Я прогуглил этот вопрос, по ГОСТ допускается, разница в дугогасящих камерах, в автоматах постоянно тока она больше, но чем меньше напряжение, тем меньше дуга и поэтому обычные автоматы справятся при 24 вольтах.
Цены внизу сумасшедшие, только для перфекционистов:)
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13
11 апреля 2016 г.
kesaman
Я прогуглил этот вопрос, по ГОСТ допускается, разница в дугогасящих камерах, в автоматах постоянно тока она больше, но чем меньше напряжение, тем меньше дуга и поэтому обычные автоматы справятся при 24 вольтах.
Хорошо, если так. Я в этот вопрос глубоко не вникал, но учитывая, что это вопрос безопасности, а я в данной области не специалист, не могу давать рекомендации.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 апреля 2016 г.

Хорошо
если так. Я в этот вопрос глубоко не вникал, но учитывая, что это вопрос безопасности, а я в данной области не специалист, не могу давать рекомендации.

 
Сделал так, думаю всё будет ништяково работать, естественно коротить сам не буду :) Так даже цевильнее выглядит https://cloud.mail.ru/public/JSTe/K4uhS15LE
Сбил на крыше сарая конструктив для панелей из того что было под рукой, старые деревяшки, выглядит не очень, но не в красоте счастье. Завтра на крышу их закину.
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13
12 июля 2016 г.
Народ, не используйте прозрачные пластики!!! Стыдно признаваться, но монолитный поликарбонат не подходит для передней части солнечных панелей. Т.к. у меня панели были залиты компаундом, то ячейки покрылись трещинами как раз из-за термического расширения карбоната и в конце концов все панели отказали. Сначала одна панель, а через месяц все остальные. Попробовал открыть панели, но ячейки рвутся как бумага и от компаунда их не отдерёшь. Короче деньги выкинул на ветер, но зато стал чуток умнее :)
Используйте нормальное стекло, но лучше один раз потратиться и купить готовые, тем более сейчас готовые панели стоят чуток дороже, чем если бы ты сам делал.
Купил одну готовую панель на 24В из 72 шт. 5 на 5 монокристала, но для зарядки двух последовательно включенных аккумов не хватает напряжение, один акб заряжает, но 2 нет. Народ если будете делать солнечные электростанции на 24В АКБ - недостаточно 1 панели из 72 ячеек или 2 по 36, берите напряжение с запасом или 3 по 36 ячеек(т.е. 3 по 100вт) или 2 по 200Вт(2 по 72).
Участник
Регистрация: 05.02.16 Сообщения: 13