Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 43
26 февраля 2023 г.
День добрый.
Корпуса аккумуляторов изготовлены из диэлектрического материала и не требуют дополнительной изоляции от стеллажа.
Заземлять стеллаж не нужно и, на мой взгляд, даже вредно, т.к. повышает риск короткого замыкания при прикручивании перемычек к АКБ.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
26 февраля 2023 г.
vsv
День добрый.
Корпуса аккумуляторов изготовлены из диэлектрического материала и не требуют дополнительной изоляции от стеллажа.
Заземлять стеллаж не нужно и, на мой взгляд, даже вредно, т.к. повышает риск короткого замыкания при прикручивании перемычек к АКБ.

 

Большое спасибо!
Участник
Регистрация: 25.02.23 Сообщения: 2
Отредактировано 21 апреля 2023 г. sunboy
Привет всем! я чайник :)
Подскажите и посоветуйте что мне нужно приобрести и как осуществить
Задача такая, в загородом доме частенько отключают свет, необходимо не время отключения обеспечить дом энергией, из потребителей: холодильник А+, освещение LED лампы штук 20 по 7-10 Вт( это если вечером), мотор - гидрофор для закачки воды со скважины (мощность не знаю) работает мало и в принципе все. Панели солнечные не нужны, хочу собрать только контроллер с аккумулятором, который будет заряжаться от 220, и при отключении электричества я сам буду переключать на резервное питание, по продолжительности хотя бы часов на 6 чтоб держал аккумулятор. Что мне нужно приблизительно понял из обзоров - это MPPT контроллер, инвертор, аккумулятор и чем питать сам контроллер? что посоветуете? в дальнейшем может прикуплю солнечные панели.
Участник
Регистрация: 21.04.23 Сообщения: 2
21 апреля 2023 г.
День добрый, sunboy.

sunboy
Что мне нужно приблизительно понял из обзоров - это MPPT контроллер, инвертор, аккумулятор и чем питать сам контроллер?

Не совсем верно Вы поняли. Контроллер Вам не нужен (он используется только вместе с солнечными панелями).
Посмотрите вот эту систему бесперебойного питания. Думаю, это то, что Вам нужно. Вопрос только в мощности насоса (рабочей и пусковой) - если рабочая мощность более 1 кВт, то нужен более мощный инвертор и желательно АКБ большей емкости.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 23 апреля 2023 г. vsv
Я посмотрел, думаю хватит мощности, а если я потом захочу подключить еще солнечные панели? еще к этому комплекту что надо будет?
Участник
Регистрация: 21.04.23 Сообщения: 2
23 апреля 2023 г.
Вот для подключения СП как раз и понадобится контроллер заряда (MPPT или PWM типа), соединительные провода и разъемы.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
11 мая 2023 г.
День добрый!
Подскажите, фирма купила инвертор Growatt max100ktl3-X LV и солнечные панели CNAPV CM450M. Как собрать систему, не могу понять какую мощность подать на вход инвертору. Смотрел мануал, информации не увидел.

Первый опыт в монтаже солнечной энергии, в конторе нет человека кто разбирается в этом.
Участник
Регистрация: 11.05.23 Сообщения: 2
11 мая 2023 г.
Здравствуйте, sanche.
Лично я не знаком с инверторами Growatt, так что не могу посоветовать ничего, кроме как обратиться к продавцу или к производителю инвертора за подробной инструкцией по установке.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
12 мая 2023 г.
vsv Спасибо, придется производителю писать тогда.
Участник
Регистрация: 11.05.23 Сообщения: 2
Отредактировано 14 февраля 20:37 Aleksander
Всем здравствуйте! Подскажите, можно ли собранные панели оставлять без нагрузки? Т е даже не подключенными к контроллеру. Вроде где то читал что это вредно. И ещё такой вопрос. Если подключаются 2 группы панелей, лежащих в разных плоскостях, их можно просто параллелить или на каждую нужен свой контроллер? Или может объединять через разъёмы с диодами?
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
14 февраля 20:55
Aleksander, здравствуйте!

Aleksander
Подскажите, можно ли собранные панели оставлять без нагрузки?

Можно. Ничего с ними не случится.
 
Aleksander
Если подключаются 2 группы панелей, лежащих в разных плоскостях, их можно просто параллелить или на каждую нужен свой контроллер? Или может объединять через разъёмы с диодами?

Возможны все перечисленные Вами варианты. При использовании двух контроллеров MPPT, получите максимум энергии от СП. Вообще эта тема много раз обсуждалась на форуме, например, здесь. Используйте поиск по частям слов (подсказка по поиску при наведении мыши на окно поиска справа вверху страницы).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 15 февраля 18:44 Aleksander
vsv
При использовании двух контроллеров MPPT, получите максимум энергии от СП.

 
Спасибо! Можно уточнить - если один контроллер держит мощность 2х веток, то всё равно, применив отдельный контроллер на каждую ветку, получим больше энергии? И ещё вопрос - если в последовательно подключённой цепочке панелей будет панель с просевшими параметрами (сила тока например упала в 1.5р), вся цепочка автоматически тоже просядет? Если да, можно как то этого избежать?
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
Отредактировано 15 февраля 22:06 vsv
Aleksander
применив отдельный контроллер на каждую ветку, получим больше энергии?

Да, но эта добавка будет скорее всего несколько процентов, т.е. с экономической точки зрения в Вашем случае покупка второго контроллера не окупится. Другое дело, если контроллеры рассчитаны только на одну ветку СП.

Aleksander
если в последовательно подключённой цепочке панелей будет панель с просевшими параметрами (сила тока например упала в 1.5р), вся цепочка автоматически тоже просядет?

Да. Поэтому перед установкой стоит проверить под солнцем ток КЗ всех панелей и выбрать для одной цепи очень близкие по току.
 
Aleksander
Если да, можно как то этого избежать?

Можно, но на мой взгляд, оно того не стоит, т.к. потребуется установка специального контроллера на каждую панель, что значительно удорожает систему. Не помню точного названия этого контроллера, но не так давно это обсуждалось на форуме.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 16 февраля 10:41 Aleksander
vsv, спасибо большое! Тогда ещё один наивный вопрос. По эффективности как лучше - 4 группы по 5 или 2 по 10 панелей? 5 одинаковых панелей проще подобрать чем 10. Так понимаю вопрос в моменте запуска контроллера. Т е если контроллер МППТ включается при 90В, то с 5 панелей эти 90В придут позже чем с 10. Но мне кажется, напряжение на панелях появляется когда ещё и тока практически нет. Или проще, посоветуйте, как подключить 20 панелей с номинальным напряжением 24 и максимальным 44 к контроллеру мппт 90-450В?
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
16 февраля 12:51
Пожалуйста!

Aleksander
Но мне кажется, напряжение на панелях появляется когда ещё и тока практически нет.

Совершенно верно. Поэтому разницы в выработке энергии от варианта подключения не будет.
 
Aleksander
как подключить 20 панелей с номинальным напряжением 24 и максимальным 44 к контроллеру мппт 90-450В?

Как угодно, главное не превышать максимальный входной ток и максимальное входное напряжение контроллера с учетом диапазона температур эксплуатации (зимой напряжение холостого хода может превысить 50 Вольт на 1 панель).
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004