Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 59
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Ручку тестера - в положение 10А, черный штекер в нижнее гнездо, красный - в верхнее (10А), провода от тестера к проводам от солнечной батареи (красный к плюсу).

Как позволит погода, измерьте. Буду ждать результата.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

А, ну такие измерения мы проводили ещё в самом начале. Но к сожалению панель не полностью а лишь на треть была под солнечными лучами (в комнате иначе не удалось разместиться, а на улицу не смогли из-за болезни вытащить...) Тестер тогда показывал 18.16

Что это значит, не подскажете?

18.16 - это через окно ПВХ с тремя стёклами, на расстоянии от окна где то на 1,5 метра - ближе не смогли её подтащить. Пару минут подержали...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ:

18,16 - это напряжение холостого хода, а не ток короткого замыкания. Вы его меряли по другому (на тестере ручка в положении 20 или 200 V и красный провод в гнезде рядом с черным).
На солнце напряжение холостого хода должно быть выше 21 Вольта.
Интересно, какой все-таки будет ток?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Нет, так как Вы пишите я тоже измерял тогда, когда на солнце находилась треть батареи. И тестер выдавал 18.16 вольт. Как только и что только мы в тот день не измеряли... Мой поставщик пластин говорил, что должно быть не менее 20, знакомый физик писал, что и этот результат огогого, отец выставлял разные значения для ручки тестера и менял положения штекеров и вот таким, как Вы описали именно был тот момент, когда тестер отчётливо помню показал 18.16 при 1/3 освещённой поверхности солнечной панели...
Хочу узреть, что будет выдано, когда под солннечной радиацией окажутся все 100% площади нашей панели...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ:

Я понимаю, что Вы далеки от электрики, но ток, который я прошу Вас измерить, измеряется в Амперах и для Вашей панели не может быть больше 8 Ампер. А напряжение измеряется в Вольтах - вот напряжение Вы и меряли.

Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
26 апреля 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Хм, странно... Почему тогда при выставленных как у ас в предыдущем письме настройках тестер выдавал 18.16 - что это, вольты?

Напомните пожалуйста ещё раз... ручку на 10А (красным у меня выделено), один из штекеров тоже на 10А - правильно?

А какой - чёрный или красный, и куда второй?

А какие параметры выдают фирменные солнечные панели у Вас - Вы не подскажете? Хочу сравнить на будущее СП на 130 ватт...

Вообще, Вы как профессионал и специалист в этой области, не можете меня проинструктировать о всех различиях между самодельной и заводской СП...?

Спасибо Вам за диалог!
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 26 апреля 2013 г. vsv
Ответ:

vsv
Хм, странно... Почему тогда при выставленных как у ас в предыдущем письме настройках тестер выдавал 18.16 - что это, вольты?
Сложно сказать, так как меня там не было )
 
vsv
Напомните пожалуйста ещё раз... ручку на 10А (красным у меня выделено), один из штекеров тоже на 10А - правильно?
Да

vsv
А какой - чёрный или красный, и куда второй?
Красный. А черный в нижнее гнездо.

vsv
А какие параметры выдают фирменные солнечные панели у Вас - Вы не подскажете? Хочу сравнить на будущее СП на 130 ватт...
Смотрите здесь - https://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN130-36P-130W-12V.htm

vsv
Вообще, Вы как профессионал и специалист в этой области, не можете меня проинструктировать о всех различиях между самодельной и заводской СП...?
Различий много, я уже писал Вам о них. Можете почитать эту статью - https://www.solnechnye.ru/batareya/vybor-solnechnoy-batarey.htm

vsv
Спасибо Вам за диалог!
Пожалуйста!
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
29 мая 2013 г.
Ответ от Александра (c*****n at list.ru):

Приветствую!
"Отчитываюсь" по продвижениям Вам (и в продолжение темы на форуме)
Накрыли крышу пристроя профнастилом, почти окончена отделка дома изнутри, так что совсем, думаю, скоро дойдёт время до монтажа ФЭК. Но как не думаю, никак не докумекаю, КАК же смонтировать мне ФЭК ??? Все покупные решения - для стандартных по размерам (не только ширина и длина, но и толщина и профиль рамы имеют значение (!) модулей, а как же быть с моим...?

Второй вопрос к Вам, может Вы поможете... Я тугодум-гуманитарий, не силён в тех-вещах... У нас сейчас и панели просто тоненькие проводочки +/- и у Вас заказанные лежат отдельно: кабели красный и чёрный по 5 метров каждого и "штекеры" "папа" и "мама" по 2 штуки каждого.

Что с ними делать, как паять и как потом, может подскажете грамотно и профессионально - как и куда "тыкать", подсоединять? учитывая, что есть контроллер, АКБ и инвертор...

Ну и конечно же вопросы, думаю, над коими ломают головы такие же как мы - НЕ "ботаники": как лучшеустанавливать панель на дом (в нашем случае - на крышу пристроя, почти ровную, без сильного угла), куда протянуть кабель, оставлять ли его на крыше или куда-то прятать (как он "дружит" с атомосферными осадками, температурой, птицами, и т.п...)?

Порой подумываешь волей-неволей, не обратиться ли за монтажом к профессиональной какой-нить организации, но ведь нет её у нас по близости почти ни одной. А та одна не будет выезжать к какой-то не понятной семье, живущей странно в захолустье, ради лишь того, чтобы смонтировать один-единственный да и то самопальный модуль... Ну вот такое у нас нынче ГОСУДАРСТВО (не страна!)...

"Как жить, что делать бедному крестьянину?" - приходят на память слова деда...
Мы, русские, похоже, что единственно такие все универсальные в мире - от безысходности всему обучаемся

______________________
С Уважением, Александр
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 29 мая 2013 г. vsv
vsv
Все покупные решения - для стандартных по размерам (не только ширина и длина, но и толщина и профиль рамы имеют значение (!) модулей, а как же быть с моим...?

Практически никто из наших клиентов не использовал готовые комплекты для монтажа ввиду их дороговизны. Все находили для себя свое решение. Одно из них можно посмотреть здесь - https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-kabele-solnechnyh-batarey-i-razjomah-MC4-connectors.htm - это конечно очень сложная конструкция, но каждый делает в меру своих сил.
Думаю, что Вам нужно очень аккуратно просверлить сбоку уголки рамы солнечной панели и прикрутить туда уголки из оцинкованной стали (на строительных рынках много разных размеров). А уже уголки прикручивать к деревянной раме, закрепленной под нужным углом.


vsv
У нас сейчас и панели просто тоненькие проводочки +/- и у Вас заказанные лежат отдельно: кабели красный и чёрный по 5 метров каждого и "штекеры" "папа" и "мама" по 2 штуки каждого.

Что с ними делать, как паять и как потом, может подскажете грамотно и профессионально - как и куда "тыкать", подсоединять? учитывая, что есть контроллер, АКБ и инвертор...

В принципе, Вам нужна герметичная распаечная коробка (ее можно на герметик приклеить к обратной стороне солнечной панели), внутри которой Вам нужно соединить тоненькие проводки с кусками красного и черного кабеля по 1 метру. На концы этого кабеля припаять разъемы MC4.
На оставшиеся 4 метра также с одной стороны припаять MC4, а другой конец - подключить к контроллеру.


vsv
как лучше устанавливать панель на дом (в нашем случае - на крышу пристроя, почти ровную, без сильного угла), куда протянуть кабель, оставлять ли его на крыше или куда-то прятать (как он "дружит" с атомосферными осадками, температурой, птицами, и т.п...)?

Как я уже написал выше, вопрос с углом можно решить при помощи деревянной рамы.
Кабель вводите в дом, а там к контроллеру.
Кабель, который Вы у нас купили, тем и отличается, что никакая погода ему не страшна, так что прятать его не надо.


vsv
Мы, русские, похоже, что единственно такие все универсальные в мире - от безысходности всему обучаемся

 Полностью с Вами согласен, так уж повелось, что никто кроме себя самого лучше не сделает))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 ноября 2013 г.
очень хотелось бы узнать и каким оказался ток короткого замыкания у самодельной солнечной панели
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
1 декабря 2013 г.
Приветствую форумчан и хозяев сайта и компании!

Вопрос к vsv...
Мы наконец-то дошли до монтажа комплекта :) Но столкнулись "проблемами", а спросить - как всегда не кого... :(
Дело вот в чём... Я думал раньше заводить всё оборудование в дом, то есть в жилую зону, туда, где будет тепло. Но так сложились обстоятельства, что вряд ли это будет осуществимо, ввиду нескольких причин, не важно... В общем, АКБ, инвертор и контроллер сигнала пока что есть вариант разместить лишь в ХОЛОДНОМ (утеплённом, но не отапливаемом) пристрое. Вопрос в том - возможно ли их размещение там, как подскажете? По сути то, если даж всё это хозяйство ставить в домике, то так или иначе - раз в неделю мы ездием в горо, и дом с печным отоплением (металлическая печь) остывает и температура даже внутри дома будет такая же почти как на улице, равно как и в пристрое. Так получается, что оборудование будет что в пристрое, что в домике охлаждаться...

Вопрос к форумчанам...
Ребят, подскажите пожалуйста, как возможно разместить солнечную панель буквально на краю крыши пристроя? Да так соорудить не хитрое устройство, чтоб можно было изменять угол наклона панели соответственно в летний и зимний периоды...?

С Уважением ко всем, Александр.
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
Отредактировано 1 декабря 2013 г. vsv
Вот ссылочка на фото домика...:
http://vk.com/photo163382106_309265918

А вот и фото из ссылочки:

Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
Отредактировано 2 декабря 2013 г. vsv
Приветствую, Александр!

Наконец-то Вы добрались до нашего форума, а то форумчане уже давно хотят знать, как же работает самодельная солнечная панель.

Nilotpala
Так получается, что оборудование будет что в пристрое, что в домике охлаждаться...

Т.к. я не знаю технических характеристик применяемого оборудования (контроллера и инвертора), то могу сказать только по АКБ. При охлаждении АКБ до -20 градусов у нее остается только около 50% емкости, так что, если разместить оборудование в отапливаемой части дома, то большую часть времени Вы будете иметь максимальную емкость АКБ в зимнее время (для периода весна-осень это не так принципиально, т.к. емкость при положительных температурах будет изменяться не так сильно).

Если же размещать все в неотапливаемом помещении, то очень важно, чтобы контроллер имел работоспособную температурную компенсацию напряжений заряда и конечно, температурный диапазон эксплуатации контроллера и инвертора должен позволять их эксплуатацию при отрицательных температурах.

Nilotpala
как возможно разместить солнечную панель буквально на краю крыши пристроя? Да так соорудить не хитрое устройство, чтоб можно было изменять угол наклона панели соответственно в летний и зимний периоды...?

Надеюсь, кто-нибудь поделится действительно нехитрым способом, а у нас на сайте, в одном из отзывов, можно посмотреть фото такого устройства, но нехитрым его назвать сложно)))

PS. Александр, я добавил фото в Ваш пост.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 2 декабря 2013 г. Nilotpala
Спасибо за добавленное фото!

Жаль, что информации про 50 процентов нет в описании к АКБ на Вашем сайте... :(
А как думаете, если соорудить что-то наподобии короба утеплённого для АКБ - ей будет там "по-теплее"? :) Она же всё равно греется... И если сделать короб, утеплённый в 3 слоя ЭППС да ещё и фольгированным вспененным полиэтиленом (пенофол) изнутри экранировать, создав эффект термоса...

На Вашем сайте смотрел инвертор и контроллер подобный моим. Там написан их рабочий температурный диапазон, нижним значением в которых является как и в случае с АКБ -20 градусов...

А если температура опустится ниже -20 - то чем мне это будет чревато?

Панель я думаю подвесить спереди пристроя, то есть - на стене - зимой вертикально, а летом будем выставлять на что-то типа "мольберта", прямо на земле, под наклоном необходимых 45 градусов... А уж потом, когда найду из чего и главное - как - соберу уже может быть какую-то ферму для крепления панели на краю крыши пристроя...
Участник
Регистрация: 09.02.13 Сообщения: 18
2 декабря 2013 г.
Nilotpala
Жаль, что информации про 50 процентов нет в описании к АКБ на Вашем сайте... :(

Действительно, такой информации нет на сайте, но нам казалось это общеизвестным фактом (например, все автомобилисты знают, что именно зимой бывают проблемы со стартом двигателя и связаны они именно с потерей емкости АКБ на морозе).
Замечу, что емкость АКБ меняется не только от температуры, но и от тока разряда (чем больше ток, тем меньше емкость, и наооборот), а на сайте указана только емкость для разряда током равным 10% от номинальной емкости.

Все эти данные можно найти на сайте производителя АКБ и их объем весьма значителен, чтобы размещать их на странице каждого товара. Но, тем не менее, спасибо Вам за это замечание, т.к. Ваше предыдущее замечание по поводу сборки разъемов MC4 получило свое продолжение на этом форуме и в итоге мы сделали инструкцию по сборке разъемов MC4.
 
Nilotpala
А как думаете, если соорудить что-то наподобии короба утеплённого для АКБ - ей будет там "по-теплее"? :) Она же всё равно греется... И если сделать короб, утеплённый в 3 слоя ЭППС да ещё и фольгированным вспененным полиэтиленом (пенофол) изнутри экранировать, создав эффект термоса...

Сложно сказать, будет ли теплее, т.к. сама АКБ нагревается на несколько градусов только при заряде.
Но главное, что АКБ не рекомендуется ставить в полностью герметичном кожухе, поскольку, теоретически, гелевые АКБ могут выделять взрывоопасные газы и АКБ должны располагаться в проветриваемом помещении.
 
Nilotpala
На Вашем сайте смотрел инвертор и контроллер подобный моим.

Подобное оборудование не обязательно имеет такие же характеристики. Нужно смотреть на сайте производителя или в инструкции.
 
Nilotpala
А если температура опустится ниже -20 - то чем мне это будет чревато?

Если оборудование расчитано на работу от -20, а температура опустится ниже, то в этом случае производитель не гарантирует работоспособность оборудования.
Nilotpala
Панель я думаю подвесить спереди пристроя, то есть - на стене - зимой вертикально

Правильно, зимой лучшее положение в средней полосе России — вертикальное (от 75 до 90 градусов от горизонта).
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002