Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 51
Отредактировано 20 июля 2017 г. srsolnechnye
DmmDmm
Каким прибором со сто процентной вероятностью можно отслеживать уровень заряда АКБ? Про инверторы даже говорить не приходится, контроллеры также с точностью 50 на 50 % могут указать уровень заряда АКБ, наверное, самым правильным будет ориентироваться на напряжение АКБ, где, если 12 В это 50-%, то ниже разряжать бессмысленно, а 13 Вольт это 100%, но контроллеры EPSOLAR за 100 % принимают напряжение 14.8 В-15 В. А 50 % это напряжение 12.8 В. Это только у меня так или я чего-то не понимаю?
Про мониторы АКБ Вам vsv же ответил. Уровень заряда, который показывают большинство инверторов и контроллеров величина условная, именно потому, что они ориентируются на текущее напряжение. Напряжение на клеммах аккумулятора во время заряда выше, чем истинное напряжение аккумулятора сответствующее текущей степени его заряда. При работе на нагрузку, наоборот - напряжение падает. Напряжение соответствующее степени заряда надо измерять через некоторое время после отключения зарядного устройства или нагрузки.
Очень грубо - при заряде 12 В батареи зарядное напряжение примерно на 1 В выше чем собственное напряжение АКБ. Когда контроллер во время заряда показывает напряжение около 14 В, это соответствует напряжению АКБ около 13 В. Вы можете легко это проверить - во время заряда отключите солнечные батареи от контроллера, заряд прекратится и увидите как напряжение, которое показывает контроллер упадет примерно на 1 В для 12 В АКБ. Аналогчно при работе на нагрузку - если контроллер показывает 12 В, это не значит что АКБ разряжена на 50 %, отключите нагрузку - напряжение повысится, на сколько - зависит от мощности нагрузки.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 июля 2017 г.
DmmDmm
МРРТ 30 А Tracer-3215RN стоит на основном блоке АКБ 2 по 200 Ач+ 2 СП по 300 Вт
Tracer 4210 на резервном блоке АКБ 2шт по 100 Ач+ 2 СП по 250 Вт.
А вот чтобы пристроить еще одну СП 250 Вт и один АКБ 100 Ач требуется еще один контроллер или же можно это все подключить к резервному блоку, но тогда придется его делать на 12 вольт, а значит потребуется инвертор на 12 вольт, что на 6 тыс дороже обойдется, но не в деньгах дело, мне кажется лучше так не делать.
Есть вариант рационально использовать имеющееся оборудование - так чтобы подключить все 3 панели по 250 Вт.
Только уточните - на основном блоке 2 СП по 300 Вт - это стандартные панели на номинал 24 В с напряжением разомкнутой цепи около 45 В?, Как они соединены? Аккумуляторы, насколько я понимаю, последовательно и инвертор на 24 В? И еще важный вопрос - используется ли система при отрицательных температурах?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 26 июля 2017 г. DmmDmm
srsolnechnye
Только уточните - на основном блоке 2 СП по 300 Вт

 
Да, напряжение разомкнутой цепи холостого хода 43,8 В, каждая СП на 24 вольта, соединены последовательно на 48 вольт. АКБ и инвертор на 24 вольта. Зимой тоже буду использовать.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 26 июля 2017 г. DmmDmm
Кстати, запустил я сигнализацию через преобразователь DC24-DC12, встроенный АКБ на 7 АЧ вытащил, а на клеммы подключения АКБ подключил преобразователь. 220 вольт отключил, пока работает.
А можно использовать обычные (на 220 вольт) выключатели света на напряжение 12 вольт?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
26 июля 2017 г.
Если можно, еще вопрос, про солнечные коллекторы. Почему вода из крана идет либо кипяток, либо холодная? Настроить можно, но очень сложно и долго. У меня только одно предположение, разводку надо было вести сверху вниз, так как водонагреватель стоит наверху.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
26 июля 2017 г.
DmmDmm
Да, напряжение разомкнутой цепи холостого хода 43,8 В, каждая СП на 24 вольта, соединены последовательно на 48 вольт. АКБ и инвертор на 24 вольта. Зимой тоже буду использовать.

У Вас два контроллера: "МРРТ 30 А Tracer-3215RN стоит на основном блоке АКБ 2 по 200 Ач+ 2 СП по 300 Вт
Tracer 4210 на резервном блоке АКБ 2шт по 100 Ач+ 2 СП по 250 Вт."
Два набора солнечных панелей - основной блок: 2 СП по 300 Вт, Voc =43.8 В и еще три панели по 250 Вт с Voc около 38 В
По мощности подключаемых панелей 600 Вт и 750 ВТ для систем на 24 В любой контроллер подходит для любого блока панелей: 

Tracer-3215RN - до 780 Вт, Tracer 4210 - до 1040 Вт.
По напряжению разомкнутой цепи: 
Tracer-3215RN - до 150 В, Tracer 4210 - до 100 В.
У Вас сейчас с основным блоком (2 панели по 300 Вт) используется 
Tracer-3215RN. При положительных температурах с этими панелями можно использовать Tracer 4210, а с тремя панелями по 250 Вт использовать Tracer-3215RN.
Суммарное напряжение разомкнутой цепи при 25 градусах для двух панелей по 300 Вт будет примерно 88 В, для ноля градусов с учетом отрицательного температурного коэффициента (я брал значение -0.34 %/К для панели CHN300-72M) для одной панели будет: Voct = Voc x (1 + K x (t - 25) / 100) = 47.52 В, для двух последовательно около 95 В. Формально, потянет до минус 15 градусов, для одной панели будет 49,76 В. Но это будет очень близко к пределу, кроме того, имейте ввиду я брал значения температурного коэф. для панели CHN300-72M, для ваших может немного отличаться, но не сильно.
Более того, Вы можете подключить две панели по 300 Вт параллельно, тогда вообще никаких проблем с превышением напряжения не будет даже зимой, но увеличатся потери на проводах.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 июля 2017 г.
DmmDmm
А можно использовать обычные (на 220 вольт) выключатели света на напряжение 12 вольт?
Для таких бытовых электроустановочных изделий как розетки, выключатели важно не какой ток - переменный или постоянный, а на какую токовую нагрузку они рассчитаны. Большинство бытовых выключателей и розеток на 220 В рассчитаны на ток 10 - 16 ампер. Если у Вас постоянный ток в этих пределах, то можно. 
 
DmmDmm
Если можно, еще вопрос, про солнечные коллекторы. Почему вода из крана идет либо кипяток, либо холодная?
Не знаю, не пользовался и в этой теме не разбирался.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 27 июля 2017 г. DmmDmm
Где-то так я и предполагал, но были некоторые сомнения, спасибо за разъяснения.
srsolnechnye
подключить две панели по 300 Вт параллельно, тогда вообще никаких проблем с превышением напряжения не будет даже зимой, но увеличатся потери на проводах.

 
Тут увеличатся, а на проводах, где будет три СП потери уменьшатся, то на то и выйдет. Соединю три СП и посмотрю, если фактическая мощность будет больше, чем две по 300, то поставлю на них АКБ 2 по 200 Ач, а два АКБ по 100 Ач повешу на одну СП по 300 Вт. Вторую СП по 300 Вт можно будет задействовать параллельно, либо с первой СП на эти же АКБ, если еще два провода 4 кв.мм. в контроллер влезут, либо (если еще контроллер поставить), можно будет дополнительно к трем СП 750 Вт подключить, или же задействовать на еще один блок из АКБ.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 27 июля 2017 г. srsolnechnye
DmmDmm
если еще два провода 4 кв.мм. в контроллер влезут,
Максимальное сечение подключаемых проводов для контроллеров Tracer-3215RN и Tracer-4210RN - 25мм2, что соответствует диаметру 5.64 мм, у провода сечением 4 мм2 диаметр 2.26 мм, так что войдут без проблем.

Что касается того какие наборы панелей с какими контроллерами использовать, то наиболее логично контроллер 
Tracer-3215RN с предельным напряжением 150 В использовать с тремя панелями по 250 Вт с суммарным напряжением около 38 В х 3 = 114 В, а контроллер Tracer-4210RN с предельным напряжением 100 В с двума панелями по 300 Вт с последовательным или параллельным соединением в зависимости от возможной температуры эксплуатации.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 июля 2017 г.
хочу запитать сушилку для овощей на 600ват от6-и солнечных панелей по100ват. как это сделать и что для этого нужно (каккиеприборы приборы,нужен-ли аккомулятор и какой емкости?или достаточно инвертора7
Участник
Регистрация: 30.07.17 Сообщения: 20
Отредактировано 31 июля 2017 г. srsolnechnye
junga49
хочу запитать сушилку для овощей на 600ват от6-и солнечных панелей по100ват. как это сделать и что для этого нужно (каккиеприборы приборы,нужен-ли аккомулятор и какой емкости?или достаточно инвертора7

Добрый вечер, junga49!
Чтобы предостеречь от возможных разочарований, сразу скажу, что по-моему мнению, использовать систему на солнечных батареях для питания нагревателей – не самый лучший и не экономичный вариант.
Но, если нужно, то, в принципе, сделать можно.
Формальное соответствие номинальной мощности солнечных батарей и сушилки не должно вводить Вас в заблуждение. Мощность солнечных батарей, например, 100 Вт – приведена для т.н. стандартных условий. В реальных условиях средних широт это означает, что такую мощность солнечная батарея будет вырабатывать в течение 1-2 часов летом в полдень при отсутствии облачности и ориентации плоскости панели перпендикулярно падению солнечных лучей. Все остальное время мощность будет меньше в зависимости от времени суток и погодных условий.  То есть, если подключать сушилку мощностью 600 Вт напрямую к солнечным батареям суммарной мощностью 600 Вт, то работать сушилка будет не тогда, когда Вам нужно, а только в середине дня летом в ясную погоду и максимум в течение одного – двух часов. При этом, в зависимости от способа соединения панелей сушилка должна быть рассчитана на напряжение постоянного тока от примерно 20 В и выше.
Примерную выработку электроэнергии от панелей суммарной мощностью 600 Вт (для Московского региона) можно посмотреть здесь: Автономная солнечная электростанция для дачи
Есть еще тонкости при подключении нагревателей напрямую к солнечным батареям – подробнее посмотрите в этой теме: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/425/

Для того чтобы сушилка работала продолжительное время и независимо от погодных условий, необходим весь комплект аппаратуры для автономной электростанции: контроллер, аккумуляторы, и в зависимости от того на какое напряжение будет сушилка, возможно, инвертор.
Для подбора аппаратуры необходимо знать какое время в часах в сутки должна работать сушилка, сколько дней в неделю (в месяц), в какой сезон (вероятно, конец лета – осень?) и координаты местности.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 августа 2017 г.
Все же решил приобрести лучше еще один контроллер и запитать "лишний" АКБ на 100 Ач, так как имеющихся СП сейчас вполне хватает, заряжают на 100 % до 14:00.
Подскажите по работе инвертора, когда контроллер показывает ток 20 А от двух последовательных СП по 300 Вт 24+24 В. инвертор сигнализирует о превышении тока, что бы это могло означать?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 1 августа 2017 г. srsolnechnye
DmmDmm
Подскажите по работе инвертора, когда контроллер показывает ток 20 А от двух последовательных СП по 300 Вт 24+24 В. инвертор сигнализирует о превышении тока, что бы это могло означать?

Это означает, что нагрузка слишком большая для данного инвертора. Но, с работой контроллера и током в цепи СП - контроллер это никак не связано. Инвертор и контроллер независимые, это два разных прибора? Если да, то инвертор ничего не знает о том, каким током в данный момент заряжается аккумулятор. Инвертор может сигнализировать о превышении силы тока в цепи аккумулятор - инвертор и  (или) инвертор - нагрузка. Обе величины зависят от мощности нагрузки.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 августа 2017 г.
имею овощесушилку на600ВАТ И20 СТАРЫХ, НО РАБОЧИХ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПО 30 ВАТ МОЖНО-ЛИ С ТАКИМ КОМПЛЕКТОМ ПЕРЕЙТИ НА ДЛИТЕЛЬНУЮРАБО ТУ СУШИЛКИ ПРОТ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ИКАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ
Участник
Регистрация: 30.07.17 Сообщения: 20
8 августа 2017 г.
junga49
имею овощесушилку на 600 ВАТ И 20 СТАРЫХ, НО РАБОЧИХ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПО 30 ВАТ. МОЖНО-ЛИ С ТАКИМ КОМПЛЕКТОМ ПЕРЕЙТИ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СУШИЛКИ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ?
Я уже отвечал выше, что нужно собирать полноценную автономную электростанцию состоящую из солнечных батарей, контроллера, аккумуляторов и, если сушилка на 220 В, инвертора. Что нужно знать для подбора оборудования я уже писал. Могу повторить:
srsolnechnye
Для подбора аппаратуры необходимо знать какое время в часах в сутки должна работать сушилка, сколько дней в неделю (в месяц), в какой сезон (вероятно, конец лета – осень?) и координаты местности.
Для полноты картины хорошо бы еще знать характеристики самих панелей (напряжение в точке максимальной мощности и напряжение разомкнутой цепи, ток в точке наибольшей мощности и ток короткого замыкания). 

Для примера, комплект, который я Вам предлагал посмотреть - Автономная солнечная электростанция для дачи, летом в Московском регионе обеспечил бы работу сушилки мощностью 600 Вт в течение, примерно, 4-х часов в сутки.

Но так как Вы не привели никакой новой информации, не знаю что еще можно посоветовать...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870