Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 51
12 июля 2017 г.
#1
Планирую приобрести СП 100 Вт моно и МРРТ контроллер, чтобы запитать сигнализацию от 12 Вольт. Возникает вопрос, либо непосредственно от АКБ на 100 Ач, либо через выход контроллера. Логично предположить, что лучше через контроллер, но у меня был опыт использования нагрузки от контроллера в световой день, лампочки сгорели.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 13 июля 2017 г. srsolnechnye
Добрый день, DmmDmm!
Насколько я понимаю, для нагрузки нет никакой разницы как ее запитать. Не поручусь за все контроллеры, но практически уверен, что для большинства контроллеров напряжение на выходе на нагрузку, то же самое, что и на аккумуляторах. Разница есть для аккумуляторов - если нагрузка подключена через контроллер, то при падении напряжения АКБ до примерно 11 В (в зависимости от установок контроллера) произойдет отключение по низкому наряжению для предотвращения переразряда аккумулятора.

DmmDmm
но у меня был опыт использования нагрузки от контроллера в световой день, лампочки сгорели.
Такие лампочки... Думаю, что точно так же сгорели бы при подключении напрямую к аккумулятору. Вообще, надо иметь ввиду, что во время заряда, в зависимости от стадии заряда, зарядного устройства и типа АКБ, напряжение на номинально 12-ти вольтовом аккумуляторе может достигать 15 - 16 В.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 13 июля 2017 г. DmmDmm
Я так и предполагал, а разве бывают лампочки, которые больше, чем 12 В смогут выдержать? Полагаю, что любые лампочки сгорят, если днем включать.
Посоветуйте, пожалуйста, контроллер заряда для АКБ 100 Ач Gel 1 шт. и СП One-Sun 250Р 1 шт
(Напряжение разомкнутой цепи холостого хода 37,7В. Напряжение при макс. мощности 30,9В
НО номинальное напряжение 24В, что вызывает сомнение и, если не ошибаюсь, должно быть 20 В.)
Tracer 1210A, наверное, наилучший вариант или шим подойдет
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
13 июля 2017 г.
DmmDmm
а разве бывают лампочки, которые больше, чем 12 В смогут выдержать?
Конечно, бывают. Автомобильные лампочки должны выдерживать повышенное зарядное напряжение. При работающем двигателе генератор заряжает аккумулятор - ситуация практически такая же, как и в случае с контроллером.
Есть специальные светильники для солнечных батарей, например здесь: Светодиодные светильники  :)). Есть светильники и прожектора рассчтанные на диапазон 12 - 24 В - легко ищутся в интернете. 12 В - это условный номинал, а есть еще рабочий или предельный диапазон напряжения и это желательно уточнять. Вообще ламп сейчас очень много, качество, наверное, разное.
 
DmmDmm
Посоветуйте, пожалуйста, прожектор на 12 Вольт и контроллер заряда для СП One-Sun 250M 1 шт и АКБ 100 Ач Gel 1 шт.
Конкретную марку прожектора посоветоваь не могу, не пользовался. 
Что касается контроллера - любой контроллер соответствующий солнечной панели по мощности и имеющий зарядную характеристику для гелевых АКБ. Марка солнечной панели никакого значения не имеет, важна мощность. Для панели мощностью 250 Вт подойдет контроллер на 20 А. На странице выбора контроллеров можно воспользоваться параметрическим фильтром.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 июля 2017 г.
Подскажите, пожалуйста, а контроллер заряда Epever PWM 20 А, 12/24 В, производства Beijing Epsolar Technology

Модель: LS2024E подойдет? или обязательно использовать МРРТ контроллер, если планируется использовать один АКБ на 12 Вольт.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 14 июля 2017 г. DmmDmm
И еще вопрос, если PWM контроллер не подойдет и обязательно МРРТ использовать.
Есть три СП в вот такими характеристиками:
ZDNY-250C60 TSM-250M One-Sun 250P
Максимальная Пиковая мощность 250 Вт 250 250
Напряжение при макс. мощности 31,17 В 30.0 30,9В
Ток при максимальной мощности 8,03 8.33 8,09А
Напряжение разомкнутой цепи холостого хода В 37.7 37.2 37,7В
Ток короткого замыкания А 6.14 6.32 8,76А
И два контроллера Epsolar 3215 и 4210
Сейчас у меня первые две СП соединены последовательно через через контроллер 4210 заряжают два АКБ по 100 Ач соединенных последовательно на 24 В.
Есть лишняя СП One-Sun 250P и один гелевый АКБ на 100 Ач, такой же как и два соединенных на 24 вольта, иными словами, могу сделать связку на 12 вольт из трех АКБ по 100 Ач.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
14 июля 2017 г.
DmmDmm
Модель: LS2024E подойдет? или обязательно использовать МРРТ контроллер, если планируется использовать один АКБ на 12 Вольт.
Смотря с какой солнечной панелью. Вы писали и про 100 Вт и про 250 Вт. Панели на 250 Вт, с теми характеристиками, что Вы привели, это панели на номинал 20 В. Для них обязательно нужен MPPT контроллер. При использовании с такой панелью PWM контроллера и аккумулятора 12 В Вы потеряете мощность. Вместо 250 Вт будет примерно: 8.7 А х 14 В = 120 Вт. Панель мощностью 250 будет работать как
панель мощностью 150 Вт. Объяснение почему так посмотрите: MPPT контроллер заряда для солнечных батарей. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 июля 2017 г.
DmmDmm
Максимальная Пиковая мощность 250 Вт 250 250
Ток при максимальной мощности 8,03 8.33 8,09А
Ток короткого замыкания А 6.14 6.32 8,76А
Ток короткого замыкания не может быть меньше тока при максимальной мощности (У вас опечатка). Не принципиально.

DmmDmm
Есть лишняя СП One-Sun 250P и один гелевый АКБ на 100 Ач, такой же как и два соединенных на 24 вольта, иными словами, могу сделать связку на 12 вольт из трех АКБ по 100 Ач.
Да, можете соединить все три АКБ параллельно на 12 В.  Вопрос-то в чем? Как использовать все имеющиеся СП контроллеры и аккумуляторы в одной системе? Можно сделать систему на 12 В и подключить два контроллера (один с двумя панелями, второй с одной) параллельно. Но у Вас сейчас система на 24 В, Вы эти 24 В как используете - инвертор на 24 В?
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 14 июля 2017 г. DmmDmm
У меня сейчас система на 24 В резервная и есть еще дополнительно один акб 100 АЧ и 1 One-Sun 250P не знаю куда их пристроить, как вариант, запитать сигнализацию на 12 В, остается только приобрести контроллер, например, Tracer-5210BP или Tracer 2210A
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 14 июля 2017 г. srsolnechnye
Подойдут оба контроллера и Tracer-5210BP и Tracer-2210A, только обратите внимание, что для настройки типа АКБ для Tracer-5210BP нужен кабель для компьютера CC-USB-RS485-150U-22AWG, и сам компьютер, и вероятно софт. Наверное, настройку можно произвести и с помощью панели MT-50, это желательно уточнить, но тогда нужна еще и сама панель. Для настроек Tracer-2210A ничего дополнительно не нужно - настройка типа АКБ со встроенного дисплея.
Вы писали, что у Вас есть "два контроллера Epsolar 3215 и 4210" из них используется 4210, если второй контроллер это МРРТ 30 А Tracer-3215RN или МРРТ 30 А Epsolar Tracer-3215BN, то любой из них тоже подойдет, зачем новый покупать? 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 июля 2017 г.
МРРТ 30 А Tracer-3215RN стоит на основном блоке АКБ 2 по 200 Ач+ 2 СП по 300 Вт
Tracer 4210 на резервном блоке АКБ 2шт по 100 Ач+ 2 СП по 250 Вт.
А вот чтобы пристроить еще одну СП 250 Вт и один АКБ 100 Ач требуется еще один контроллер или же можно это все подключить к резервному блоку, но тогда придется его делать на 12 вольт, а значит потребуется инвертор на 12 вольт, что на 6 тыс дороже обойдется, но не в деньгах дело, мне кажется лучше так не делать.
В принципе, у меня есть потребитель, которого надо изолировать от всех, это сигнализация, так что именно под нее и буду брать контроллер.
Кстати, тут была тема про сигнализацию, но куда то она пропала, почему-то.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
14 июля 2017 г.
DmmDmm
тут была тема про сигнализацию, но куда то она пропала, почему-то.
Возможно, здесь. Ищется поиском по "сигнализац" (в поиск вводить без кавычек)

srsolnechnye
МРРТ 30 А Tracer-3215RN стоит на основном блоке АКБ 2 по 200 Ач+ 2 СП по 300 Вт
Тогда понятно, извините забыл всю Вашу схему. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 16 июля 2017 г. DmmDmm
srsolnechnye
Тогда понятно, извините забыл всю Вашу схему. 

 
Я уже три раза поменял схему в поиске наилучшего решения, появляются новые устройства, апгрейд произвожу. Взял дешевый инвертор на 3 кВт, странно, почему на этом сайте нет новых дешевых разработок отечественного производства. Кстати, емкость АКБ можно восстановить до 99 % от номинала, при помощи прибора "фотон" (это у нас в Ростове придумали, сейчас проверяю достоверность этого утверждения).
Как вам контроллер "Фотон-100-50" видится, хочу приобрести, там, вроде есть настройки ограничения зарядного напряжения, чего у Epsolar нет, а для сигнализации это должно быть важно, наверное. Посмотрел ветку про контроллер на 2 акб, интересно, есть ли такие МРРТ качества?
Но я так и не понял из этой ветки, как можно подключить сигнализацию к АКБ 60 Ач (так в той ветке написано) сгорит сигнализация, мне так думается. Зарядный ток родного АКБ на 7 Ач совершенно другой, чем для АКБ на 60 Ач, плюс напряжение питания от аккумуляторной батареи для самой сигнализации не должно выходить за диапазон 11,8...14,0 В, а Epsolar до 15 вольт может дать напряжение, что выведет пульт охраны из строя (мое предположение).
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 17 июля 2017 г. srsolnechnye
DmmDmm
Как вам контроллер "Фотон-100-50" видится, хочу приобрести, там, вроде есть настройки ограничения зарядного напряжения, чего у Epsolar нет,
Настройки зарядного напряжения есть у контроллеров Epsolar серий Tracer(A), Tracer(BN), LS(B), VS(BN) и некоторых других. Одни контроллеры настраиваются самостоятельно, некоторые с помощью панели MT-50 или компьютера. Если в описании контроллера в параметре "Выбор типа аккумулятора" указано "User" (Пользовательский), значит зарядное напряжение настраивается. Конкретные диапазоны значений надо смотреть в инструкциях.
Фотон отличается не настройкам зарядного напряжения, а возможностью ограничения зарядного тока. О качестве и надежности ничего сказать не могу. 

 
DmmDmm
я так и не понял из этой ветки, как можно подключить сигнализацию к АКБ 60 Ач (так в той ветке написано) сгорит сигнализация, мне так думается. Зарядный ток родного АКБ на 7 Ач совершенно другой, чем для АКБ на 60 Ач, плюс напряжение питания от аккумуляторной батареи для самой сигнализации не должно выходить за диапазон 11,8...14,0 В
От зарядного тока аккумулятора сигнализация не сгорит. Зарядный ток АКБ никакого отношения к работе потребителя, в данном случае сигнализации, не имеет. А вот повышенное напряжение может представляет опасность. Если напряжение для сигнализаци строго не должно превышать 14 В, то да, лучше не превышать и соответствующим образом настроить контроллер. При этом надо понимать что будет небольшой, но постоянный недозаряд АКБ.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
Возник спор о номинальном напряжении солнечной панели.
Максимальная Пиковая мощность 250 Вт
Ток при максимальной мощности 8,09А
Ток короткого замыкания 8,76А
Мне доказывают, что этот модуль на 24 Вольта, но мы вроде уже эту тему обсуждали, и эта солнечная панель на 20 Вольт, а не на 24 В, следовательно, нужен МРРТ контроллер или нет? Спрашиваю, потому что видел PWM контроллер на два АКБ, который мне по всем параметрам подходит.
И еще вопрос, про уровень заряда АКБ, давно обратил внимание, но только сейчас пишу. На этом сайте есть тема про уровень заряда АКБ, да и, вообще, АКБ в циклическом режиме имеют нормированное количество циклов, а в буферном срок идет на года.
Каким прибором со сто процентной вероятностью можно отслеживать уровень заряда АКБ? Про инверторы даже говорить не приходится, контроллеры также с точностью 50 на 50 % могут указать уровень заряда АКБ, наверное, самым правильным будет ориентироваться на напряжение АКБ, где, если 12 В это 50-%, то ниже разряжать бессмысленно, а 13 Вольт это 100%, но контроллеры EPSOLAR за 100 % принимают напряжение 14.8 В-15 В. А 50 % это напряжение 12.8 В. Это только у меня так или я чего-то не понимаю?
Если после больших кратковременных (1 час) нагрузок напряжение падает до 12 В АКБ, а после отключения нагрузки напряжение мгновенного восстанавливается до 13 Вольт - это цикл или следует считать буферным режимом?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179