Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 72
14 декабря 2015 г.
#1
хочу включить нагрузку на контроллере Tracer 3215 rn, Таймер не нужен. Стоит преобразователь 24-12В
Ручной режим-17-режим включения выключения переключателем,
Подскажите, пожалуйста, как это работает. Какой режим надо выставить, чтобы лапочка всегда горела и не выключалась?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
14 декабря 2015 г.
Добрый день, DmmDmm! Честно говоря, сам никогда не настраивал, но если верить инструкции, при ручном режиме - 17, включение / выключение должно быть просто кнопкой, той самой, которая для выбора режимов. Так не получается?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 декабря 2015 г.
Доброго времени суток,srsolnechnye. Кнопка 17 фиксируется, аналогично тому, как и все другие режимы, но этот режим называется включение выключение, поэтому переключатель должен быть, но я его не нашел. В инструкции, вообще, показана цифра 18., к чему это? В одной из инструкций написано, что через 10 мин после включения режима 17 появится напряжение, завтра попробую проверить , но все же, почему вкл выкл, где же кнопка.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 15 декабря 2015 г. srsolnechnye
Насколько я понимаю, после того как кнопкой выбора Вы установили режим 17, эта же кнопка и должна работать как вкл / выкл нагрузки. На стр. 6 моей инструкции к Tracer 2210RN  (по функционалу аналоги), написано: "Кнопка установки (в ручном режиме используется для включения и выключения нагрузки)". Проверить не могу, контроллер в 450 км. от меня трудится, аккумуляторы подзаряжает :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 декабря 2015 г.
Так и есть, но в моей инструкции не написано,ну или я не понял, что надо подождать 10 минут, сегодня проверил, есть напряжение. Кстати, порог напряжения АКБ на инверторе и на контроллере сильно отличается. Сложно судить, у меня АКБ выдохшиеся, но заметил интересный факт. Инвертор работает, а выход постоянного тока нет, при пониженном напряжении. решил поставить панель МТ-5, тогда все сразу станет ясно.
По моему старому контроллеру GF-2000.
Панели 24 В 300 Вт не подходят по диапазону входного напряжения. Хочу поставить 4 по 90 Вт или это утопия на 48 В и лучше будет 2 по 250 Вт 24В. Интересно, бывают ли панели на 24 В 150 Вт.?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
15 декабря 2015 г.
DmmDmm
Инвертор работает, а выход постоянного тока нет, при пониженном напряжении. решил поставить панель МТ-5, тогда все сразу станет ясно.
У контроллера и инвертора разные пороги отключения по низкому напряжению. У Tracer 2210RN по инструкции порог отключения 11.1 В, у вашего Tracer 3215RN, почти наверняка, аналогично. См. таблицу "Параметры аккумулятора" на стр. 24.  Но, это значение для температуры 25 град. Реальное значение может быть выше или ниже с учетом термокомпенсации.
А какое напряжение отключения у инвертора надо смотреть в инструкции инвертора.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 15 декабря 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
По моему старому контроллеру GF-2000.
Панели 24 В 300 Вт не подходят по диапазону входного напряжения. Хочу поставить 4 по 90 Вт или это утопия на 48 В и лучше будет 2 по 250 Вт 24В. Интересно, бывают ли панели на 24 В 150 Вт.?
Не совсем понял вопрос.
Если Вы о том, что напряжение открытого контура для двух последовательно соединенных панелей 300 Вт, 24 В при стандартных условиях 25 град. будет около 90 В, а при низких температурах может превысить предельное напряжение для данного контроллера (мы это обсуждали здесь:  https://forum.solnechnye.ru/viewpost/353/~9/#comment3392), то не имеет значения из панелей какой мощности Вы наберете номинал 48 В. Напряжение открытого контура все равно будет около 90 В. Тут ничего не сделаешь, такой контроллер.

 
DmmDmm
Интересно, бывают ли панели на 24 В 150 Вт
Не знаю, возможно и бывают, но не рекомендовал бы. Обратите внимание, что стандартные панели средней и большой мощности собирают из стандартных квадратных (псевдоквадратных) элементов размером 125х125 или 156х156 мм . Стандартная панель на 150 вт, 12 В, как раз из элементов 156х156 мм. Панель 150 Вт на 24 В придется делать из половинок стандартных элементов, соединяя все 72 элемента последовательно. Нет смысла и может вызывать подозрение, что это будет сделано из обломков (отбраковки) стандартных элементов.

DmmDmm, извините, а почему в названии темы решетки? "Tracer ##########3215rn". Случайно получилось или специально? Можно поправить?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 16 декабря 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
"Tracer ##########3215rn".

 
сам не пойму, иногда вместо процентов почему-то тоже решетки получаются.

srsolnechnye
напряжение открытого контура для двух последовательно соединенных панелей 300 Вт, 24 В при стандартных условиях 25 град. будет около 90 В

 
По нестандартным размерам СП, спасибо, уяснил. Тогда рассматриваю панель на 250 Вт, 24 В у нее напряжение 2=х последовательно соединенных СП будет 73.6 В , вроде укладывается в диапазон 48-90 В
Или вот еще: солнечная батарея CHN270-72P, но это на 20 Вольт, а не на 24В, странно, как или где ее можно использовать
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 16 декабря 2015 г. DmmDmm
И самое главное, в руководстве на Tracer 3215rn написано, что в разрыв на плюсовой провод (выхода на нагрузку) надо ставить предохранитель, причем еще так написано: вначале подключите нагрузку без предохранителя, а потом вставьте предохранитель. Никак не представляю, что за предохранитель. Или имеется ввиду автоматический выключатель, тогда может одиночный на 5 А поставить?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 16 декабря 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Тогда рассматриваю панель на 250 Вт, 24 В у нее напряжение 2=х последовательно соединенных СП будет 73.6 В , вроде укладывается в диапазон 48-90 В
Или вот еще: солнечная батарея CHN270-72P, но это на 20 Вольт, а не на 24В, странно, как или где ее можно использовать
Вы перепутали, посмотрите внимательно на описания. CHN270-72P - Стандартная панель, 72 в наименовании означает 72 элемента, так что эта панель на номинал 24 В.
Панель на 250 Вт CHN250-60P (состоит из 60 элементов), как раз на номинал 20 В и использовать ее можно, как сказано в описании: "Эта панель имеет нестандартное номинальное напряжение 20 Вольт. В связи с нестандартным напряжением, использовать эту солнечную панель можно только с контроллером MPPT-типа или с сетевым инвертором." С MPPT контроллером такую панель можно использовать, например, для заряда АКБ 12 В, две последовательно для АКБ на 24 или 36 В.
Использовать две таких панели с Вашим контроллером для заряда АКБ на номинал 48 В, в принципе можно, но хорошо все равно не будет.
Напряжение открытого контура будет меньше, но соответственно будет и меньше напряжение в точке наибольшей мощности, примерно 61 В, а это очень близко к напряжению необходимому для заряда АКБ. Тут проблема будет наоборот, при нагреве панели. Напряжение будет падать и станет меньше, чем нужно для заряда АКБ. Хуже будет и в условиях слабой освещенности. 

DmmDmm, как я Вам уже писал - это неудачная модель контроллера, 
к сожалению, я хорошего решения не вижу.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 декабря 2015 г.
GF2000 - неудачная модель контроллера-в этом нет сомнений, но в металлолом выбросить никогда не поздно.

А если рассмотреть панель Солнечная батарея FSM-250 M на 24 В, тут уже холостой ход 2 последовательно СП будет 75.4 такой панели на этом сайте нет, но в принципе, получается есть подходящие?
К тому же этот контроллер работал и при более низких температурах, никогда напряжение не поднималось выше 90 В. Может защита какая-то стоит или просто дело случая. Когда при 0 град С светит солнце напряжение в диапазоне 60-70 В не больше, а вот ампераж 9-10 А.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 декабря 2015 г.
По аккумуляторам, хотелось бы еще прояснить, я правильно понимаю?
допустим АКБ имеет 100 циклов заряд разряд 100 %. Если разряжать не на сто % будет больше циклов это понятно, а
если АКБ заряжать не на сто процентов, а, допустим, на 50 % , все равно больше 100 циклов не будет?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 декабря 2015 г.
Если АКБ заряжать на 50%, то она прослужит значительно меньше условных 100 циклов по причине выхода из строя из-за сульфатации. Свинцово-кислотные АКБ для избежания сульфатации необходимо сразу после разряда заряжать полностью, т.е. до 100%.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 16 декабря 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
А если рассмотреть панель Солнечная батарея FSM-250 M на 24 В, тут уже холостой ход 2 последовательно СП будет 75.4 такой панели на этом сайте нет, но в принципе, получается есть подходящие?
Нет подходяших! Упомянутую Вами марку солнечных панелей продают многие продавцы, причем часто с ссылками на разных производителей, и сообщениями в стиле "остерегайтесь подделок". Но Важно даже не это, а то, что разные продавцы приводят разные характеристики. В одних случаях речь идет о панелях из 60 элементов, тогда будет недостаточное напряжение. В других случаях пишут, что элементов 72, тогда, опять получится завышенное напряжение для Вашего контроллера. При этом у таких панелей из 72 элементов заниженный ток, т.к. стандартная панель из 72 качественных элементов 156 х 156 мм должна иметь мощность около 300 Вт, а не 250 Вт.
DmmDmm, не обращайте внимание на номинал. Номинальные значения величина достаточно условная и удобна, в первую очередь, для сопоставления разного оборудования. Смотрите на конкретные характеристики панелей: число элементов, напряжение и ток в точке наибольшей мощности, напряжение открытого контура, ток КЗ. 


Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 декабря 2015 г.
Меня, собственно, номинал мало интересует, в основном смотрю напряжение открытого контура, чтобы в диапазон 48- 90 В подошло.
2 панели ФСМ 250 входят в диапазон = 73.6 В. Да и по другим параметрам, вроде должны подойти.
Солнечный модуль изготавливается из 60 монокристаллических солнечных элементов размером 156х156 мм.
Мощность 250 Вт, 0+3%
Напряжение холостого хода 36,8 В
Напряжение при работе на нагрузку 30,7 В
Номинальное напряжение 24 В
Ток при работе на нагрузку 8,14 А
Габариты 1650х992х50 мм
Кстати, зарядные характеристики Tracer 3215rn для разных типов АКБ, практически не отличаются, разве что нет выравнивающего заряда для гелевых, но, что меня удивило, Максимально возможное напряжение заряда для всех типов АКБ 15.5V;x2/24V, почему так? если для гелевой АКБ предел напряжения от 14.2 до 14.9.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179