Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 72
Отредактировано 16 декабря 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Солнечный модуль изготавливается из 60 монокристаллических солнечных элементов размером 156х156 мм.
Мощность 250 Вт, 0+3%
Напряжение холостого хода 36,8 В
Напряжение при работе на нагрузку 30,7 В

Из 60 элементов, напряжение при работе на нагрузку 30.7 В!!! Это именно то, о чем я Вам писал. При таком напряжении панель может полностью заряжать аккумуляторы на номинал 24 В только в узком диапазоне температур и при хорошей освещенности. Для жидкостных АКБ, у которых напряжение заряда выше совсем плохо.
DmmDmm
Кстати, зарядные характеристики Tracer 3215rn для разных типов АКБ, практически не отличаются
Отличаются, - по повышающему заряду и выравниванию

 
DmmDmm
Максимально возможное напряжение заряда для всех типов АКБ 15.5V;x2/24V, почему так? если для гелевой АКБ предел напряжения от 14.2 до 14.9.
Для выбранного типа АКБ контроллер сам ограничивает напряжение заряда до необходимого, с учетом термокомпенсации.
Про параметр  "Предел напряжения заряда 15.5 В", наверняка не знаю, скорее всего, это возможное предельное напряжение с учетом термокомпенсации.
Есть еще параметр "Перенапряжение" = 16 В и "Снятие перенапряжения" = 15 В. Тоже, наверняка, не знаю. Подозреваю, что если напряжение достигло 16 В, то контроллер начнет его понижать до 15 В. А дальше снова начнет работать в штатном режиме.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 декабря 2015 г.
Хочу поставить устройство зарядное WESTER для подзарядки АКБ от бензогенератора. Читал на форуме, что можно одновременно заряжать и от СП и от зарядного устройства от бензогенератора.
Есть два варианта зарядного устройства на 24 В
CH15 Максимальный ток заряда 11 А Минимальный ток заряда 7 А это для АКБ 25-105 Ач или
CH30 Максимальный ток заряда 20 А Минимальный ток заряда 15 А это для АКБ 70-240 Ач
Я так вот считаю. Контроллер рассчитан на 30 А, фактически от СП идет 10 А, если добавлю зарядное CH30 не выйду из диапазона 30 А.
ставить CH15 для 4 АКБ по 100 Ач, наверное, совсем нет смысла.
Какое зарядное лучше подойдет и есть ли в этом реальный смысл?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 декабря 2015 г.
srsolnechnye
Из 60 элементов, напряжение при работе на нагрузку 30.7 В!!!

 
выходит, что панели с напряжением ниже обычного - это что-то из той же серии, что и GF-2000 Или они имеют свое специальное назначение?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 декабря 2015 г.
DmmDmm
Хочу поставить устройство зарядное WESTER для подзарядки АКБ от бензогенератора. Читал на форуме, что можно одновременно заряжать и от СП и от зарядного устройства от бензогенератора.
Можно. Смысл есть, особенно когда не хватает генерации от солнца. Чтобы остальным читателям было понятно, этот вопрос обсуждался здесь: Параллельное подключение солнечного контроллера и зарядного устройства.
Зарядных устройств много, подозреваю, что главное достоинство упомянутого - низкая цена и, скорее всего, он только для жидкостных АКБ.
DmmDmm, извините, Вы предлагали много схем соединения, я не уверен, что понимаю, какой у Вас набор на настоящий момент.
На какой ток выбирать зависит от того, какая у Вас сейчас емкость АКБ. Правили простое: для большинства свинцово-кислотных АКБ оптимальным считается ток заряда около 0.1 С, допустимым в пределах 0.2 С.
Я бы выбирал зарядное так, чтобы зарядный ток был не менее 0.1 С и можно было заряжать АКБ без добавки тока от солнечных панелей, т.е. вечером, ночью, в пасмурную погоду (осень, зима). Долгая зарядка малыми токами неэкономична с точки зрения эксплуатации генератора.
Когда есть солнце, панели и сами будут заряжать. Если тока от панелей недостаточно, то все равно будет возможно совместное использование допустмыми токами в пределах 0.1 - 0.2 С 
Учитывая, что токи контроллера и зарядного устройства складываются, в случае одновременного использования желательно следить за токами. Если на ярком солнце ток начнет превышать 0.2 - 0.3 С, всегда можно отключить зарядное устройство.
DmmDmm
Я так вот считаю. Контроллер рассчитан на 30 А, фактически от СП идет 10 А, если добавлю зарядное CH30 не выйду из диапазона 30 А.
Предельная сила тока заряда, которую не стоит превышать зависит от емкости АКБ, а не от предельного значения силы тока контроллера.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 16 декабря 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
выходит, что панели с напряжением ниже обычного - это что-то из той же серии, что и GF-2000 Или они имеют свое специальное назначение?
На этот вопрос я Вам уже отвечал: Панель на 250 Вт CHN250-60P (состоит из 60 элементов) и использовать ее можно, как сказано в описании: Поликристаллическая солнечная батарея 250 Вт, производства Chinaland Solar Energy:

"При помощи этой батареи и контроллера заряда MPPT, подходящего по мощности и напряжению, можно заряжать аккумуляторы емкостью от 100 до 300 А*ч и напряжением 12 Вольт. Оптимальной емкостью аккумулятора для данной батареи является 200 А*час.

Эта панель имеет нестандартное номинальное напряжение 20 Вольт. В связи с нестандартным напряжением, использовать эту солнечную панель можно только с контроллером MPPT-типа или с сетевым инвертором."

Обратите внимание, что если заряжать аккумуляторы, то панель рекомендована для заряда АКБ на номинал 12 В, а не 24 В.

А вообще, задачи генерации не сводятся только к заряду АКБ на 12 В и кратных 12-ти. Например, возможна генерация в сеть с помощью сетевых инверторов и аккумуляторы могут на другие номиналы, не обязательно кратные 12 В.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 17 декабря 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
Учитывая, что токи контроллера и зарядного устройства складываются, в случае одновременного использования желательно следить за токами. Если на ярком солнце ток начнет превышать 0.2 - 0.3 С, всегда можно отключить зарядное устройство.

 

У меня 2 последовательные СП300 Вт 24 В 2 класс. Контроллер Epsolar Tracer-3215RN и 2 блока выдохшихся АКБ 4 по 100 Ач (жидкие или гелевые на выбор). На днях поставлю панель МТ-5 и проверю сколько тока идет от СП. Но я рассуждаю так: СП должны заряжать АКБ током 0.1 С - когда ярко светит солнце. Хотя почему 0.1 С не понимаю, но можно и 0.2 С. Зарядное устройство на 24 В выдает ток 8-10 А, а у меня 2 по 24 В, значит в два раза меньше 4-5 А. Следовательно, разряженные АКБ будут заряжаться от зарядного устройства в два раза дольше. Учитывая, что больше 6 часов я не смогу гонять бензогенератор, а заряжать АКБ имеет смысл только в пасмурную погоду, и то когда они на исходе, то не думаю, что я перезаряжу их, поэтому разницы в типе АКБ для зарядного устройства, практически не будет. Сильно сомневаюсь, что смогу поднять напряжение на АКБ до 15 В за 6 часов, мне вообще эта затея кажется весьма сомнительной, так на самый крайний случай, чтобы не разрядить полностью АКБ, не более того. Опять же, зарядка АКБ от бензогенератора это как сопутствующая вещь, когда бензогенератор для обогрева работает. Но учитывая, что вы сказали, наверное в этом зарядном устройстве нет никакого смысла, если 0.05 С.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
17 декабря 2015 г.
Посоветуйте солнечные панели для Контроллера Epsolar Tracer-3215RN на 24 В по максимальной входной мощности
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
17 декабря 2015 г.
DmmDmm
Но учитывая, что вы сказали, наверное в этом зарядном устройстве нет никакого смысла, если 0.05 С.

 Смысл есть. Общее соображение: чем в более заряженном состоянии находятся АКБ тем для них лучше. Дальше все зависит от соотношения генерации от панелей и потребления и режима использования аппаратуры, в т.ч. генератора. Стратегически, если Вы собираетесь использовать сборку из 4 АКБ по 100 А*ч на 24 В, лучше иметь зарядное устройство на 24 В с током около 20 А на случаи длительной пасмурной погоды. Но все зависит от того как глубоко будут разряжаться АКБ и как часто будет возможность подзаряжать их от генератора при его работе на другие нагрузки. Для подзаряда вполне может и 10 А хватить. Т.е. лучше 10 А чем ничего.
DmmDmm
Посоветуйте солнечные панели для Контроллера Epsolar Tracer-3215RN на 24 В по максимальной входной мощности
Ответ простой:  вторая строка таблицы параметров: Контроллер Tracer-3215RN :)
Максимальная мощность солнечных батарей: 780 Вт при напряжении АКБ 24 Вольта
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 18 декабря 2015 г. DmmDmm
Можно поставить последовательно две панели разной мощности, например, 250 (ток 8.03 А напряжение холостого хода 37В) и 270 Вт (ток 8.6 А напряжение холостого хода 38В) или одна моно другая поликристаллическая или тут такая же привязка, как с аккумуляторами и считать надо по минимальной СБ.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
18 декабря 2015 г.
DmmDmm
Можно поставить последовательно две панели разной мощности, например, 250 (ток 8.03 А напряжение холостого хода 37В) и 270 Вт (ток 8.6 А напряжение холостого хода 38В) или одна моно другая поликристаллическая или тут такая же привязка, как с аккумуляторами и считать надо по минимальной СБ.
При последовательном соединении напряжения сложатся, это нормально, будет просто сумма напряжений, а общий ток будет определятся панелью с меньшим током. Причем при большой разнице токов это не хорошо, т.к. эта же панель, с меньшим током, может перегреваться. При какой разнице токов это критично, не знаю, но мощность в любом случае потеряете. Общая мощность будет равна сумме напряжений умноженной на меньшую силу тока. Вообще, чтобы не усложнять, лучше использовать панели с одинаковым характеристиками.
Тему о совместном использовании разных панелей подробнее обсуждали здесь: "О солнечных панелях?"
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 18 декабря 2015 г. Wizman
DmmDmm
2 блока выдохшихся АКБ 4 по 100 Ач (жидкие или гелевые на выбор)

 
Вот жидкостные не рекомендую использовать с солнечными панелями. Они при заряде не любят маленьких токов и заряд идет неэффективно, тем более если выдохшиеся. Для выдохшихся жидкокислотных вообще необходим режим, не помню как называется, когда электролит доводится до легкого кипения. Это теоретически сокращает срок службы АКБ, но позволяет эффективно разрушать серные кристаллики на пластинах и тем самым частично восстановить емкость АКБ.

DmmDmm
зарядка АКБ от бензогенератора это как сопутствующая вещь, когда бензогенератор для обогрева работает

 
Крайне не рационально зжигать бензин (солярку, газ) ради получения электричества для последующей генерации тепла. Имеет смысл только если вы греете помещение с помощью теплового насоса (с точки зрения общего КПД). Хотя для прокачки теплоносителя все равно нужно будет электричество, но в несравнимое количество разов меньшее ...

У нас было изделие, которое совмещало в себе маломощный бензиновый генератор и автомобильный отопитель по типу вебасты (не помню как называется марка -- нашего отечественного производства). Смысл был в том, что два помещения отапливались батареями с жидкостным теплоносителем. Котел грел жидкость внутри системы, циркуляционный насос гонял жидкость по системе и приводился электричеством от генератора, а вот к генератору была приделана система жидкостного охлаждения с термостатом, включенная в общий контур (в обратку).
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
19 декабря 2015 г.
Как включить нагрузку Tracer 3215rn. Выставляю режим 17, через 10 минут начинает моргать лампочка заряда АКБ, но инвертор показывает 100 % заряд АКБ. Панель МТ-5 показывает - ошибка. Вольтметр не показывает напряжение на болтах. До установки преобразователя 24-12 напряжение было. Будет время по перекручиваю все по новой, но может что подскажите?
и про панель МТ-5, читал, в ней надо какие-то настройки делать, например температурную компенсацию настраивать, вообще, надо ли в ней что-то настраивать?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 декабря 2015 г.
Wizman
Вот жидкостные не рекомендую использовать с солнечными панелями

  Почему,не рекомендуете? Количество циклов разряд заряд, аргумент кому как, зарядные характеристики контроллера позволяют их использовать. А вот заряжать слабым зарядным устройством действительно сомнительно, я 4 суток заряжал 4 АКБ 100 Ач током 10 А, потом надоело, решил продолжить заряжать от СП.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 декабря 2015 г.
DmmDmm
Вольтметр не показывает напряжение на болтах. До установки преобразователя 24-12 напряжение было. Будет время по перекручиваю все по новой, но может что подскажите?
DmmDmm, не подскажу, контроллера нет под рукой, а я сам за два года эксплуатации ни разу не пользовался выходом контроллера на нагрузку. По инструкции Вы, вроде, все правильно делаете. А Вы за что бьетесь? Если я правильно понимаю, Вам нужно запитать преобразователь 24 -12. Если Вам не нужны настройки включения / выключения по таймеру, подключите его напрямую к аккумуляторам. Если настройки по таймеру не нужны, то единственный смысл подключения через контроллер - автоматическое отключение нагрузки по низкому напряжению. Вам это нужно?
 
DmmDmm
про панель МТ-5, читал, в ней надо какие-то настройки делать, например температурную компенсацию настраивать, вообще, надо ли в ней что-то настраивать?
Настраивается не сама панель, а контроллер с помощью панели. Если просто подключить панель, можно просмотреть текущие настройки контроллера. Если какие-то параметры не устраивают, можно настроить. По большому счету, кроме компенсации там настраивать нечего, еще есть выбор типа АКБ и можно установит емкость АКБ (на что влияет я не понял). 
Про термокомпенсацию: там скорее всего по умолчанию стоит -5 мВ/град, если так, то это нормально, если для АКБ термокомпенсация -30 мВ/град. (Значение на панели устанавливается из расчета на 1 банку). Инструкция к панели есть?
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 декабря 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
Инструкция к панели есть?

 
инструкции к панелям нет, но и в интернете нигде не нашел про термокомпенсацию, я думал-30 мВ/град это норма и не от СП это зависит, а от АКБ.
-5 мВ/град не маловато? завтра проверю, но инструкции на СП нет, может -30 мВ/град установить?
Нашел вот такие Температурные характеристики
Температурный коэффициент Pmax -0.47%
Температурный коэффициент Voc -0.34%
Температурный коэффициент Isc 0.045%
сам понимаю,что не это не то.

srsolnechnye
подключите его напрямую к аккумуляторам

 

просто хочу вначале разобраться, если не получится так и сделаю.

У меня тут еще одна идея фикс появилась. Достались мне "биплатно" две битые (меньше 10 %), но рабочие панельки ZDNY-250C60 TSM-250M хочу их скотчем заклеить в местах, где потрескались. Потом их на GF-2000 пристроить, а если нет, что сделать с такими панельками можно, контроллеры под такие нестандартные СП бывают?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179