Стр.: 9
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 141
Отредактировано 22 апреля 2020 г. alex
Kenway, добрый день.
Kenway
Мне в магазине ответили что эти 3 180 ватные панели можно подключать к этому контроллеру и что он 550 ват панели поддерживает, ну на их ответственность.

 Ну, видимо, у них такой (упрощенный)  алгоритм отслеживания точки MPPT, что можно подключить 550 Вт солнечных батарей... 
Если интересно почитать про алгоритмы - в инете все есть.
Kenway
Осталось решить последний вопрос проводов
Лучше бы соединять все панели последовательно, если позволяют характеристики контроллера (суммарное напряжение разомкнутой цепи подключаемых солнечных батарей).
 
Kenway
скручиваем, пропаеваем и изолируем,
есть же разъемы:
https://www.solnechnye.ru/batareya/razyom-solnechnoj-batareya-MC4.htm
https://www.solnechnye.ru/batareya/perehodnik-solnechnoj-batareya-MC4.htm
Они обеспечивают качественное, герметичное и быстроразъемное соединение.

 
Kenway
4мм2 написано до 52А рабочий ток должны быть
Где это написано? Вы не путаете переменный и постоянный токи?
 
Кабель сечением 4 кв.мм. рекомендуется применять при удалении солнечных модулей от контроллера заряда не более 10 метров. При параллельном соединении нескольких модулей также нужно учитывать максимальный ток от солнечных батарей (для кабеля 4 кв.мм. суммарный длительный постоянный ток не должен превышать 20 Ампер или 5 Ампер на 1 кв.мм. для предотвращения нагрева кабеля).

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
22 апреля 2020 г.
alex
есть же разъемы:
https://www.solnechnye.ru/batareya/razyom-solnechnoj-batareya-MC4.htm
https://www.solnechnye.ru/batareya/perehodnik-solnechnoj-batareya-MC4.htm
Они обеспечивают качественное, герметичное и быстроразъемное соединение.

 
У этих разъемов рабочий ток 30А, а от 3х 180 панелей до 45А
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
22 апреля 2020 г.
alex
Где это написано? Вы не путаете переменный и постоянный токи?
 
Кабель сечением 4 кв.мм. рекомендуется применять при удалении солнечных модулей от контроллера заряда не более 10 метров. При параллельном соединении нескольких модулей также нужно учитывать максимальный ток от солнечных батарей (для кабеля 4 кв.мм. суммарный длительный постоянный ток не должен превышать 20 Ампер или 5 Ампер на 1 кв.мм. для предотвращения нагрева кабеля).

 
https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/sunaccessories/kabel-solnechnyy-4-mm2-red/ В описании 55А рабочий ток

Если последовательно подключить то от тени, листвы, снега, грязи вся система будет проседать по слабой панели, при параллельной не будет
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
23 апреля 2020 г.
Kenway, добрый день.
Kenway
У этих разъемов рабочий ток 30А, а от 3х 180 панелей до 45А
 Как Вы получили 45 А на проводах от солнечных батарей до контроллера?

Kenway
В описании 55А рабочий ток
 Не верьте, там ошибка.

Kenway
Если последовательно подключить то от тени, листвы, снега, грязи вся система будет проседать по слабой панели, при параллельной не будет
Ну это будет очень редко.
А если параллельно, то
- при использовании MPPT контроллера лучше увеличивать напряжение на солнечных батареях, а не ток
- на каждую панель нужно ставить диод (MC4-diode).

Ну это дело хозяйское.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
23 апреля 2020 г.
alex
Как Вы получили 45 А на проводах от солнечных батарей до контроллера?

 

ну когда соединил все 3 панели в 1 провод идущий в контроллер получил суммарный ток 540ватт разделить на 12 вольт=45а

про диод не понял зачем он на 3х одинаковых панелях?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
23 апреля 2020 г.
Kenway
ну когда соединил все 3 панели в 1 провод идущий в контроллер получил суммарный ток 540ватт разделить на 12 вольт=45а

Это неправильно, от панелей до контроллера берется просто сумма рабочих токов, правильный ответ Вам уже давал alex, посмотрите с этого места 

Kenway
про диод не понял зачем он на 3х одинаковых панелях?

Вы же ожидаете разнную освещенность на разных панелях (Ваше возражение против последовательного соединения). При параллельном соединении панелей все тоже не так радужно. Сильно затененная панель может стать нагрузкой для остальных. В вашем случае, если не собираетесь устанавливать панели совсем в разных плоскостях, применение диодов желательно, но не обязательно.
Подробнее о применении диодов: MC4 диод Шоттки (10 Ампер)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 апреля 2020 г.
Тогда сумма рабочего тока этих 3 панелей 27.3 ампера, тогда эти тройники должны подойти они до 30 ампер. Тогда какие мне нужны провода в итоге то? Я не хочу терять гарантию на панель поэтому в провод с разьемом от панели буду подключать сначала удлинитель метровый и уже потом тройник а от тройника провод к контроллеру, какое сечение выбрать чтоб наверняка? Длинна от панели до аккума будет где то 3 метра.
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
24 апреля 2020 г.
И надо рассмотреть еще тогда последовательный вариант, так как диоды не хочу ставить или в последовательном тоже рекомендуется их ставить?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 24 апреля 2020 г. alex
Добрый день.

Давайте рассмотрим 2 варианта соединения солнечных батарей (СБ).

1. Вариант - параллельное.
Нужны будут:
- 2 комплекта разъемов МС4 multi
- 1 комплект разъемов МС4 + кабель 6 кв.мм. (от места соединения СБ до контроллера)
- 3 разъема MC4 diode (в плюсовой провод, по желанию/необходимости)
Если для параллельного подключения СБ понадобятся удлинители, то один удлинитель это кабель 4 кв.мм. + 1 комплект разъемов МС4


2. Вариант - последовательное.
Нужны будут:
- 1 комплект разъемов МС4 + кабель 4 кв.мм. (от СБ до контроллера)
Если для последовательного подключения СБ понадобятся удлинители, то один удлинитель это кабель 4 кв.мм. + 1 комплект разъемов МС4.

От контроллера до АКБ кабель согласно этой таблицы. Лучше взять с запасом. Я бы выбрал кабель с максимальным сечением, которое позволяет контроллер.

+ защитные устройства по постонному току.

Вроде ничего не забыл...
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
24 апреля 2020 г.
Ну последовательное подключение выглядит проще и дешевле, чем грозит отсутствие MC4 diode?
В последовательном мне понятно если одна панель просядет то и все просядет до этой панели, а в параллельном как это происходит если одна панель просела, расскажите подробнее и как с этим помогают бороться диоды?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
24 апреля 2020 г.
Kenway
Ну последовательное подключение выглядит проще и дешевле, чем грозит отсутствие MC4 diode?

 При последовательно соединении диоды не ставятся.
Kenway
в параллельном как это происходит если одна панель просела, расскажите подробнее и как с этим помогают бороться диоды?

 В инете полно информации... В кратце:
Когда одна из солнечных батарей, например, с наступлением вечера, попадает в область тени и перестает вырабатывать электрический ток, то такая солнечная батарея становится потребителем тока. Диод препятствует данному явлению и не даёт протекать току в обратном направлении.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
3 мая 2020 г.
Добрый день.На даче были установлены 2 сол.панели по 100 ватт. Осенью меня ограбили,спёрли 1 панель. Вчера попросила знакомого установить новую 100 ватт. Сначала обе панели выдали вроде всё нормально,потом перестал поступать сигнал на контроллер от панелей. Измучились,сняли новую.оставили одну старую. Стали мерять напряжение на этой новой панели,а там 3 ватта(или как-то так),вместо 17!!! Помогите,пожалуйста,разобраться!!! Возможно ли,что сгорела распред.коробка на новой панели? Мой знакомый говорит,что ничего не нарушал в подключении(всё по старым проводам делали). Как можно сделать ремонт? Что могло быть причиной ? Очень нуждаюсь в совете!!!
Участник
Регистрация: 03.05.20 Сообщения: 9
Отредактировано 3 мая 2020 г. srsolnechnye
kira.bazaeva
Добрый день.На даче

Добрый день! Ответ здесь в ветке вашего первого сообщения
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 27 ноября 2021 г. boriss5
Привет ,изучаю форум
Вы писали
Совет:
1. Старайтесь эксплуатировать АКБ так, чтобы напряжение не падало ниже 12 В.
2. Как можно быстрее заряжайте АКБ после разряда, не оставляйте АКБ в разряженом состоянии.
Строю на даче систему.Пока повесил три панели
JA Solar JAM72S01-380 Вт, Максимальное напряжение 40,03 В Максимальная сила тока 9,5 А -эти уже висят на сарае.
заказал PowMr MPPT, 60 А ,12V система (720 Вт),максимального входа в панель солнечных батарей 190V,-2 шт
https://ali.onl/1Wpe короткая ссылка
Вопрос, два бу на 75а акб пока будут стоять .Я на контроллере могу поставить ограничение ,на вход ,что бы он не закипел,и ограничение на разрядку. К примеру ,неделя зимой тёмная ,а меня нет на даче и акб в ноль и все последствия.
Участник
Регистрация: 19.11.21 Сообщения: 8
29 ноября 2021 г.
Привет, boriss5.
Обратите внимание, что в солнечный полдень Ваши панели могут выдать ток до 90 Ампер в АКБ напряжением 12 Вольт, а ток заряда свинцовых АКБ не должен превышать 20-30% от их емкости, т.е. для 2-х АКБ по 75 Ач максимальный ток заряда должен быть не более 2*75=150*0,3=45 Ампер. Так что для такой мощности СП Вам нужно добавить минимум еще 2 таких же АКБ.
Либо посмтотреть инструкцию контроллера и поискать там возможность настройки ограничения тока заряда.

А закипеть АКБ может только от превышения допустимого напряжения заряда, чего в любом случае не произойдет, т.к. контроллер для того и нужен, чтобы контролировать напряжение заряда.

Чтобы АКБ не разрядились зимой, лучший способ - отключать всё, что подключено к АКБ, кроме контроллера с СП, когда уезжаете с дачи.


Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002