Стр.: 7
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 108
19 августа 2015 г.
добрый день Wizman, да АКБ будут идентичны только одна проработала больше другой, а на счет холодильника я и сам склонялся ко 2 му варианту Вы как говорится поставили точку инвертор у меня СибКонтакт ИСЗ - 12 - 600 а в остальном все как Вы описали дернулся инвертор вырубается время опять включается холодильник опять дернулся на этом эксперимент закончился
Участник
Регистрация: 16.08.15 Сообщения: 16
19 августа 2015 г.
srsolnechnye, потребление будет вот таким:холодильник 300Вт*2=600, телевизор 15Вт (7 часов в сутки)#2=210, лампа 20Вт (4 часа в сутки)#2=200, зарядки 10Вт (3 часа в сутки)#2=60 итого 1070Вт + 107Вт на инвертор=1177 (1180) Вт, далее наша батарея 150Вт условно выдает 300Вт (чтобы Wizmanа не злить) (1180-300#2)#12=48.3 то есть наша батарея будет 55А/ч и тут да я забыл учесть 30# но за этим смотрит инвертор как он вырубается вот тут и нужно будет смотреть чего мало СМ или АКБ а потом двое суток это круто мне бы ночь продержаться
Участник
Регистрация: 16.08.15 Сообщения: 16
19 августа 2015 г.
Babuzik
(чтобы Wizmanа не злить)

 
Хе ... Это по какому поводу я должен был позлиться? :-D

В ваших расчетах есть небольшой "косячок". Суточная потребность ваших потребителей получается 550Вт*ч, плюс потери на инверторе -- итого 610Вт*ч. А дальше Вы так лихо из этой циферки вычли 300Вт*ч, которые способна дать батарея, что прямо завидно становится вашей смелости !!! :) Дело в том, что почти все Ваши приборы будут работать в темное и сумеречное время суток, когда генерации от СП нет. Возьмем для примера 60# в темное время суток, 40# в светлое. Тогда ночью оборудование "выпьет" 370Вт*ч исключительно из АКБ, которые потом в дневное время надо будет восполнить солнечной генерацией. При этом в дневное время тоже самое оборудование "выпьет" еще 250Вт*ч. И еще надо в АКБ залить потраченные ночью 370Вт*ч с КПД примерно 80#! Итого днем с вашей СП вы должны будете снять суммарной мощности 250Вт*ч дневного потребления оборудования плюс 370Вт*ч ночного потребления с коэффициентом 1,25! В сумме получается в относительно идеальных условиях по очень грубым прикидкам необходимо снимать не менее 720Вт*ч солнечной генерации. Для московской области в период май-июль это номинальная мощность СП должна быть порядка 180Вт с контроллером МРРТ или 230Вт с ШИМ-контроллером.
Но повторюсь -- это очень грубые прикидки. :)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
19 августа 2015 г.
Babuzik
то есть наша батарея будет 55А/ч и тут да я забыл учесть 30# но за этим смотрит инвертор как он вырубается вот тут и нужно будет смотреть чего мало СМ или АКБ а потом двое суток это круто мне бы ночь продержаться

 
Babuzik, замечательно, что Вы погрузились в расчеты, но извините, Вам пока не хватает опыта и некоторого общего видения ситуации.
Расчет производит впечатление подробного и даже осмысленного, но есть две логические ошибки (не считая арифметической про лампочки 20х4х2=160 :))
1. Вы считаете общую потребность, получаете 1180 Вт*ч. Дальше учитываете генерацию от панели и как разницу вычисляете необходимую мощность и соответственно емкость аккумулятора. Так система работать не будет. Если Вы считаете, что вся генерация от панелей уйдет на нагрузку, а недостающее добавит аккумулятор, от чего сам аккумулятор будет заряжаться? Давайте для простоты посчитаем за один день. Допустим идеальные условия, в первый день у Вас полностью заряженный аккумулятор и этот день солнечный. Потребление - 1180/2= 590 Вт*ч, генерация от панели 300 Вт. 590-300=290 Вт*ч должен обеспечить аккумулятор, что приведет к его разряду на 290/660*100=44 процента. Почти наполовину. На второй солнечный день аккумулятор разрядится на 88 процентов. Все, кино закончилось. Аккумулятор разряжен, контроллер и инвертор не работают.
2. Генерация от панели не может быть меньше суммарных потребностей. Так система в принципе работать не может. Закон сохранения энергии не позволяет. Извините, я не заметил, где Wizmanа настаивает на генерации от одной 150 Вт -ной панели в 300 Вт*ч в сутки. Если считать по такому минимуму, то панель в принципе не покрывает Ваши потребности, только холодильник.
Это же очень простое соображение - средняя генерация должна быть хоть немного, но больше, чем потребление, ведь надо же еще аккумуляторы заряжать :)
По- поводу запуска / не запуска компрессорного холодильника. Видимо, мы с Wizmanа-ном писали одновременно и я не увидел его сообщения, а то бы и писать не стал - оно абсолютно верное. Единственно дополнение: насколько я понимаю, Вы со своим инвертором от более мощного аккумулятора холодильник запускали, так что получается второй вариант - просадка маломощного аккумулятора и отключение инвертора по низкому напряжению. Вот Вам еще один аргумент в пользу двух АКБ или, как совершенно верно предлагал Wizman - один, но не менее чем на 100 А*ч, что лучше чем два, но тут уж по возможностям.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 августа 2015 г.
srsolnechnye
что лучше чем два, но тут уж по возможностям

 
А тут арифметика достаточно простая. Практически везде 2 АКБ стоят дороже 1 АКБ той же емкости, даже без учета доп. монтажных комплектов и всех проблем с этим связанных.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
19 августа 2015 г.
по поводу злить не злить Wizmanа это на четвертой странице когда он коротко и ясно ответил что СМ 150Вт не даст 750 Вт а в остальном я опять с Вами совсем согласен только опять напршивается вопрос, не будет ли одной 150Вт панели маловато для зарядки 2-х 60А/ч АКБ и питания нагрузки
Участник
Регистрация: 16.08.15 Сообщения: 16
19 августа 2015 г.
Babuzik
не будет ли одной 150Вт панели маловато для зарядки 2-х 60А/ч АКБ и питания нагрузки

 
Babuzik, мне уже как-то неудобно в очередной раз рекомендовать Вам эту ссылку:
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-dlya-holodilnika.htm !!!
Этот расчет создан как будто специально для Вас, чтобы Вы могли сравнить его со своими потребностями и поделить требуемую аппаратуру пополам. Там суточная мощность потребления 1000 Вт*ч, у Вас 515 Вт*ч.
На самом деле, надо понимать, что все эти расчеты носят оценочный характер, реальная эксплуатация, а главное - погода внесут коррективы.
Кстати, Wizman не писал, что панель 150 Вт будет выдавать 300 Вт*ч в сутки, он писал, что не выдаст 750 Вт*ч. Что выдаст панель очень сильно зависит от погоды, сезона, правильности размещения - разница может быть не то что в разы, а на порядок, поэтому спорить сколько выдаст панель в день - вообще смысла не имеет, важна оценка среднесуточной выработки за сезон (месяц).
Учитывая ту аппаратуру, которая у Вас есть на сегодня вполне разумно попробовать вариант с одной панелью 150 Вт и АКБ емкостью порядка 100 А*ч. Если у вас есть два по 60 - нормально, если их нет, и надо покупать, то Wizman прав - одна лучше чем две. Не будет хватать генерации - будете увеличивать мощности.
А еще можно регулировать потребление: пореже открывать холодильник, поменьше смотреть телевизор, побольше гулять :)
Кстати, если лампа энергосберегающая люминесцентная, то меняйте на светодиодную, вместо 20 Вт будет 10.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 августа 2015 г.
Спасибо огромное srsolnechnye, Wizman за консультации, советы, ссылки, разъяснения вообщем за все (извините за лишнюю датошность уж какой есть) люблю пообщаться с грамотными людьми, буду терь эксперементировать если опять будут проблемы теперь есть к какому обратиться. Все наверное на этом пока до свидания
Участник
Регистрация: 16.08.15 Сообщения: 16
Отредактировано 1 мая 2020 г. maks01
Вопрос. Даже стыдно задавать. Высшее радиотехническое образование, но в тупике. Правда 25 лет по другой специальности.
Теплица. Две солнечные панели по 300 ватт 24 вольта. (600х24). АКБ 50 ач 12в (50ач 24в) Контроллер МРРТ (Tracer 22010 AN- 20А), Инвертор Сибконтакт ИС3-24-600М3. Нагрузка- фито светильники 220вольт 288 ватт. Подключено все правильно. В солнечную погоду светильники горят. После захода солнца, минут 15 еще горят. Потом не отключаются, как я думал, а мигают с дискретностью 1 сек. В пасмурную погоду мигают посреди дня. Вопросы. Почему мигают. Почему АКБ разряжается ниже нормы. Какой выход. Что хочу, какова задача, задумка: в Калининграде не так много солнечных дней. Поэтому хотелось бы, чтобы фито лампы помогали как могли. На мою теплицу 288 ватт самый раз. Зарядилась система, отработала- выключилась. Это нормально. Но почему мигает, не пойму. Думаю после солнечного дня, мигание часа два в ночь не обрадует ни соседей, да и светильники долго не протянут. Спасибо. Владимир Николаевич. iridakaliningrad@list.ru
Участник
Регистрация: 01.05.20 Сообщения: 5
1 мая 2020 г.
Еще что хочу сказать. Разобрал один Фито-светильник. Китай. Напряжение питания 220 вольт. 36 ватт. Вытащил плату и линейку со светодиодами. С изумлением замерил, что линейка светодиодов (1200 мм) если напрямую без платы, питается 115 вольт постоянного тока. Думал что линейка (лента) светодиодная 12-24 вольта и я смогу "модернизировать" и подключить все на контроллер, минуя инвертор 220 вольт, подключенный к АКБ, но не тут то было. И вот что теперь? Фито -ламп 24 вольта днем с огнем не сыскать...
Участник
Регистрация: 01.05.20 Сообщения: 5
2 мая 2020 г.
Добрый вечер, maks01!
maks01
Почему АКБ разряжается ниже нормы.
Самый очевидный ответ - аккумулятор исчерпал рессурс. Может быть такое? Или АКБ новые? Возможная причина преждевременного выхода АКБ из строя - заряд высоким током. У Вас мощность панелей великовата для данных АКБ. Если я правильно понял, суммарная мощность панелей 600 Вт, АКБ 24В, 50А так? С MPPT контроллером ток заряда при оптимальной ориентации панелей на солнце и в ясную погоду может достигать 600 Вт/24В=25А. Не знаю каие конкретноу Вас АКБ, но для большинства свинцово-кислотных оптимальный ток заряда 0.1С, предельный - 0.2-0.3С (емкости). Т.е., заряжать ваши АКБ токами выше 15 А не рекомендуется.

 
maks01
Потом не отключаются, как я думал, а мигают с дискретностью 1 сек
А почему Вы думали, что они должны отключаться? Есть какая-то автоматика? Если осветители подключены к инвертору, то при отсутствии солнца и заряда, будут работать пока АКБ не разрядится и инвертор не отключится по низкому напряжению. Почему моргают - не очевидно. Можно только предполагать - например, инвертор отключается, АКБ без нагрузки восстанавливается, напряжение повышается - инвертор включается и так по кругу. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 мая 2020 г.
maks01, добрый день!

Куда у Вас подключены светильники?
maks01
Почему мигают.

 Скорее всего не хватает напряжения на АКБ...
Есть ли у инвертора пороги напряжений на автоматическое отключение и подключение? Если есть, то какие?
maks01
Почему АКБ разряжается ниже нормы.
Какие у Вас АКБ, вернее их тип?
Как и написал  srsolnechnye, похоже на то, что АКБ нужно менять. И скорее всего причина этого - слишком высокие токи заряда. 

Самое простое - проверить аккумуляторы, скорее всего дело в них.

И да:
srsolnechnye
У Вас мощность панелей великовата для данных АКБ.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
10 мая 2020 г.
srsolnechnye
Можно только предполагать - например, инвертор отключается, АКБ без нагрузки восстанавливается, напряжение повышается - инвертор включается и так по кругу.

 

Да, все правильно. Инвертор отключает, потом включает. Там по ТТД инвертора пороги включения и выключения разнесены всего на 1 вольт.
Участник
Регистрация: 01.05.20 Сообщения: 5
10 мая 2020 г.
Сделал по другому. Подключил инвертор с нагрузкой на клеммы "НАГРУЗКА" на контроллере. По тех данным можно 20 А. У меня 16А. (228 ватт 24 вольта если перед инвертором) Включился, стал работать. Отработал до разрядки АКБ 21,5 вольт. (Два АКБ гелевые по 50АЧ. АКБ новые, апрельские). Да и вообще все систему монтировал в апреле сего года. Выключился. А вот утром не включился вообще. На контроллере замигал знак нагрузки (это либо короткое либо перегруз). Отсоединил все клеммы на контроллере. Обнулил. Включил заново но с нагрузкой уже 40 ватт. Это чуть меньше 2А. Стал работать. Задал программу 2 часа после заката отключение и 5 часов после восхода включение. Вечером отключился, утром не включился. Опять мигает НАГРУЗКА и восклицательный знак. Это при том что инвертор подключен на клеммы НАГРУЗКА на контроллере. Не могу понять- инвертор с нагрузкой всего 40 ватт. Это такая же обычная нагрузка. Почему???
Участник
Регистрация: 01.05.20 Сообщения: 5
10 мая 2020 г.
alex
Скорее всего не хватает напряжения на АКБ...
Есть ли у инвертора пороги напряжений на автоматическое отключение и подключение? Если есть, то какие?

 

Да, пороги есть и небольшие. Уже разобрался. Инвертор включает и выключает.
Участник
Регистрация: 01.05.20 Сообщения: 5