Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 133
Отредактировано 22 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Когда я подключал 150 Вт инвертор к АКБ не знал разницы между 48 и 12 вольт, впрочем, я и сейчас был готов подключить к этому инвертору 4 АКБ, только соединив их не последовательно, а параллельно, но это наверное была ошибочная идея? не рискнул проверять.

 
Этого делать не надо. Это не столько опасно, сколько бессмысленно. Если инвертор рассчитан на 48 В, то от 12 вольт он работать не будет.
Для общего понимания: энергия, которая может быть накоплена в блоке из нескольких АКБ одинакова и не зависит от способа их соединения. Разница будет в напряжении и емкости. При последовательном соединении суммируется напряжение, при параллельном суммируются емкости. Соответственно, для 4-х АКБ (12В, 100 А*ч) при последовательном соединении получается блок АКБ с напряжением 48 В и емкостью 100 А*ч, при параллельном блок АКБ с напряжением 12 В и емкостью 400 А*ч. Так как запасенная мощность это произведение напряжения на емкость, для суммарной мощности АКБ все равно. А вот для аппаратуры (инвертор, контроллер, зарядное устройство) совсем не все равно, она рассчитана на определенное напряжение или диапазон напряжений, что однозначно указано в характеристиках.
DmmDmm
Что касается производительности АКБ, спасибо,разъяснили.

  Пожалуйста, приятно если действительно разъяснил.
DmmDmm
Значит вы считаете, что комплектация изначально была ошибочная, видимо именно поэтому получить более 1 кВт ч не получается.

 
На самом деле, у меня по-прежнему нет ответа на этот вопрос. Если так было с самого начала эксплуатации, то это странно, и мы возвращаемся буквально к самому первому ответу от vsv:
"1. неисправен один или несколько аккумуляторов (нужно проверить напряжение на каждом аккумуляторе, когда уровень заряда около 5-10# - напряжение должно быть одинаковым у всех исправных аккумуляторов).
2. неисправен или неправильно настроен инвертор.
Рекомендую обратиться к продавцу оборудования для проверки и замены неисправного."
Если считать, что изначально АКБ были в норме и инвертор настроен на разумный порог отключения, то пока единственная рабочая гипотеза, что зарядные характеристики контроллера и зарядного устройства не соответствуют типу АКБ и в процессе эксплуатации это должно ускорять деградацию аккумуляторов из-за их перезаряда. Не берусь сказать за сколько циклов разряда - заряда емкость АКБ должна была так сильно упасть, но в начале при первых циклах и нагрузках около 800 Вт они должны были работать около 4-х часов.
DmmDmm
Ну а если поставить, как и написано на инверторе, герметичные или обычные свинцово-кислотные? КПД увеличится?

 
Не уверен, в силу вышесказанного, т.к. причина до конца не ясна. Прежде чем тратить деньги на новые АКБ, надо разобраться с имеющимися.
Стоит протестировать их у специалистов, например сделать тест нагрузочной вилкой, а лучше разрядом постоянной мощностью (каждый АКБ отдельно!). Про тесты можно посмотреть здесь https://forum.solnechnye.ru/viewpost/348/ и здесь https://forum.solnechnye.ru/viewpost/349/#comment3193. (Тест нагрузочной вилкой могут выполнить в любой приличной автомастерской).
DmmDmm
Ну и еще вопрос, не сочтите, что совсем тупой. Мне говорят, что в паспорте указаны свинцово-кислотные, потому что гелевые входят в эту группу, т.е. как бы подразумевается, что и гелевые подойдут, а так как они лучше, то будет лучше.

 
А вот это совсем не тупой вопрос. Действительно, и гелевые АКБ, и так же распространенные AGM относятся к свинцово-кислотным, что дает формальное основание продавцам считать что они не вводили Вас в заблуждение. Более того, предложили Вам наилучший вариант. Я и сам был удивлен, что у пусть не у самого крутого, но и не очень дешевого инвертора, контроллер и зарядное устройство не имеют выбора типов АКБ и вообще, похоже, не указаны стадии заряда. Для большинства современных контроллеров это норма, потому что для автономных электростанции, по-крайней мере для частного использования, в настоящее время наиболее применимы именно Гелевые и AGM аккумуляторы. Посмотрите раздел контроллеры https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/ и в описании большинства контроллеров увидите: Выбор типа аккумуляторов - есть (AGM, GEL, Flooded). Так что тут скорее не злой умысел продавцов, а некомпетентность и, увы, не удачный выбор самого прибора (относится не столько к инвертору как таковому, сколько к контроллеру и зарядному устройству, настроенным на не оптимальный тип АКБ).
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 октября 2015 г.
Относительно емкости АКБ и напряжения, понятно, что инвертор на 12 В не сможет работать от последовательно соединенных АКБ на 48 В, а если их соединить параллельно, то получим емкость 400 Ач, напряжение 12 В. Вроде так должно работать, но меня терзают смутные сомнения по поводу силы тока. По аналогии с СП, в которых при последовательном соединении кратно увеличивается напряжение, а при параллельно кратно увеличивается сила тока (амперы). Это может как-нибудь пагубно сказаться на инверторе 12 В.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
22 октября 2015 г.
DmmDmm
Это может как-нибудь пагубно сказаться на инверторе 12 В.

Нет, инвертор будет работать нормально независимо от кол-ва и емкости АКБ, если АКБ соединены параллельно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 22 октября 2015 г. srsolnechnye
На инверторе 12 В пагубно скажется, если Вы подключите к нему нагрузку не соответствующую инвертору по мощности. Паспортная мощность инвертора в ваттах должна быть больше чем сумма мощностей одновременно подключаемых нагрузок. Вы в прошлый раз пытались подключить инвертор на 12 В мощностью 150 Вт. При Ваших нагрузках от 400 Вт и выше это делать нельзя.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 22 октября 2015 г. DmmDmm
Спасибо, понял. Я просто прикидываю, если эти АКБ дохлые или не заряжаются как надо, можно взять за 27 тыс обычные 4 АКБ по 100 Ач и чтобы не выбрасывать этот 1 кВт, подключу их параллельно на 150 Вт - ный автомобильный инвертор, который сейчас от одного АКБ на 62 Ач работает. Может еще и этот АКБ добавить получится (62Ач+ 4 по 100Ач) по факту будет 62 + 4 по 25 =162 Ач, Потом купить к ним маленькую СП на 100 ватт и контроллер и до весны спокойно дотянуть, все равно насос скоро отключу. Кроме того, наверное, с таким КПД эту бандуру лучше не гонять для сигнализации 30 Вт + редко ТВ и лампы 30-50 Вт .
Вот если бы 2 последовательно соединенные СП по 24 В подключить к какому-нибудь контроллеру и подключить инвертор на 150 Вт, возможно такое?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
22 октября 2015 г.
DmmDmm
У меня еще есть 1 АКБ на 62 Ач от которого сейчас 150 Вт инвертор работает, может и этот АКБ добавить (62+ 4 по 100) по факту будет 62 + 4 по 25 =162 Ач

  Я бы не рекомендовал добавлять к блоку АКБ на 100 А*ч аккумулятор на 64 А*ч. Общее правило: для увеличения мощности соединять, как последовательно так и параллельно надо АКБ с одинаковыми характеристиками и с одним уровнем заряда. При циклах разряда / заряда АКБ с меньшей емкостью будет слишком глубоко разряжаться, а потом перезаряжаться, АКБ с большей емкостью будет недозаряжаться. И то и другое будет вредно для АКБ.
Вы раньше в писали, что измерение напряжения в разряженном состоянии показало разные значения для четырех АКБ. Если это действительно так, прежде чем соединять параллельно, зарядите полностью каждую АКБ независимо, чтобы убрать рассогласование. Если все оставите на 48 В, то это тоже необходимо сделать. Но для этого нужен зарядник на 12 В.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 23 октября 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
Вы раньше в писали, что измерение напряжения в разряженном состоянии показало разные значения для четырех АКБ.

 
эти замеры я снимал не правильно, АКБ были соединены между собой, да и СП не отключал. А что касается "Общего правила", то читал на других сайтах, что это имеет принципиальное значение только при последовательном соединении, а для параллельного, вроде как, вообще без разницы. Также как и с солнечными панелями, пишут, что для последовательно соединенных АКБ обязательно надо СП соединять последовательно, ориентируясь на вольтаж АКБ, а если АКБ соединены параллельно, то СП можно соединять и последовательно и параллельно. Если контроллер на 12.24.48 подключить к 2 последовательным СП по 24 В , то он сам определяет вольты и передает нужный заряд на 4 параллельные АКБ.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 23 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Я просто прикидываю, если эти АКБ дохлые или не заряжаются как надо, можно взять за 27 тыс обычные 4 АКБ по 100 Ач и чтобы не выбрасывать этот 1 кВт, подключу их параллельно на 150 Вт - ный автомобильный инвертор, который сейчас от одного АКБ на 62 Ач работает. Может еще и этот АКБ добавить получится (62Ач+ 4 по 100Ач) по факту будет 62 + 4 по 25 =162 Ач, Потом купить к ним маленькую СП на 100 ватт и контроллер и до весны спокойно дотянуть, все равно насос скоро отключу. Кроме того, наверное, с таким КПД эту бандуру лучше не гонять для сигнализации 30 Вт + редко ТВ и лампы 30-50 Вт .
Вот если бы 2 последовательно соединенные СП по 24 В подключить к какому-нибудь контроллеру и подключить инвертор на 150 Вт, возможно такое?

 
1. Возможно, я сразу не заметил, возможно, Вы отредактировали сообщение...
При параллельном соединении (62Ач+ 4 по 100Ач) по факту будет не 62 + 4 по 25 =162 Ач, а 62 + 4 х 100 = 62 + 400 = 462 А*ч.
Но, как я уже писал, не желательно соединять АКБ с разной емкостью.
Что Вы имеете ввиду под "не выбрасывать этот 1 кВт"? Если 4 гелевые АКБ, то, выбрасывать их конечно не надо, а надо протестировать, зарядить и возможно они еще послужат. Подключать к ним автомобильный АКБ на 62 В , не надо, во-первых в силу разной емкости, во-вторых, т.к. он скорее всего обычный жидкостный и никакой контроллер не будет нормально заряжать эту комбинацию.

2. Не уверен, что правильно понял предлагаемые перестановки, но понял так: Вы хотите для эксплуатации в зимний сезон собрать систему на 12 В в составе: 1 панель на 100 Вт, контроллер, четыре АКБ 100 А*ч, инвертор 12 В - 150 Вт. Такая система работать, в принципе, будет, но не уверен, что обеспечит необходимое потребление с точки зрения генерации. Одна панель мощностью 100 Вт в средних широтах летом при благоприятных погодных условиях и правильной ориентации может сгенерировать около 500 Вт*ч электроэнергии в день. Осенью - зимой в 5-10 раз меньше в зависимости от конкретных погодных условий. Начинать надо с подсчета суточного потребления: для каждого потребителя мощность в ваттах умножить на время работы в часах и все сложить, получится суточное потребление. А вот запаса энергии в 4-х АКБ по 100 А*ч, если они не совсем убиты и восстановятся после нормального заряда, вполне может хватить на несколько пасмурных дней на небольшие нагрузки. Но сперва надо АКБ ПРОТЕСТИРОВАТЬ!!!
DmmDmm
Вот если бы 2 последовательно соединенные СП по 24 В подключить к какому-нибудь контроллеру и подключить инвертор на 150 Вт, возможно такое?

 
Возможно, если использовать MPPT контроллер. На мой взгляд, из всего что Вы предлагали, это наиболее рациональное решение.
Как вариант, можно соединить панели не последовательно, а параллельно на 24 В. В этом случае будет бОльший выбор контроллеров, т.к. контроллеры на 48 В обычно рассчитаны на бОльшие мощности, чем 600 Вт и дороже. Еще плюс - немного лучше будет КПД работы контроллера. Есть и минус - при меньшем напряжении больше потери на проводах.
Ну и желательно понять, как вообще будет выглядеть система в дальнейшем, а не только зимой, чтобы не делать покупок оборудования, которое потом не пригодится. Если в дальнейшем система останется на 48 вольт, то и контроллер сразу покупать на 48 В.
Для примера - идея купить панель 12 В - 100 Вт не рациональная, Вы эту панель со имеющимися панелями 24 В - 300 Вт, потом никак не соедините.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
23 октября 2015 г.
В дальнейшем, однозначно, буду использовать систему на 48 В, насос 750 Вт, плюс пусковые токи, пила 1500 Вт и прочее. А зимой не более 150 ватт, причем 30 Вт сигнализация работает постоянно.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 23 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
В дальнейшем, однозначно, буду использовать систему на 48 В, насос 750 Вт, плюс пусковые токи, пила 1500 Вт и прочее. А зимой не более 150 ватт, причем 30 Вт сигнализация работает постоянно.

 
Система на 48 В хорошее решение, допускающее в перспективе значительное увеличение мощности, если понадобится. Дальше вопрос финансовый.
Если под "прочим" Вы имеете ввиду электрообогреватель на 2 кВт, о котором Вы неоднократно писали, то это "прочее" - как раз основное!
Не знаю какая у Вас сигнализация и ничего не берусь утверждать (и не специалист и не использовал), но для автономной сигнализации значение мощности 30 Вт вызывает сомнения. Посмотрите инструкцию, что там точно написано. Если имеется ввиду потребляемая мощность 30 Вт*ч в сутки, то наверное близко к реальности. Но если просто мощность 30 Вт, то это потребление 30 Вт * 24 ч = 720 Вт*ч в сутки - нереально много.
Ну, глянул несколько сайтов по сигнализациям - токи в пределах 100 мА, мощности около 1 Вт.
Кстати, зря далеко ходил: Автономный источник питания 12 Вольт на солнечной батарее предназначен для GSM сигнализаций, устройств телеметрии, аварийного освещения и пр. https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/blok-pitaniya-12V-na-solnechnoi-bataree.htm
DmmDmm, извините, но пока Вы не поймете чем мощность прибора в ваттах отличается от потребления электроэнергии этим прибором за период времени (сутки, месяц, год) в ватт*часах, так и будете на грабли наступать!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 23 октября 2015 г. DmmDmm
Прибор Гранит 8. Мощность, потребляемая от сети, не более 15 ВА без внешних нагрузок и при зарядке встроенного АКБ 30 Вт.в час.
Сегодня пробовали подключить этот прибор через инвертор 150 Вт, не работает. Включается и через 5-10 секунд выключается нет сети. АКБ 62 Ач полностью заряжен, лампочка 11 Вт горит без проблем. провод на входе в прибор 220 Вольт показывает. От бензогенератора прибор работает нормально, чтобы это могло быть?Форма выходного напряжения инвертора ступенчатая аппроксимация синусоиды пиковая нагрузка 300 Вт КПД 90 #. Напряжение 230 +-5#
Что касается 4 -х АКБ по 100 Ач уже нет сомнений они сдохли. В среду было солнце и заряд АКБ был 100 # или 52.8 В, выключил инвертор и уехал, сегодня (через два дня дождей) АКБ не тянут даже инвертор (12.10, 12.17, 12.17 12.10 В). Завтра, протестирую их, хотя в этом уже нет особого смысла. Просто чтобы продавцу сказать, вроде их диспетчер стал брать трубку, хотя пока только обещает связать с продавцом , ну, посмотрим.
А если сделать так:
купить еще 3 автомобильных АКБ по 62 АЧ, пока с этими 4 по 100 гель буду решать вопрос.
Поставить 4 по 62 свинцово-кислотных автомобильных. По цене 3 по 62 Ач не более 12 т.р. обойдутся, вроде самый оптимальный вариант получается, но меня смущает, что в инвертор настроен на ток заряда 10 ампер или нормально? Мне тут продавец отписался на вопрос который я месяц назад задавал, Он ответил, что если параллельно соединить 4 по 62 Ач и 4 по 100 Ач, то система будет выдавать по 65 Ач с 8 штук АКБ., но если эти 4 по 100 Ач на самом деле по 25 Ач, то система будет работать как 8 по 25 Ач, так получается, вроде.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
23 октября 2015 г.
DmmDmm
лампочка 11 Вт горит без проблем. провод на входе в прибор 220 Вольт показывает. От бензогенератора прибор работает нормально, чтобы это могло быть?

Скорее всего прибор имеет трансформаторный блок питания, а инвертор, который Вы используете, выдает не чистый синус, а прямоугольник. Для лампочки не имеет значения форма сигнала - поэтому она светится. А вот прибору форма сигнала 220 Вольт не нравится - он и не работает.

Рекомендую почитать все статьи в разделе инфо, посвященные инверторам.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 24 октября 2015 г. DmmDmm
Поставить 4 по 62 свинцово-кислотных автомобильных. В данном случае я руководствуюсь
во первых цена и до весны должны проработать на малых токах 30 Вт час в буферном режиме, а
во вторых, инвертор может не подойти для гелевых или AGM

Про синусоиду все понял, а может прямоугольная синусоида сломать прибор?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
24 октября 2015 г.
Прямоугольник на выходе инвертора может сократить срок службы некоторых электроприборов, но сломать - врядли. По крайней мере, мне неизвестны случаи повреждения электроприборов от того, что им вместо синусоиды 220 Вольт дали прямоугольник 220 Вольт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 24 октября 2015 г. vsv
DmmDmm
Он ответил, что если параллельно соединить 4 по 62 Ач и 4 по 100 Ач, то система будет выдавать по 65 Ач с 8 штук АКБ., но если эти 4 по 100 Ач на самом деле по 25 Ач, то система будет работать как 8 по 25 Ач, так получается, вроде.

 
Смелое утверждение и, скорее всего, не верное.
Лично не тестировал такие варианты и не рискну точно рассчитать суммарную емкость, но как мне кажется, суммарная емкость все-таки будет ближе к простой сумме, т.е. не будет понижаться до минимальной. Проблема будет в другом: несоответствие зарядных и разрядных токов. Думаю, что страдать больше будут АКБ меньшей емкости и чем больше разница емкостей тем хуже будет для АКБ с меньшей емкость. В какой-то степени за счет разницы внутренних сопротивлений токи распределятся так, что бОльшие токи пойдут через АКБ с большей емкостью и это хорошо, но полная компенсация несоответствия токов не получится. Я бы так сформулировал: в принципе, при параллельном соединении использование АКБ разной, желательно близкой, емкости допустимо, но без крайней необходимости не желательно. Прошу обратить внимание, что это мое личное мнение и я не профессионал в данной области.
На всякий случай, чтобы не было опасных заблуждений: при последовательном соединении, требование однозначно жесткое - соединять только одинаковые АКБ!
DmmDmm
Поставить 4 по 62 свинцово-кислотных автомобильных. По цене 3 по 62 Ач не более 12 т.р. обойдутся, вроде самый оптимальный вариант получается, но меня смущает, что в инвертор настроен на ток заряда 10 ампер или нормально?

 
Для АКБ 62 А*ч ток 10 А великоват, но не критичен. Тут трудно советовать. Если рассматривать заряд от контроллера панелей, то в осенне-зимний период ток 10 А будет редко. Не знаю как у Вас размещены панели, возможно такого тока вообще не будет. Если большие токи будут, можно поменять угол установки панелей. Вопрос - будет ли при этом хватать генерации.
Еще может выручить низкое потребление. Если АКБ действительно основное время будут работать в буферном режиме, то сама электроника будет ограничивать зарядный ток.
Если же АКБ будут разряжаться и не будет хватать генерации от панелей, то при зарядке от сети (генератора) тока 10 А не избежать.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870